ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать угловую витрину для гостиной?


витрина угловая в интерьере гостинойОбычные стандартные стенки в интерьере гостиной комнате большинству из нас порядком надоели, поэтому каждый ищет такую мебель, которая была бы не только функциональной, но и привлекательной и даже необычной. В этом плане витрина угловая – тот самый вариант, который позволит преобразить гостиную комнату, рационально занимая ее пространство.

С появлением угловой мебели расширилось представление об обстановке комнаты, даже в классической гостиной такая мебель стала вполне уместной, а иногда просто необходимой. Подобрать витрину для гостиной – задача не совсем простая, но решаемая, особенно если у вас есть желание и время разобраться во всех нюансах, о которых и пойдет речь в этой статье.

Достоинства угловой витрины

Витрина угловаяэто предмет мебели, корпус которой изготавливают из массива дерева или его хорошей имитации, иногда используют МДФ и ДВП, боковые стенки и фасадная часть делается из стекла, для того чтобы можно было рассмотреть содержимое, расставленное на полочках. От обычного серванта витрина угловая отличается габаритами и формой.

Если сервант - мебель, которая состоит из нескольких шкафов и занимает довольно много места, то витрина имеет вытянутую по высоте форму и чаще всего имеет одну дверцу, но встречаются витрины, разделенные на два отсека: верхний – стеклянный и нижний – закрытый. В чем же преимущества такой мебели, перед шкафами и другими «сородичами», давайте, перечислим.

  • Витрина угловая стеклянная занимает мало места, потому даже в небольшой гостиной можно поставить такую мебель. Можно подобрать витрину, сделанную полностью из стекла, она не будет казаться громоздкой, а наоборот зрительно расширит пространство.
  • Угловая витрина особенно с наличием нижних ящиков довольно вместительна, поэтому места для хранения посуды будет достаточно.
  • Такая мебель выглядит шикарно и утонченно, по наличию такой мебели можно говорить об аристократичности и элегантности самих хозяев.
  • Разнообразные коллекции мебели выполнены в разных стилях, потому вы сможете подобрать витрину под свой интерьер.
  • Эта мебель изготавливается в разных ценовых категориях, есть очень дорогие модели, есть варианты более простые и дешевые, поэтому потребитель с любым кошельком сможет приобрести витрину.

Недостатки витрины угловой

витрина угловая в интерьере гостинойНесколько слов хочется сказать не в пользу этого предмета мебель.

  • Во-первых, если гостиная – это единственная комната в доме, то угловая витрина вам точно не заменит вместительного шкафа под одежду и белье. Витрина угловая – это все-таки предмет изыска, чаще его приобретают те люди, которым есть что показать.
  • Во-вторых, с нашей точки зрения, угловая витрина должна быть роскошной и дорогой, а значит, сделана из дорогих материалов, что отразится на ее стоимости. Как бы то ни было дешевые имитации не будут иметь такого эффекта роскоши и притягательности, как витрины из дорогих пород дерева.

Витрина угловая в интерьере гостиной

Место, которое займет витрина в интерьере гостиной, будет зависеть от наличия другой мебели. Поскольку на витрине акцентируется внимание, то не стоит располагать угловую витрину рядом с другим акцентным предметом, например, вешать рядом телевизор. Лучше всего смотрится витрина угловая стеклянная, расположенная напротив входа в гостиную. Если позволяет место можно поставить две витрины в смежные углы комнаты, между ними можно поставить комод, такая композиция выглядит как единое целое и подходит для гостиной в классическом стиле.

витрина угловая в интерьере гостиной

Одним из интересных вариантов преобразить гостиную может стать решение использовать угловую витрину как бар. Такое решение подойдет любителям-коллекционерам спиртных напитков. В этом случае нижняя закрытая часть витрины станет местом хранения бутылок со спиртным, а верхняя со стеклянными полочками позволит расставить бокалы, фужеры, мартинки, графины и другую посуду. Рядом с баром обычно ставят небольшой столик и кресла, получается отличная зона для приема гостей.

Подведем итог: советы по выбору

витрина угловая стеклянная в гостинойПроанализировав все особенности, преимущества и недостатки, которыми обладает витрина угловая, составим несколько советов. Таких, которые помогут при ее выборе.

  • Необходимо тщательно проверять качество материала, из которого сделана витрина. Дерево должно быть без сколов, царапин и трещин, а стекло - прочным и толщиной не меньше 4 мм. Стекло может быть матовым, прозрачным, с нанесенным узором, его выбор буде зависеть от вашего предпочтения и желания выставлять все на показ или все же спрятать дорогие вам вещи.
  • Подбирать витрину нужно в соответствии с общей дизайнерской концепцией, ведь витрина из массива вряд ли украсит гостиную в стиле хай-тек, а вот в классической гостиной она будет смотреться просто замечательно.
  • Выбирая угловую витрину, обратите внимание на отделку углов в комнате, углы должны быть ровными иначе вы только привлечете внимание к изъяну в вашей комнате.
  • Витрина угловая со встроенной подсветкой еще больше привлекает внимание гостей, особенно при освещении изысканно смотрятся изделия из хрусталя. Для подсветки используют светодиодные или галогенные лампочки. При выборе такой витрины позаботьтесь о том, чтобы в углу была розетка для включения освещения.
  • Сборку купленной витрины лучше доверьте специалистам, особенно если сами вы нужными навыками не владеете, это продлит срок ее эксплуатации.

Итак, витрина угловая – это функциональная и удобная мебель, которая придает комнате нотку аристократизма, роскоши и изысканности, а также говорит о благосостоянии хозяев дома. Если у вас есть коллекция ценных вам вещей, награды или дорогая посуда, то в витрине можно будет расставить все так, что гости смогут без труда рассмотреть их, а вам при этом не придется что-то доставать. Надеемся, что наша статья поможет вам принять правильное решение при выборе столь шикарного предмета интерьера.