ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Ламбрекены для гостиной фото


ламбрекены для гостинойОдним из самых главных и роскошных украшений верхней части окна считается ламбрекен, его можно применять как самостоятельный элемент декора, так и дополнительный. Он отлично гармонирует не только со шторами, но и с жалюзи.

Такое украшение можно встретить и в жилых комнатах, и в общественных помещениях: залах ресторанов, кабинетах, театрах, ведь это декоративное украшение способно подчеркнуть уникальность и неповторимость обстановки. Если вам необходимо подчеркнуть роскошь интерьера и торжественность, то стоит задуматься о том, чтобы повесить ламбрекены в гостиную. Как подобрать этот элемент декора в комнату для приема гостей, мы расскажем в данной статье.

Что называют ламбрекеном?

Для начала, уточним, что вообще называют ламбрекеном. Ламбрекен – это горизонтальная полоса ткани поверх шторы, красиво драпированная и украшенная, служит для декора оконных и дверных проемов. Изначально такое украшение интерьера было доступно людям богатым, и считалось признаком роскоши украшать окна шторами с ламбрекеном. Они имели очень пышные формы, шили их из дорогих тканей. Со временем вид ламбрекенов немного изменился, но и сегодня он привлекает свое внимание невероятной и изысканной красотой.

Разновидности ламбрекенов

Самая распространенная классификация ламбрекенов по типу жесткости. Различают:ламбрекены для гостиной

  • жесткие ламбрекены;
  • мягкие;
  • комбинированные.

Жесткий ламбрекен представляет собой плотную основу бандо или флизелин, обшитую портьерной тканью. Впервые такие ламбрекены появились в интерьерах английских гостиных и изготавливались из дерева и имели простую форму. Сегодня форма ламбрекена может быть самой разнообразной: прямоугольной, полукруглой, волнистой. Такая конструкция не только привлекательно выглядит, но и закрывает верхнюю часть окна, карниз, неровности на стене. Очень часто используют в гостиной именно этот вид ламбрекена.

Мягкие ламбрекены в гостиной шьют из легких и не очень плотных тканей, которые просто драпировать, создавая волнообразные и другие формы. Такие ламбрекены еще называют сваги, это украшение может состоять из разнообразных элементов: галстук, перекид, сваг, джабо и другие. Наиболее пышные варианты достойно смотрятся в интерьере гостиной комнаты. Самые сложные в плане реализации ламбрекены комбинированные, которые сочетают в себе элементы двух других видов.

Кроме этого, все ламбрекены можно разделить на простые и сложные. Простые представляют собой небольшие полоски ткани с продетой тесьмой. При этом можно подобрать как однотонную ткань, так и ткань с рисунком. Сложные ламбрекены изготавливают из разных тканей, но сочетающихся не только между собой, но и со всей конструкцией и стилем интерьера.

Отметим очень важное достоинство ламбрекенов: с точки зрения дизайна, этот декоративный элемент легко заменить, можно сшить пару тройку вариантов ламбрекенов для одних штор и время от времени менять их, преображая тем самым интерьер комнаты.

ламбрекены для гостиной

Нюансы подбора ламбрекена для гостиной

Для того чтобы удачно вписать ламбрекены в гостиную, нужно правильно их подбирать, учитывая следующие нюансы.

  • Ламбрекены в гостиную выбирают в соответствие с основным стилем интерьера. Так, например, в гостиной кантри или прованс отлично смотрится украшение окна из ситца, хлопка или льна. В ретро гостиной уместно повесить ламбрекен из бархата, а в помещениях восточного стиля - ламбрекены из дорогих воздушных тканей ярких насыщенных тонов с пышными складками. Классический стиль приемлет ламбрекены из плотных портьерных тканей, украшенные вышивкой.
  • Также немаловажно, чтобы ламбрекены подходили к стенам и мебели. Они должны гармонировать по цвету и форме. Интереснее смотрится ламбрекен на несколько тонов темнее стен, можно подобрать украшение для окна одного цвета с обивкой мебели.ламбрекены для гостиной
  • Учитывайте размер окна. Большой оконный проем лучше декорировать ламбрекеном с мелким рисунком и полупрозрачными шторами. Но если необходимо зрительно уменьшить окно, то такого эффекта можно добиться благодаря крупному рисунку. Чтобы сбалансировать пропорции окна, длина ламбрекена должна быть в 5-6 раз меньше длины штор или гардин. Это усредненное значение, поэтому ориентируйтесь на индивидуальные размеры.
  • Что касается тканей, то лучше всего предпочтение отдать ткани, из которой сшиты шторы, чтобы они смотрелись как единая композиция. Если такой вариант украшения вы посчитаете простым, то попробуйте поэкспериментировать с цветами ткани той же фактуры, подбирая подходящий тон. И еще один нюанс, ткань для ламбрекена должна быть проста в уходе и легко стираться.

Таким образом, ламбрекен как украшение окна гостиной должен подчеркивать торжественность обстановки данной комнаты, но не быть помпезным и чересчур вычурным. Атмосфера гостиной должна сохранять уют и комфорт, ведь это самая главная комната в доме, где проходят семейные праздники и тихие вечера. Декорирование окна ламбрекеном не только делает интерьер роскошным, но и придает ему законченный вид, невероятный шик и изысканность. Даже самые обычные ламбрекены могут создать элегантный и красивый вид.

Фото ламбрекенов для гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной

ламбрекены в гостиной