ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Кожаный диван для гостиной - обзор


кожаный диван для гостинойКрасный кожаный диван, как и любой другой диван с кожаной обивкой является наиболее красивой и функциональной мебелью, которую устанавливают в комнату для приема гостей. Ведь что как ни диван украшает помещение, предоставляет удобное место для сидения гостям и домочадцам? А также он может стать местом, где с комфортом можно провести ночь.

Однако центральным предметом мягкой мебели может стать далеко не всякий кожаный диван. А лишь тот, который был выбран вами в соответствии со всеми дизайнерскими правилами. Кроме того диван с кожаной обивкой должен быть качественным. Ведь от этого напрямую зависят внешний вид и сроки его эксплуатации. В рамках данной статьи мы

  • поговорим о том, для каких дизайнерских стилей более всего подходит подобный диван,
  • обозначим его достоинства и недостатки,
  • узнаем о том, какого цвета бывает кожаная обивка,
  • а также разберем механизмы трансформации этого предмета мебели.

Для каких стилей интерьера гостиной уместен кожаный диван?

Абсолютному большинству обывателей известно, что лучший вариант применения кожаного дивана – это установка его в гостиную, оформленную в классическом стиле. Отчасти с этим можно согласиться. Особенно если смотреть на дизайн интерьера узко в соответствии с традиционными постулатами. Нужно учитывать два основных момента:

  • Во-первых, в настоящее время изготовители мебели выпускают не только черный и белый кожаный диван. Вариантов различной расцветки существует большой ассортимент. Не говоря уже о форме и конструкции.
  • Во-вторых, современные интерьерные композиции существенно эволюционировали, вобрав в себя элементы традиционных стилей. Эти нюансы позволяют с уверенностью сказать, что кожаному дивану не просто найдется место в рамках многих современных стилей интерьера. Главное подобрать правильную модель.

кожаный диван для гостиной

Если более конкретно обсуждать вопрос стилистических интерьерных конструкций, в рамках которых может существовать кожаный диван, то мы никак не сможем упустить из виду следующие их разновидности.

  • Хай-тек. Небезызвестный обывателям, но ныне стремительно теряющий популярность стиль хай-тек, является ярким образцом демонстрирующим сращивание человеческого быта и техногенной культуры. Кожаный диван серого цвета как нельзя лучше впишется в эту футуристичную картину, дополняя ее, и делая комнату более функциональной.
  • Минимализм. В минималистичной гостиной, в которой нет ничего лишнего. Только предельно простые и функциональные вещи. Здесь отлично будет смотреться кремовый кожаный диван с удобной системой трансформации.
  • Поп-арт. В комнату для приема гостей поп-арт с красочной цветовой композицией отлично подойдет диван с кожаной обивкой красного цвета. Такая мягкая мебель сразу привлечет внимание гостей, несмотря на обилие ярких вещей вокруг.
  • Модерн. Роскошный кожаный диван в стиле модерн сложно перепутать с диванами, каких либо других стилей. Ведь подобная мебель достойна кабинета премьер-министра. Высококачественная кожа, великолепная традиционная отделка и благородный цвет, вот что отличает высококлассную мебель, которая предназначена для изысканного интерьера.

Случаи, когда стоит или не стоит выбирать диван с кожаной обивкой

Мебельная кожа, несмотря на свое благородство, как и другая обивка, имеет свои плюсы и минусы. Поэтому прежде чем тратить деньги на подобный диван, неплохо было бы такие достоинства и недостатки оценить. Именно этим мы и займемся и начнем, по традиции с достоинств.

