ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать модульные шкафы для вашей гостиной?


модульный шкаф в интерьере гостинойУ очень многих людей в нашей стране, хотя бы раз в жизни возникал вопрос, касающийся нехватки жизненного пространства. И действительно, почти половина жителей России живут в стесненных условиях. А примерно 20% - в катастрофически тесных. Все мы прекрасно понимаем, что человек – существо амбициозное.

И, несмотря на нехватку жилой площади, ему хочется комфорта. Такой комфорт предполагает наличие современного внутреннего убранства. В том числе красивой, изысканной и функциональной мебели. Красивая классическая корпусная мебель в небольшую гостиную точно не подойдет, ввиду ее громоздкости. Поэтому выбирать нужно современную модульную мебель. Модульные шкафы и стенки – это наиболее удачные варианты такой мебели, которые совмещают в себе огромное количество достоинств. О них то и пойдет речь в нашей статье.

Общие рекомендации по выбору модульного шкафа в комнату для приема гостей

Подходить к выбору модульного (разборного) шкафа в комнату для приема гостей нужно очень внимательно. Каждая мелочь может в конечном итоге повлиять на то понравится вам ваш выбор или нет, испортит ли такой шкаф интерьерную композицию или органично в нее вольется. Чтобы правильно осуществить выбор разборного шкафа нужно учитывать целый ряд рекомендаций специалистов, которые прямо или косвенно помогут сделать правильный выбор. Мы рекомендуем, прежде всего, обратить внимание на основные рекомендации, давайте их перечислим.модульный шкаф в интерьере гостиной

  • Подумайте, какое количество модулей понравившегося шкафа вам необходимы. Если комната небольшая, то не стоит перегружать ее. Поскольку в противном случае даже относительно компактная модульная мебель, может перегрузить комнату так, что она превратится в мебельный склад.
  • Приобретая модульные шкафы, учитывайте все параметры помещения: длину, ширину, высоту. А также стоит обращать внимание на недостатки заложенные строителями: кривые стены и потолки, поскольку были случаи, когда предметы мебели не помещались в запланированное место из-за перепада высоты потолка.
  • Подумайте над тем, насколько вместительным должен быть ваш шкаф. Существует прямая зависимость, чем вместительнее шкаф, тем более габаритным он будет. Поэтому в небольшой комнате нужно идти на компромисс, не стоит покупать шкаф имеющий запас вместительности на будущее, лучше подумайте какие вещи вам действительно нужны, а какие вы складываете по привычке.
  • Осмотрите особенности каждого из модулей выбираемого вами шкафа. Все элементы должны полностью вас устраивать. Все полочки, вешалки, выдвижные ящики должны быть на своем месте.
  • Внимательно изучите фасадную и боковые части модульного шкафа. Цвет, фактура, декор, рисунок всех модулей должен соответствовать цветовой и дизайнерской композиции гостиной.
  • Перед покупкой модульного предмета мебели подумайте о вариациях его размещения в гостиной. Идеальным вариантом будет, если вы придумаете, как модули выбранного шкафа переставить в разные углы комнаты в различных комбинациях и это будет вас устраивать. В этом случае считайте, что вы нашли что искали.

модульный шкаф в интерьере гостиной

Главные достоинства модульных шкафов

Мы уже отметили, что модульные шкафы обладают большим количеством достоинств. Именно благодаря этим качествам их неизменно выбирают потребители. Особенно те, которые имеют гостиные небольших и средних размеров. Абсолютно все сильные стороны данного вида мебели перечислять мы не будем. Такой список не уложится ни в одну статью! Отметим лишь главные плюсы.

