ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Круглый стол в интерьере комнаты для гостей


круглый стол в гостинойБольшой обеденный стол в комнате для приема гостей – это признак достатка, благополучия и дружелюбия. Без такого предмета мебели не обходится ни одна семья. А круглый стол - это еще и признак гармонии. Ведь с древних времен круг считается символом бесконечности и умиротворения. Многие считают его слишком громоздким и не удобным, что совершенно не так.

Стоит грамотно расположить стол с круглой столешницей в интерьере гостиной и он не только будет изысканно дополнять обстановку комнаты, но и покажется гораздо функциональнее прямоугольного стола. Итак, давайте рассмотрим, в чем же особенности круглого стола, в каких гостиных такой стол смотрится наиболее эффектно.

Пять причин, по которым стоит выбрать круглый стол

Несмотря на то, что стол с круглой столешницей не может быть придвинут к стене и требует чуть больше пространства для свободного перемещения вокруг него, смотрится он богаче и респектабельнее своих угловатых сородичей. Очень часто обладатели элитных гостиных и больших загородных домов выбирают именно стол круглой формы. Каковы же причины такого выбора.

  • Во-первых, круглая столешница подойдет не только для большой гостиной, но и для маленькой из практических соображений. Дело в том, что в маленькой комнате, даже при условии правильно расставленной мебели можно задеть за угол стола. А если, есть ребенок, который может налететь на этот самый угол, то круглый стол станет прекрасной заменой столу квадратному или прямоугольному.круглый стол в гостиной
  • Во-вторых, с психологической точки зрения за таким столом комфортнее сидеть. Считается, что все сидящие равны несмотря ни на какие социальные статусы. Кроме того, все кто сидит за столом, обращены друг к другу лицом. Это способствует уютной атмосфере и общению.
  • В-третьих, по причине отсутствия углов, за столом с круглой столешницей можно посадить большее количество человек. При этом и ногам под столом не будет ничего мешать.
  • В-четвертых, такой стол позволит сэкономить пространство для стульев. Особенно если подобрать такие стулья, спинка которых повторяет изгиб столешницы. Придвинув такой стул к столу, вы заметите, что он будет смотреться как единая композиция.
  • В-пятых, с дизайнерской точки зрения этот стол выглядит роскошнее и изысканнее, чем стандартные и всем привычные столы прямоугольной формы. Если вы хотите оригинальный и непохожий интерьер, то выбирайте стол круглой формы.

Стол круглой формы в интерьере

Размещая стол с круглой столешницей в интерьере гостиной комнаты, нужно учитывать все особенности этого предмета мебели. Не в каждую гостиную такой стол может органично вписаться. Самое главное, необходимо правильно соотнести размер стола с размером и формой гостиной. Вариантов не так уж много. Это квадратная, прямоугольная и круглая комната.

Если помещение имеет вытянутую прямоугольную форму, то круглый стол в центре комнаты будет смотреться не уместно. Так как передвигаться по комнате будет крайне неудобно. В этом случае, постарайтесь выделить зону у окна. При этом стол выбирайте небольших размеров. А еще лучше раздвижной или стол трансформер, который в разложенном состоянии станет овальным. Такой стол не испортит интерьерной композиции и при необходимости за ним всем хватит места.

круглый стол

Лучше всего круглый стол ставить в большой квадратной гостиной. Именно здесь он станет ярким и эффектным акцентом, способствующим уютной атмосфере. Стол круглой формы органично вписывается и в круглую гостиную. Но такая интерьерная композиция встречается довольно редко. Разве что в элитных частных домах. Еще один нюанс, касающийся интерьера гостиной, состоит в том, что изящнее будет смотреться тот стол, у которого небольшое основание и тонкая столешница. А вот стол из массива выглядит громоздко.

Идеально стол круглой формы вписывается в квадратную гостиную!

Стиль гостиной и круглый стол

круглый столНемаловажное значение при выборе стола должен играть стиль и дизайн. В большинстве случаев круглая форма стола подходит к любому стилю. Но лучше всего он смотрится в классической гостиной. Особое значение при этом отводится материалу, из которого сделана столешница. Для классики, как правило, выбирают стол из массива дерева. В темном цвете такой стол выглядит солидно, но и громоздко. Хотя, в большой комнате это не так важно. Деревянный стол круглой формы белого цвета подойдет для гостиной прованс.

Добиться того, чтобы стол смотрелся меньше своих реальных размеров можно, если он будет сделан из стекла или прозрачного пластика. В комплекте с такими же стульями стол данной формы прекрасно впишется в гостиную минимализм или хай-тек. Креативно и оригинально смотрится стол с круглой деревянной столешницей в сочетании с прозрачными стульями. На первый взгляд два не сочетаемых материала. А эффект превосходит все ожидания. Что вполне может быть к месту в гостиной модерн.

Несколько советов о том, как расставить посуду

Нельзя не сказать о том, как можно декорировать этот предмет мебели. А также как расставлять посуду. У большого стола с круглой столешницей есть один не достаток, который заключается в том, что до блюд, стоящих в центре стола во время застолья, неудобно дотягиваться. Поэтому круглый стол в гостинойспециалисты предлагают этот недостаток превратить в достоинство, используя центр стола для декора. Например, можно поставить красивую композицию из живых цветов или большую вазу с фруктами, вокруг которых расставлять тарелки с блюдами.

Очень важно! Цветы не должны быть высокими, так же как и ваза с фруктами (например, этажерка), для того чтобы не закрывать обзор собеседников, который благоприятствует общению и комфорту.

Подводя итог, отметим, круглый стол – прекрасное и необычное дизайнерское решение в создании уютного и неповторимого интерьера. Данный предмет мебели станет не только стильным украшением, но и отражением вашего изысканного вкуса, а также взаимопонимания и равноправия в семейных отношениях. Не бойтесь идти на эксперименты в оформлении самой важной комнаты в доме. Тем более что такой эксперимент того стоит!

Фото круглых столов в интерьере гостиной

круглый стол в гостиной

круглый стол в гостиной

стол круглой формы

стол круглой формы

стол круглой формы

стол с круглой столешницей

стол с круглой столешницей

круглый стол в интерьере гостиной

круглый стол в интерьере гостиной

круглый стол в интерьере гостиной

круглый стол в интерьере гостиной