ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать картину для стены в гостиной?


картина в гостиной комнатеОригинально декорировать стену в наше время стало совсем несложно. Раньше приходилось покупать очень дорогие картины. А сегодня есть картины, которые внешне выглядят не хуже, но стоят гораздо дешевле. Современные технологии печати позволяют создавать репродукции высокой четкости не только на обычном холсте, но и на стекле и на ткани.

Выглядят такие изображения реалистично и привлекательно, однако картины, написанные художниками, также имеют место быть в интерьере гостиной комнаты. О том, как подобрать такой вид украшения на стену, мы подробно постараемся рассказать в данной статье.

Классика и современность, на что обратить внимание?

Картина в интерьере гостиной выглядит великолепно только в том случае, если она соответствует стилю оформления и цветовой палитре комнаты. Такой декор способствует созданию положительной атмосферы. Выбор идеально вписывающейся в гостиную картины может занять немало времени. Но результат будет стоить того. Ценителям классики, бесспорно, стоить выбирать картина в гостиной комнатекартину среди известных полотен художников.

Определиться с выбором поможет альбом с художественными репродукциями, поход в музей, на выставку в галерею. Так вы сможете понять какой жанр искусства вам больше по душе. И уже после этого вы, не сомневаясь, сможете купить себе нужную репродукцию.

Любителям современных стилей в интерьере и не разбирающихся в живописи, выбрать картину очень трудно. Поэтому здесь уместно дать только такой совет:

Прислушайтесь к себе, что вы ощущаете при виде того или иного изображения. Только сердце сможет подсказать вам правильное решение.

В процессе написания картины художник вкладывает в нее свои эмоции и энергию. Потому если они вам близки, то вы это почувствуете, изображение, будто оживет на ваших глазах. Значит, это та самая картина для вашей гостиной. Приобрести картину современного художника можно и в галереи, и в художественном салоне. А иногда даже после персональной выставки у самого художника.

Выбираем сюжет картины

Независимо от того какое полотно вы решили повесить в гостиной: классического жанра или современного, очень важно выбрать его сюжет. Ведь картина на стене – это тот элемент в интерьере, который привлекает внимание и задает настроение. Изображение несет в себе информацию, которая может влиять на самочувствие человека. Его семейное благополучие и домашнюю атмосферу. Поэтому даже такой предмет в гостиной как картина, если ее не правильно подобрать может вызвать недомогание или другой негатив.

Люди, обладающие знаниями в этой области, умеют при помощи картины привлекать счастье и удачу в дом. Например, согласно учению фен-шуй, можно привлечь положительную энергию при помощи картин. Но только если они правильно развешены.

Какие изображения лучше всего подойдут для гостиной? Ответить на этот вопрос не так просто. В зависимости от ее расположения в комнате, картина может нести разное значение. Так в рабочей зоне гостиной можно повесить картину с изображением гор. Это будет говорить о надежности хозяина и его твердом характере.

Картина с изображением цветов и фруктов в обеденной зоне отлично украсит интерьер и привлечет в дом энергию здоровья, изобилия, радости и счастья. Для декора стен в комнате для приема гостей отлично подойдут пейзажи:

  • лес,
  • цветущие луга,
  • цветочные поля,
  • изображения водоемов (рек, озер, морей, водопадов),
  • и др.

картина на стену в гостиную

Важно! Сюжет картины должен нести умиротворение и спокойствие. И не в ком случае не тревогу и негатив. Ведь такое изображение будет только угнетать. Вам не удастся расслабляться вечерами после трудных дней.

Несколько слов нужно сказать о портретах в интерьере гостиной. Их лучше всего вешать над камином. Портрет несет в себе энергетику человека, который изображен на холсте. Потому огонь камина не даст распространиться негативной энергии.

Если вы верите в приметы, то стоит обратить внимание на следующие советы. Не рекомендуется вешать портрет напротив входа. Это привлечет болезни в вашу семью. С особой осторожностью стоит вешать картины с библейскими изображениями.

Цветовая гамма картины и интерьер гостиной

Помимо всего выше сказанного картина в гостиной должна соответствовать стилю комнаты и ее цветовой гамме. Связующим звеном картины с убранством помещения может стать рама, выполненная под цвет мебели, текстиля или аксессуаров. Что касается цвета, то в гостиной с обилием красок лучше всего повесить картину нейтральных тонов, с небольшим цветным элементом в цвет фону гостиной. Такой декор на стене лишь подчеркнет стиль комнаты.картина на стену в гостиную

В гостиной, оформленной в нейтральных тонах (белом, бежевом, коричневом), можно акцентировать внимание на картине контрастного цвета. Например, красном или зеленом. В цвет к картине можно подобрать несколько аксессуаров того же цвета. Например, вазы или подушки на диван. И еще один важный момент при выборе картины на стену – изображения в светлых тонах визуально делают комнату просторнее. А в темных наоборот – компактнее.

Для того чтобы, добиться эффекта «большой комнаты», можно поэкспериментировать с панорамными изображениями 3D. Такие картины очень реалистичны. Примером может выступать картина с изображением окна, за которым зеленеет лужайка и светит солнышко.

Определяемся с размером

Определившись с жанром изображения и его цветовой гаммой, необходимо определиться с размерами картины, которые бы оптимально сочетались с размерами самой гостиной. Это довольно важный критерий при выборе полотна. Ведь все усилия по поиску нужной картины будут сведены на нет, если она окажется слишком большой или наоборот маленькой.

Итак, для гостиной с высокими потолками 3 и более метров подойдут вертикальные картины портретного формата. В обычных квартирах лучше всего будут смотреться картины средних размеров с горизонтальным рисунком. Рассчитать оптимальный размер, который должна иметь картина можно следующим образом.картина на стену в гостиную

Предположим, вы вешаете картину над диваном, тогда ширина полотна должна составлять половину ширины спинки дивана. Если картина будет ни одна, а две или даже три, например, модульный триптих, то занимаемая картинами площадь на стене должна составить 2/3. Остальная часть остается свободной. Такой четкий расчет важен по двум причинам:

  • во-первых, воспринимать картину нужно с определенного расстояния от нее. А значит, чем больше полотно, тем больше расстояние, которого в квартире может просто не оказаться;
  • во-вторых, если картины будут слишком большими, то гостиная будет казаться меньше. Или загруженной лишними деталями. То же касается и очень маленьких картин, которые на большой свободной стене могут просто потеряться.

Выбирая размер картины, не забывайте и о ее форме. Ведь если изображение будет иметь форму вытянутого прямоугольника, то и вся стена вместе со всем помещением может казаться вытянутой. А потолок при этом будет казаться ниже. Картина квадратной формы визуально не меняет формы комнаты. Исключения составляют случаи, когда картина слишком большая. При таком варианте гостиная не только будет казаться меньше, может возникнуть ощущение легкого дискомфорта. Что нежелательно в комнате для приема гостей.

картина на стену в гостиную

Итог

Подводя итог, отметим, что картина может стать той самой «изюминкой» интерьера гостиной, которая не только украсит внутреннее убранство комнаты в целом, но и станет связующим звеном, делающим более органичным дизайнерскую композицию жилого помещения.

Сложность выбора картины заключается не только в том, что нужно учитывать дизайнерское соответствие изображения по цветовой гамме, размеру, сюжету, интерьеру помещения, но и определить художественное соответствие такой картины духу вашей комнаты для приема гостей. Чтобы произвести правильный выбор картины в комнату для гостей нужно либо довериться своему тонкому вкусу. Либо, если вы в нем не уверены, обратиться к профессиональному дизайнеру.