  1. Модульный шкаф по сравнению с классической мебелью существенно экономит пространство гостиной за счет компактного и вариативного размещения модулей. А если речь идет об угловой модульной мебели, то такой шкаф экономит места еще и за счет рационального использования пространства в углу гостиной.
  2. Модульные предметы мебели снискали большую популярность у людей. Поэтому спрос на такие шкафы неуклонно растет. Растет и предложение, сегодня потребитель может найти шкаф практически любой расцветки, фактуры и под любой стиль интерьера, что само по себе является достоинством.
  3. Модульная мебель, в том числе и шкаф, состоит из нескольких элементов, каждый из которых вполне может существовать как отдельный предмет мебели. Все эти модули можно комбинировать, так как вы считаете нужным, то есть, применив творческий подход, можно создать необычную вариацию, которая станет украшением вашего интерьера.
  4. Модульная мебель в целом и шкафы в частности весьма вместительны. При своих скромных габаритах в них помещается приличное количество вещей. Конечно, габаритные вещи в небольшой модуль не поместятся, однако с другой стороны, зачем такие предметы хранить в шкафу, зачем захламлять комнату? В любом случае решать вам. 

Лучшее решение для гостиной – модульный угловой шкаф

модульный шкаф в интерьере гостинойТеперь поговорим о шедевре дизайнерской и технической мысли – модульном угловом шкафе. С первого взгляда можно подумать, что мы оговорились, называя модульный угловой шкаф шедевром, но подумайте сами, какую неоценимую службу сослужила такая мебель в миллионах российских домов и квартир за последние годы, ведь в некоторые тесные комнатушки не то, что стенку или шкаф, диван с креслами запихать трудно.

А модульные шкафы, как только появились, сходу вписались в интерьеры таких комнат. Так как наряду с теми основными достоинствами, направленными на экономию пространства, которые есть у обычных модульных шкафов, у угловых имеются и дополнительные. Те, которые выражаются в возможности эффективно использовать пространство угла гостиной. Модульный угловой шкаф смотрится чрезвычайно компактно. Но внешность обманчива – он весьма и весьма вместителен.

Угловая модульная стенка – выбираем правильно

Угловая модульная стенка – это похожая на модульные шкафы разновидность корпусной мебели, которая, как правило, больше по размеру и имеет большее количество разнообразных модулей. Для самых маленьких гостиных такой предмет мебели, конечно, не подойдет, но для гостиных средних размеров – это самый правильный выбор.

Угловая модульная стенка колоссально вместительна, если учесть какое количество модулей она включает, то можно сказать, что и компактна. И что немаловажно такой предмет мебели прекрасно вписывается даже в классический интерьер, поскольку современные стенки такой конструкции стилизуют под мебель в классическом стиле, приобретите качественную и недорогую имитацию и «дело в шляпе».

Как вписать модульный шкаф в интерьер гостиной?

Чтобы вписать данный предмет мебели в интерьерную композицию вашей гостиной, необходимо принять во внимание ценные советы, которые давно уже были сформулированы опытными дизайнерами. Мы их для вас пересказали и тезисно изложили.модульный шкаф в интерьере гостиной

  • Обращайте внимание на внешнее оформление шкафа. Если оно явно не соответствует стилю интерьера, который вы избрали для вашей гостиной, то органично вписать такой шкаф в дизайн помещения не удастся.
  • Проанализируйте цветовую композицию вашей гостиной и соотнесите ее с цветом и фактурой шкафа. Такая мебель должна быть в тон (или близко) основному, дополнительному цвету или в более редких случаях она может стать цветовым акцентом. Если ни первый, ни второй, ни третий варианты не подходят – от такой мебели нужно отказаться.
  • Размер комнаты, в том числе и высота потолка, должны соотноситься с размерами шкафа. Если шкаф слишком габаритный для гостиной, то он, скорее всего, безнадежно испортит интерьер.

Подводя итог, отметим, что модульные шкафы в комнату для приема гостей – это чрезвычайно рациональный и обдуманный выбор прагматичного человека. Такие шкафы компактны, вместительны, красивы и в целом обладают такими характеристиками, которые совершенно не свойственны классической мебели. Выбирая модульную мебель, не забудьте почитать советы опытных дизайнеров и если вы воспользуетесь такими советами, то шансы выбрать полностью вас устраивающий шкаф резко возрастают.