ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Небольшие стенки в комнату для гостей - обзор


небольшая стенка Разнообразие моделей стенок сегодня настолько велико, что порой очень трудно сделать выбор. У большинства из нас с таким предметом интерьера ассоциируется конструкция четырех-пяти метров в длину, что занимает третью часть стандартной гостиной. Что делать, если не хочется загромождать комнату, а наоборот есть желание максимально освободить ее от мебели. И при этом иметь небольшой уголок для хранения самых ценных вещей.

В этом случае стоит обратить внимание на небольшие стенки для гостиной, которые некоторые называют мини-стенками, кто-то называет их горками. На самом деле это все разновидности одного предмета мебели, которому мы и решили посвятить данную статью, рассказать о его особенностях и о том, как правильно выбрать стенку небольших размеров для гостиной.

Для какой гостиной уместна маленькая стенка

Компактная стенка – это тот предмет мебели, который не просто уместен, а иногда необходим в маленькой гостиной. Ведь если гостиная имеет площадь до 18 кв. метров, то в ней помимо стенки нужно поставить мягкую мебель, стол. А иногда еще требуется выделить рабочую зону. Поэтому большой стенке в ней просто нет места. В данном случае мини-стенка позволит не только хранить нужные вещи, но и станет одним из элементов стиля и дизайна гостиной, ее украшением.

Что касается просторных и больших гостиных, то в них маленькие стенки будут не уместны. Так как в таком пространстве она просто потеряется. В этом случае лучше подумать о комплекте мебели, включающем не только шкафы для посуды и одежды, но и комод, витрину и другие предметы, которые органично впишутся в убранство комнаты. Но сейчас речь не об этом. Вернемся к небольшим мебельным стенкам.

Преимущества в интерьере гостиной

небольшая стенка Итак, обустраивая гостиную по принципам минимализма. Все большее число людей склоняются к выбору различных моделей маленьких стенок для гостиной, выбрасывая старые советские «громадины». В результате чего в комнате становится не просто больше места. В ней как будто легче находиться. Помимо этого достоинства такие стенки имеют еще ряд преимуществ, которые мы подробнее и рассмотрим.

  • Независимо от своих небольших габаритов даже в маленькой стенке можно хранить все нужные и ценные вещи, которые легко можно будет найти, не рыская в куче ящиках. На самом деле надо обладать умением хранить вещи в постоянном порядке, а для этого стоит задуматься о том, что вы храните, нужно ли вам это? Если разобраться, то многие из нас годами хранят целые коробки того, что не представляет никакой ценности (ни материальной, ни моральной), стоит провести капитальную уборку и места в маленькой стенке хватит, все будет лежать на своем месте.
  • Миниатюрные стенки прекрасно вписываются в интерьер современных гостиных и выглядят органично.
  • Комплектация небольшой мебельной стенки не ограничивается открытыми полками и тумбочкой под телевизор, она может включать и шкафчик для посуды со стеклянной дверцей, и шкаф для одежды, и несколько ящиков для бумаг.
  • В комнате с такой стенкой нет ощущения давления и загроможденности. В ней более уютно и комфортно.
  • В мини-стенке, как и в большой, может быть ниша или тумба для телевизора, что сэкономит и место в комнате, и семейный бюджет, так как необходимость покупать полку для телевизора пропадет.
  • И еще один плюс в том, что за невысокой маленькой стенкой проще и быстрее ухаживать. Вам не придется брать стремянку, чтобы вытереть пыль с верхней полки.небольшая стенка в интерьере гостиной

Конструкция маленькой стенки

Любая мебель и стенки в том числе, каких бы они не были размеров, отличаются ценой, дизайном, материалом изготовления и конструкцией в том числе. Обратим внимание на более очевидную конструкцию небольших мебельных стенок, тех которые встречаются чаще всего.

