ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стенки классика в гостиную комнату


стенка классика для гостинойСтенки в классическом стиле неизменно привлекают довольно большое число потребителей. И это несмотря на то, что в настоящее время появилось огромное количество дизайнерских направлений, и мебельных технологий, которые позволяют выбрать достойную альтернативу классике.

И более того, любая классическая мебель требует свободного пространства, которое далеко не всегда есть у людей, живущих в российских квартирах. Невзирая на указанные факторы люди, отдают предпочтение классике в целом. И классической мебели в частности. Почему так происходит? Что такого необычного и особенного есть в классической мебели? Давайте разберемся, приведя в качестве примера классическую стенку.

Классическая стенка – общая характеристика

Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что классическая стенка – это квинтэссенция всех общепризнанных человечеством достижений в области создания такого рода предметов мебели. Когда говорят о классической стенке, у большинства жителей России среднего возраста возникают ассоциации с громоздкими предметами мебели. Такими, которые были практически в каждой квартире в советский период.

Это, мягко говоря, неверные представления. Ничего общего с настоящей классической мебелью те советские стенки не имели. Что же собой представляет настоящая классическая стенка?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте дадим общую характеристику классической мебели. В ней как нельзя лучше отражается суть ответа на поставленный вопрос.стенка классика для гостиной

Для производства стенки в классическом стиле не используют грубых дешевых материалов. Таких как, например ДСП. Даже если в угоду стилистической концепции некоторые классические стенки несколько грубовато обрабатывают. Но это показательная грубость, за которой кроется глубокий дизайнерский смысл.

Классическая стенка в общепринятом представлении – это предмет корпусной, неразборной мебели, довольно громоздкий, требующий большого количества пространства. Позволить себе такую мебель могут по большей части довольно состоятельные люди.

Изысканности классической стенке придает неповторимый шарм старины, которая должна в том или ином виде присутствовать в классическом интерьере гостиной. Поэтому мастера мебельщики, изготавливая такую стенку искусственно состаривают ее, подчеркивая ее исключительную ценность.

Оформление классической стенки зависит от избранного вами дизайнерского направления. Поскольку классика имеет немалое количество прочтений:

  • готика,
  • барокко,
  • рококо,
  • неоклассицизм,
  • прочее.

Но если говорить в общем, то стенка в классическом стиле – это органичное сочетание изящных линий, форм фактур и цветов. Некоторые подобные предметы мебели кажутся произведениями искусства. Этакими музейными экспонатами случайно оказавшимися в вашем доме.

Классическая стенка – это оплот надежности и долговечности. Это именно та мебель, которая может по праву считаться достоянием семьи и передаваться из поколения в поколение.

стенка классическая для гостиной

Достоинства классической стенки в интерьере гостиной

Классическая мебель в целом и классическая стенка в частности обладают целым рядом неоспоримых достоинств. Давайте перечислим основные из них:

Классическая стенка – это очень надежный и долговечный предмет мебели, который может служить вашей семье на протяжении десятков, а может быть и сотен лет.

Долгие лета классической стенки полностью оправданы незыблемостью классического дизайна, который никогда не теряет актуальность. Поэтому даже если мировые дизайнерские тенденции в отношении оформления внутреннего убранства гостиной со временем изменятся, это вряд-ли коснется классики. Соответственно вам не придется думать о том, что ваша прекрасная классическая стенка с течением времени устареет. Этого просто не может быть.

Классическая стенка вписывается не только в классический интерьер. Ее можно применить для создания дизайнерских композиций и в стилях смежных классике. Обычно реализацией подобного занимаются опытные дизайнеры. Поэтому если у вас возникла подобная идея, не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь к ним.

Классическая стенка – это образец симметрии, оформленный в спокойных тонах. Данное сочетание характеристик лицеприятно большинству людей. Такая мебель обычно не надоедает. А с годами, наоборот, воспринимается как неотъемлемая часть вашего дома. Практически, как член семьи.

Стенка в классическом стиле изготавливается из дорогих, качественных материалов таких как:

  • дуб,
  • бук,
  • кедр,
  • ель,
  • вишня,
  • орех,
  • ясень,
  • красное дерево,
  • других.

Массивы, изготовленные из такой древесины, неизменная основа для высококачественной классической мебели.

Декор классической стенки подобран со вкусом и является неотъемлемой органичной частью данного предмета мебели. Классическая мебель не перегружается декором. Такие элементы должны стать не пестрой массой на теле корпусной мебели, а своеобразной изюминкой, подчеркивающей прелесть данной стилистической композиции.

Недостатки стенки в классическом стиле

стенка классическая для гостинойНедостатков, которые были бы неизменно присущи классической мебели не так уж и много. Но мы обязательно должны обратить на них внимание, дабы получить целостное представление по существу рассматриваемого вопроса.

  • Классическая мебель, довольно громоздка. Данная характеристика всецело касается стенки. Часто такая мебель поставляется в неразборном виде, что усложняет ее занос и размещение в гостиной.
  • По вышеуказанной причине классическую стенку нецелесообразно помещать в комнате небольших и средних размеров. Такая мебель годится только для просторных гостиных, где предостаточно свободного пространства.
  • Классическая стенка – это, мягко говоря, «дорогое удовольствие». Чтобы купить такой предмет мебели необходимо с десяток среднемесячных заработных плат. Учитывая данное обстоятельство, мы приходим к выводу, что для большинства семей такая мебель недоступна, ввиду отсутствия денег и соответствующих жилищных условий.

Все эти недостатки можно оценивать с большой долей условности. Поскольку они заложены самим существом классических интерьеров. Не забывайте, что традиционный классический интерьер – это удел богатых семей с просторным жилищем и высоким социальным статусом. Поэтому, какой смысл рассуждать о массовом внедрении его предметов мебели, в комнаты разного размера и семьи разного достатка, если такая мебель по своей природе для этого не предназначена.

Выбираем цвет классической стенки

Цвет классической стенки сильно зависит от избранной вами дизайнерской композиции. В зависимости от того какую роль в цветовой композиции будет играть мебель (основной цвет, дополнительный или цветовой акцент), мы выбираем цвет классической стенки. При реализации своих интерьерных изысканий, дизайнеры часто используют в качестве основного цвета для корпусной мебели - чистый белый цвет. Он невероятно освежает интерьер гостиной. Комната становится заметно чище и светлее. Однако есть у такого цветового варианта и недостатки. Ведь белый цвет очень маркий. И чтобы ваша классическая стенка не покрылась пятнами грязи, ее придется чаще протирать.стенка классическая для гостиной

Более традиционным цветом для классической мебели считается коричневый (имеются ввиду его разные оттенки). Данный цвет куда практичнее для мебели. И он делает комнату для приема гостей теплее и уютнее. Кроме того коричневый цвет является признаком достатка и во многом ассоциируется у людей с чем то надежным, незыблемым. Светло-коричневая классическая стенка – это вариант, который бесспорно подойдет для большинства классических интерьеров. Данную мысль подтверждают и целый ряд опытных дизайнеров.

Подводя итог, отметим, что классическая стенка – это неотъемлемый атрибут богатого классического интерьера гостиной. Данный предмет мебели ввиду своей изысканности и красоты, неизменно привлечет внимание ваших гостей. Выбирая классическую мебель, тысячу раз подумайте, прежде чем ее приобрести. Ведь вы подбираете предмет, который будет служить не один десяток лет. Не говоря уже о том, что за него необходимо будет выложить «кругленькую сумму».

Фото классических стенок для гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

классическая стенка в интерьере гостиной

стенка классика для гостиной

стенка классика для гостиной

стенка классика для гостиной