кожаный диван для гостиной

  1. Кожаная обивка обладает водоотталкивающим эффектом. Если вдруг вы или кто-то из гостей прольют на любимый диван какой-либо напиток, не беда! Достаточно промокнуть жидкость губкой. А затем вытереть насухо тряпкой и мебель как новенькая!
  2. Кожаный диван имеет потрясающий, внешний вид. Именно во многом благодаря внешнему виду такие диваны ежегодно выбирают миллионы потребителей по всему миру.
  3. Качественная кожа довольно устойчива к некоторым механическим повреждениям. Например, к истиранию. Что при нормальной эксплуатации можно считать немаловажным достоинством.
  4. Хоть натуральная, хоть искусственная кожа – это абсолютно безопасный для здоровья человека и животного материал. Если вы следите за тем, чтобы в вашем доме были лишь экологически чистые предметы интерьера, смело приобретайте кожаный диван.кожаный диван для гостиной

У хорошего, качественного кожаного дивана найдется немного недостатков. Но все же они есть, и мы не можем обойти их своим вниманием. Итак, минусы кожаной обивки.

  • Поверхность кожи довольно легко может оцарапать когтями ваш любимый кот. Острой перьевой ручкой или ножницами можно случайно ее проткнуть и тем самым испортить. А восстановление кожаной обивки дело хлопотное.
  • Кожаный диван отличается высокой стоимостью, именно из-за очень дорогой обивки.
  • Некоторые разновидности загрязнений крайне сложно удалить с поверхности кожаной обивки. Среди таких загрязнений выделяют следы от маркеров, шариковых ручек и прочего.

Кожаный диван – обращаем внимание на цвет обивки

Приобретая кожаный диван для современной гостиной, вы непременно в первую очередь обратите внимание на его цвет. Наиболее привлекательным в настоящее время считается белый кожаный диван. Хотя, конечно смотрятся неплохо вариации в синем, красном и коричневом цветах. Вне конкуренции конечно традиционный черный кожаный диван. Поскольку смотрится он во всех случаях очень хорошо и отлично подходит для большинства классических интерьеров. Белые кожаные диваны в последнее время выбирают довольно часто. Но насколько это оправдано с практической точки зрения?белый кожаный диван для гостиной

  1. Белые кожаные диваны внешне очень хороши, но ведь они довольно марки, любые пятна видны на них как на ладони.
  2. Кожа белого цвета считается трендовой обивкой и по этой причине ее цена нередко запредельна. Хотя если задаться целью, можно найти китайский вариант дивана по довольно сносной цене.
  3. За кожаными диванами белого цвета придется ухаживать даже больше, чем за диванами с кожаной обивкой других цветов, поскольку даже севшая пыль способна лишить его первозданного блеска, а значит и превосходного внешнего вида.

Механизм трансформации кожаного дивана, какой лучше?

Теперь пришло время поговорить о механизмах трансформации кожаных диванов. Эта информация будет особенно актуальна для людей, совмещающих спальню и гостиную и использующих диван как место каждодневного ночлега. Какие же механизмы раскладывания кожаных диванов существуют? И какие они имеют особенности? Приведем примеры.

кожаный диван для гостиной

  • Выкатывающийся механизм трансформации. Предполагает, что из внутренних частей конструкции вытаскивается элемент, служащий основой для спального места и секцией для хранения пастельных принадлежностей.
  • Диван-раскладушка. Данный диван раскладывается подобно сложенному поперек втрое листу бумаги. В собранном виде сложенное спальное место хранится в недрах корпуса данного предмета мебели.
  • «Диван-дельфин». Подобный механизм трансформации предполагает, выдвижение нижней секции, которая выходит прямо из корпуса дивана, после чего эту секцию мы еще немного изменяем извлекая подушку, получается очень удобное спальное место.

В заключение отметим, что черный, красный, синий, зеленый или белый кожаный диван может стать органичным атрибутом вашей гостиной, изысканно оформленной в современном стиле, если его правильно подобрать. В процессе выбора подобной мебели необходимо обращать внимание на каждую мелочь, не говоря уже о таких важных моментах как размер, форма, цвет или качество кожи. Успех ваших изысканий будет во многом зависеть от того насколько скрупулезно вы подойдете к изучению общей информации, в том числе и советов профессионалов. Удачного вам выбора!