  • Мини горка. Этот предмет мебели представляет собой конструкцию, состоящую из небольших полочек, шкафчиков, ниши для телевизора, закрепленных между собой таким образом, что полочки имеют вид ступенек, то есть левая часть стенки может быть выше, правая - ниже. Потому и название такое «горка»небольшая стенка в интерьере гостиной
  • Маленькая угловая стенка – один из компактных вариантов мебели для хранения вещей. С такой стенкой становится больше места в центральной части гостиной, в результате чего комната кажется чуть больше. Однако отметим, что такая стека больше подходит для квадратной гостиной.
  • Модульная стенка небольших размеров. Эта мебель полностью призвана украшать интерьер гостиной в современном стиле. Ее особенность в том, что мобильные элементы можно перемещать относительно друг друга, меняя общую интерьерную композицию.
  • Навесная стенка – мебель, в которой отсутствуют тумбы и напольные шкафы, все ее элементы крепятся к стене, что вызывает некоторые сложности. Поскольку элементы стенки несут большую нагрузку, то необходимо надежно ее закреплять и только на несущей стене, стеновые перегородки ее вес могут просто не выдержать.
  • Встроенная мини-стенка - вариант мебели, который позволит задействовать имеющуюся нишу в стене, а также проявить свое мастерство, ведь собрать такую стенку можно даже своими руками.

Рекомендации, как выбрать стенку

Выбирая мебель для гостиной ни на один день, а так чтобы она прослужила вам подольше и при этом нравилась, нужно помнить о том, что:

  • Небольшая мебельная стенка – это, прежде всего, декоративный предмет интерьера, который способствует созданию стильной и привлекательной обстановки. Следовательно, ее дизайн должен соответствовать стилю помещения.
  • Необходимо подобрать цвет стенки так, чтобы она не выбивалась из общей композиции комнаты.

Для решения этих задач, опытные дизайнеры советуют:

  1. При покупке предмета мебели, знать точные его габариты с тем, чтобы стенка вписалась в то место, которое вы под нее отведете. Рассчитать это вполне не трудно, достаточно нарисовать на листе бумаге комнату в масштабе и мебель, которую вы в ней разместите. Тогда вы поймете, каких размеров стенка войдет в вашу гостиную.небольшая стенка в интерьере гостиной
  2. Если вы осуществляете капитальный ремонт в комнате для приема гостей, то стенку выбирайте только тогда, когда вы точно знаете, в каком стиле будет помещение. И какого цвета будут стены.
  3. Выбирая цвет стенки, нужно исходить из колорита всей комнаты. Определитесь с тем, к чему вы будете ее подбирать и с чем сочетать. Сочетать цвет стенки можно с обоями, мягкой мебелью, шторами. Самым удачным считается контраст, когда на фоне светлых стен ставят темную стенку, интересно смотрятся белые мебельные стенки.
  4. Особое внимание уделите материалу изготовления и качеству соединения всех элементов. Наиболее популярны в массовом производстве стенки из ламинированного МДФ, ДСП, также применяется металл. Кроме того встречаются и стенки из дерева, но стоят они довольно дорого, но они точно экологически безопасны.
  5. Помните о том, что реальные габариты небольшой мебельной стенки в просторном зале магазина могут зрительно показаться не такими, постарайтесь представить стенку в своей комнате, чтобы не получилось так, что в магазине она вам казалась маленькой, а дома просто огромной.
  6. Не забывайте о том, что есть возможность изготовить стенку по своим размерам на заказ. Такой предмет мебели будет индивидуальным, со своими особенностями, иметь нужное количество шкафов и полок. Но только в этом случае придется постараться и проконтролировать процесс изготовления, чтобы результат не удивил, а порадовал и служил вам очень долго.

небольшая стенка в интерьере гостиной

В заключении еще раз отметим, небольшие стенки даже в комнате для приема гостей могут быть как простыми, состоящими из нескольких полок и шкафчиков, так и включать в себя все необходимые вам секции. Дизайн стенок может быть также оригинальным и необычным. Например, изысканно и стильно смотрятся стенки с глянцевым фасадом, с нанесенной на фасаде фотопечатью. Стенки в классических гостиных могут быть украшены резьбой или инкрустацией. В общем, какую бы стенку для гостиной вы ни выбрали, стенка небольших размеров станет прекрасным дизайнерским решением, внимательно отнеситесь к ее выбору и уютная обстановка в гостиной будет обеспечена.

Фото небольших стенок в интерьере гостиной

небольшая стенка для гостиной

небольшая стенка для гостиной

небольшая стенка для гостиной

небольшая стенка для гостиной

небольшая стенка для гостиной

небольшая стенка в гостиной комнате

небольшая стенка в гостиной комнате

небольшая стенка в гостиной комнате

небольшая стенка в гостиной комнате

небольшая стенка в гостиной комнате

небольшая стенка в гостиной комнате