ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Угловые стенки-горки для гостиной - разбираем подробно


угловая стенка-горкаБольшинство современных гостиных не могут обойтись без корпусной мебели, которая позволяла бы не только хранить вещи, но и украшать комнату. Большинство людей предпочитают среди прочих предметов интерьера стенку-горку.

Это объясняется тем, что она и выглядит весьма привлекательно, кроме того она очень практична. Необычным вариантом создать дизайнерское оформление станет угловая стенка-горка, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ. Обо всем этом и многом другом, мы и расскажем в рамках данной статьи.

Угловые стенки-горки для какой гостиной уместны?

Стенка-горка в интерьере комнаты играет очень важную роль. В зависимости от модели и входящих в нее элементов, в горке можно хранить:

  • посуду,
  • книги,
  • вещи,
  • прочее.

На ее полочках красиво смотрятся со вкусом подобранные аксессуары. Можно поставить или повесить телевизор при наличии специальной тумбы или креплений. А также DVD-плеер, колонки и прочую технику. Угловая мебель все больше набирает популярность. Однако далеко не всегда она может удачно вписаться в интерьер комнаты. Это справедливо и для стенки-горки.

Если вы являетесь обладателем большой просторной гостиной, то у вас есть все шансы подобрать интересный и оригинальный вариант горки, который подчеркнет роскошь убранства комнаты не зависимо от того в каком стиле она создана. А вот для владельцев небольших гостиных угловые стенки являются непозволительной роскошью. Дело в том, что такая горка хоть и занимает незадействованное пространство комнаты в углу. Но при этом она располагается вдоль двух смежных стен, что зрительно может сделать комнату еще меньше. Конечно, можно остановиться на модели, имеющей минимальное количество ящиков. Но тогда и вещи вам хранить будет особо негде. А если в вашей квартире гостиная это единственная комната, то такой вариант вообще не стоит рассматривать.

Преимущества и недостатки

Производители стараются изготавливать различные модели угловых-стенок, отличающихся ценой, формой, габаритами и стилем. Но у всех у них есть преимущества перед классическими стенками из традиционных интерьеров.

  • Во-первых, они компактны и при этом довольно вместительны. Особенно, если ящики не захламлять, а хранить только самое важное и нужное. В целом в ней можно хранить практически все от постельного белья и платьев до маленьких статуэток и посуды.угловая стенка-горка
  • Во-вторых, ящички, полочки и шкафчики располагаются таким образом, что все находится под рукой и легко может быть найдено в нужное время.
  • В-третьих, угловая-стенка придает интерьеру особый вид, благодаря такому ее расположению в комнате можно выделить ряд функциональных зон. В зависимости от функционального назначения стенки, зоны могут быть разными. Если планируете поставить телевизор, то это будет зона отдыха. Хотите отвести стенку под библиотеку, а рядом расположить пару кресел и журнальный столик, то это отличная зона для чтения.
  • В-четвертых, эта мебель может стать прекрасным дизайнерским решением для гостиной с двумя окнами на смежных стенах, в угол между этими окнами и можно вписать горку.

Отметим и характерные недостатки:

  1. Как мы уже отмечали данный предмет мебели довольно габаритен и подходит для гостиных больших и средних размеров.
  2. Мебель такой конструкции невозможно переставить в другой угол. Ее тяжело подвинуть.
  3. Угловая стенка требует навыков по сборке. А если в нее встроен специальный кабель-канал для подключения техники, то без помощи специалиста не обойтись.угловая стенка-горка

Место горки в интерьере комнаты для приема гостей

Какой бы модели угловой стенки-горки вы не отдали предпочтение, ей нужно отвести соответствующее место в интерьере угловая стенка-горкагостиной относительно других предметов мебели. Итак, если вы все же хотите приобрести горку для малогабаритной комнаты, то лучше всего выбрать ту стенку, в которой больше открытых полочек и есть оборудованная ниша под телевизор. Рядом с такой горкой этажеркой можно поставить шкафы витрины для посуды и шкафчики для книг. Когда площадь комнаты позволяет, то можно рядом с горкой поставить шкаф для одежды, фасадная часть которого имеет зеркальную поверхность. Интересным элементом стенки может стать встроенный в нее аквариум, который будет привлекать внимание гостей.

Напротив горки чаще всего располагают диван или кресла. Если стенка предназначена для хранения посуды, то рядом может быть организована обеденная зона с большим добротным столом и стульями. Встречаются угловые модели горки со встроенным рабочим местом. В общем, вариантов расположения и дизайнов масса, все зависит от интерьерной концепции, которую вы поставили и ваших предпочтений.

Производители данного вида мебели

Выбирая горку в комнату для приема гостей хочется, чтобы она не только была красивой, но и прослужила довольно длительный срок. В этом случае возникает вопрос, какому производителю отдать предпочтение, так чтобы и цена и качество были приемлемыми. Наиболее часто встречается мебель следующих стран-производителей.

  • Россия. Горки от российского производителя отличаются хорошим качеством и вполне доступной ценой. Модели, изготовленные из дерева, имеют большие размеры, качественное красивое обрамление и классический дизайн. Но есть и модели более простые, изготовленные с применением МДФ и ДСП. Они, как правило, более дешевые и срок их службы около 5 лет.угловая стенка-горка
  • Белоруссия. Белорусские фабрики также как и российские производят мебель по вполне приемлемым ценам. Горки от данного производителя чаще всего имеют классический или современный стиль.
  • Италия. Мебель этого производителя не сравнится ни с каким другим. Она имеет роскошный и аристократичный вид, изготавливается только из натурального и дорогого материала по специальным технологиям. Именно поэтому цены на нее очень высокие. Но и качество, которое присуще стенкам-горкам того стоит. Приобретая такую мебель можно не переживать за ее безопасность, такие стенки экологически чистые.
  • Китай. Если говорить о фабричной мебели китайского производства, то она пользуется большим спросом. А все потому, что имеет высокое качество и приемлемую стоимость. При этом моделей и стилей очень много, что позволяет подобрать горку в любую гостиную. И не стоит бояться, такая мебель может прослужить долгое время. Особенно, если это не кустарная подделка.

В заключении отметим, что выбирая горку в магазине, не стоит сразу покупать первую понравившуюся модель. Внимательно изучите все ее характеристики, а именно габариты, материал изготовления, механизмы выдвижения ящиков и открывающихся дверец. Тщательно осмотрите не только фасадную часть стенки, но и все боковые стороны, в также полочки. Если есть светодиодная подсветка, проверьте ее исправность и подумает о том, каким образом вы будете ее подключать. Может вообще это лишний элемент декора, который и в стиль интерьера не впишется. О качестве товара и его производителе даст информацию специальный сертификат. В общем, затратьте немного больше времени, и тогда результат не заставит вас разочароваться.

Фото угловых стенок-горок в интерьере гостиной

угловая горка-стенка

угловая горка-стенка

угловая горка-стенка

угловая горка-стенка

угловая горка-стенка

угловая горка-стенка в интерьере гостиной

угловая горка-стенка в интерьере гостиной

угловая горка-стенка в интерьере гостиной

угловая горка-стенка в интерьере гостиной