ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать шкаф витрину для гостиной?


шкаф витрина для гостинойОбстановка комнаты для приема гостей должна располагать к приятному времяпрепровождению и подчеркивать некоторую торжественность момента встречи гостей. В то же время обстановка в гостиной должна быть занимательной, каждый элемент интерьера должен привлекать внимание, но в то же время все должно сочетаться и производить впечатление целостной дизайнерской композиции.

Одним из, безусловно привлекающих внимание элементов интерьера можно назвать шкаф витрину. Являясь довольно привлекательным предметом мебели она, дополнительно выступает в роли небольшой экспозиции самых лучших аксессуаров, на которые бы вы хотели обратить внимание ваших гостей. В нашей статье речь пойдет о шкафах витринах, мы обсудим, что такое шкаф витрина, как подобрать такой шкаф и на что обращать внимание при его выборе.

Что представляет собой шкаф витрина?

Этот шкаф для гостиной представляет собой полностью или частично остекленный шкаф, предназначенный для открытого хранения посуды и других предметов. В названии шкафа подчеркивается аналогия со шкафами витринами в магазине, только там они служат для более эффективной демонстрации товара потенциальному покупателю, а в гостиной они нужны для демонстрации занимательных вещей и аксессуаров друзьям знакомым и родственникам.

Шкафы витрины были придуманы не столько для того, чтобы хозяева могли похвастаться своим благосостоянием перед гостями, сколько для того, чтобы гостям была интересна обстановка, чтобы было, на что обратить внимание, что порассматривать. Например, если вы выставите в таком шкафу свою коллекцию глиняных фигурок, то будьте уверены, что она точно привлечет внимание гостей на некоторое время.

Прародителем шкафа витрины был креденца, это специальный столик который в средневековье использовался в богатых домах некоторых европейских стран, для снятия пробы с пищи. С течением времени креденца видоизменились, причем с XVI века их перестали связывать с приемом пищи, стали делать в два яруса и использовать для открытого хранения самой лучшей и дорогой посуды. Примерно с конца XVIII века в богатейших домах стали появляется сильно изменившиеся двух и трех ярусные креденца с дверцами, в которые было вставлено стекло. Эта мебель уже была очень сильно похожа на современные шкафы витрины, которые являются неотъемлемой частью обстановки большого количества домов во многих странах мира.

Разновидности и особенности подобных шкафов

Шкафы витрины отличаются друг от друга по целому ряду различных параметров.

  • Во-первых, габариты, бывают шкафы витрины компактные для маленьких гостиных и классические для больших комнат.
  • Во-вторых, функционал, заранее подумайте, какие вещи будут храниться в вашем шкафу витрине, и сообразно этому подбирайте себе данный предмет мебели.
  • В-третьих, в обязательном порядке подбирайте шкаф витрину в соответствии с интерьерной композицией вашей гостиной, более подробно об этом мы поговорим позднее.

Также эти предметы мебели отличаются по цветам, фактурам, материалам из которых они изготовлены и так далее всего не перечислишь. Помимо того, что шкаф витрина должен привлекать внимание, он должен быть еще и практичным.

шкаф витрина для гостиной

  1. Перед тем как приобрести шкаф, проверьте устойчивость его полок, в особенности, если вы планируете хранить в нем тяжелые предметы.
  2. Проверьте наличие удобных и функциональных дополнительных ящичков, для скрытого хранения вещей.
  3. Если шкаф витрина на ножках, проверьте, чтобы такие ножки были регулируемые, это позволит не только самому определить высоту данного предмета мебели, но и сгладить неровности пола.
  4. Обратите внимание на стекло шкафа витрины, оно должно быть прочным и достаточно толстым (от 4 мм).
  5. Перед совершением покупки внимательно осмотрите и ощупайте фурнитуру шкафа на предмет удобства, если она по каким-то причинам не кажется вам удобной. Не приобретайте такую мебель.
  6. Если вы хотите чтобы ваш шкаф витрина смотрелся необычно, можно выбрать модель со встроенной подсветкой, либо сделать ее самостоятельно после покупки шкафа.

Внешние факторы, влияющие на выбор и установку

На выбор шкафа витрины помимо их особенностей и разновидностей еще влияют и внешние факторы. Давайте их рассмотрим.

  1. Конфигурация гостиной. Ни для кого не секрет, что дома и квартиры нашей страны имеют разнообразную планировку. И дело не только в размерах комнат, но и в их форме. Выбирая шкаф витрину, вы должны учитывать, в каком месте комнаты вы его расположите, чтобы он смотрелся в выгодном свете, не загромождал пространство и не потерял функциональность.
  2. Высота потолков гостиной, наличие подвесных или натяжных потолков. Высота потолка гостиной, безусловно, влияет на выбор и расположение шкафа витрины. Если потолки низкие, то не следует выбирать высокий шкаф, как говорится, под потолок, это обезобразит ваше помещение, лучше подобрать более низкий и компактный вариант.
  3. Расположение относительно других предметов мебели. Обязательно соотнесите расположение вашего шкафа витрины и других предметов мебели. Недопустимо сгружать всю мебель в один угол или у одной стены, постарайтесь расположить ее равномерно по комнате, чтобы не превращать помещение в мебельный склад. Также помните, что шкаф витрина это лицо вашей гостиной, не стоит загораживать его другими предметами мебели или ставить его в дальний угол, где он не будет бросаться в глаза.шкаф витрина для гостиной

Для каждого стиля интерьера гостиной своя мебель

Чтобы выбрать правильный шкаф для гостиной, необходимо правильно соотнести его тип с общей интерьерной композицией помещения. Если этого не сделать, то ваш шкаф, сколько бы он ни стоил и как красив ни был, будет выглядеть белой вороной и своим видом только испортит общее впечатление от дизайна гостиной. Каким же интерьерным стилям и направлениям, какие шкафы витрины лучше подойдут, давайте разберемся.шкаф витрина для гостиной

  • Шкафы витрины для классических гостиных. Такие шкафы были и остаются образцом роскоши и шарма. Изготовленные из дорогих пород дерева, украшенные лепниной и другими элементами богатой отделки, довершает картину позолоченная фурнитура. Такой шкаф, несомненно, займет центральное место в вашей гостиной и станет объектом внимания и зависти ваших гостей. Классические шкафы витрины бывают и угловыми, это уже современное прочтение классики, притом весьма практичное. Эти шкафы также прекрасны и обладают теми же достоинствами, только они дополнительно еще и экономят пространство комнаты.
  • Навесные шкафы в стиле хай-тек. Довольно необычные современные разновидности этой мебели располагаются не на полу, а на стене. Изготавливают такие шкафы из современных легких материалов. Стеклянная витрина таких шкафов в дань моде, как правило, тонировано. Смотрятся такие витрины гораздо компактнее, чем классические, но при этом они сохраняют свою роль привлекать к себе внимание гостей.

Подводя итог, отметим, что к выбору шкафа витрины в гостиную нужно подходить ответственно. Помните, что такой шкаф будет всегда в центре внимания, а значит и все его недостатки будут видны вашим гостям. Делая выбор, примите, пожалуйста, во внимание наши советы и у вас получится выбрать отличную мебель.