ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать раздвижной стол для гостиной?


раздвижной стол для гостинойБольшой обеденный стол для гостиной комнаты мечта многих семей, ведь за ним можно собраться за ужином или во время праздника с родными или близкими. Однако не все могут поставить такой стол в небольшой гостиной обычного панельного дома, ведь он просто на просто займет третью часть всего помещения, лишая комнату полезного и свободного пространства и нарушая при этом интерьерную композицию. Вот поэтому отличным вариантом становится стол раздвижной. Тому, как правильно выбирать такой стол, и будет посвящена данная статья.

Плюсы и минусы стола с раздвижным механизмом

Раздвижной стол по сравнению с обычным, имеет ряд достоинств, которые становятся решающим фактором при выборе такой мебели в комнату для приема гостей. Рассмотрим эти достоинства.

  1. Использование раздвижного стола, позволяет более рационально, распорядится драгоценными квадратными метрами, ведь в этом случае устанавливать полноразмерный стол, который занимает много места можно по случаю, а в обычные дни ограничится его компактным состоянием.
  2. Наличие раздвижного стола в комнате для приема гостей дает возможность быстро зонировать пространство и превратить например зону отдыха в столовую. Для этого нужно будет лишь потратить несколько минут, раздвинув крышку стола.
  3. Раздвижной стол чрезвычайно функционален. Если в сложенном состоянии за таким столом смогут разместиться лишь четыре человека, то в разложенном он вполне сможет вместить двенадцать человек.
  4. В собранном состоянии такой стол весьма мобилен. Его легко можно переносить с места на место в комнате, а можно вообще из помещения убрать, все это вполне по силам одному человеку.раздвижной стол для гостиной
  5. Раздвижные столы очень надежны, они имеют простую конструкцию и благодаря этому служат много лет.

Говоря о плюсах раздвижного стола в комнате для приема гостей, нельзя не отметить и его минусы. Недостатков у раздвижных столов немного, однако, для «полноты картины» восприятия данного предмета мебели о них нужно знать.

  • В качестве недостатка раздвижного стола выделяют то, что любой напиток, пролитый на его крышку, затекает в щели и попадает в механизм. Мало того, что вымыть такой стол внутри проблематично, так еще от разлитой жидкости могут заржаветь металлические части механизма. Конечно, с любой вещью нужно обращаться аккуратно, но все же производители, учитывая наличие современных технологий, могли бы что-нибудь придумать.
  • Даже очень качественные столы при неаккуратной трансформации можно повредить. Одна из самых неприятных проблем – это царапины на ламинированной поверхности стола, поэтому раздвигая его нужно соблюдать осторожность.

Какой вид раздвижного стола для гостиной выбрать - советуют профессионалы

С момента изобретения раздвижного стола появилась масса их разновидностей, давайте рассмотрим самые основные, возможно это поможет вам сделать правильный выбор.

  1. По форме крышки выделяют круглые, овальные и прямоугольные раздвижные столы. Встречаются также экзотические дизайнерские столы-шестигранники и столы с треугольной столешницей. Одним из самых распространённых является конечно предмет мебели с прямоугольной крышкой, ведь он по конструкции проще остальных и чаще всего дешевле, кроме того такой раздвижной стол вписывается практически в любой интерьер, а это уже серьезная заявка на первенство.
  2. В зависимости от используемых в изготовлении такой мебели материалов, раздвижные столы делятся на исполненные из ДСП, стекла, МДФ, поликарбоната и реже дерева. Самые дешевые и практичные варианты изготавливают из ДСП, поликарбоната и МДФ. Стеклянные и деревянные столы можно встретить только в линейке мебели премиум класса, она, как правило, очень тяжелая, дорогая и имеет превосходную отделку.
  3. В зависимости от конструкционных особенностей механизма трансформации выделяют столы со вставным сегментом, это классический вариант раздвижного стола, когда две половинки разъезжаются в стороны, а между ними вставляется дополнительная часть. Существуют столы, которые раздвигаются подобно вееру, а также предметы мебели, разъезжающиеся лепестковым способом.

раздвижной стол для гостиной

Оформление раздвижного стола

Не лишним будет отметить, что подобные столы, как и вся мебель должны идеально вписываться в дизайнерскую композицию помещения. Не стоит в ущерб интерьеру гнаться за функциональностью и наоборот, ведь в настоящее время есть выбор, в крайнем случае, можно изготовить стол на заказ по индивидуальным чертежам, таким образом, как вам это будет угодно.

Форма, цвет, фактура, декор, все это имеет большое значение, все это нужно учитывать, чтобы элементарно не испортить интерьер гостиной. Далее мы представим вам пару примеров, как можно вписать раздвижной стол в различные стили и направления интерьера гостиной, надеемся, эта информация будет вам полезна и поможет в процессе выбора такой мебели.

Раздвижной стол в классической гостиной

раздвижной стол для гостинойКлассический интерьер всегда органичен. Без излишне дорогих и вычурных элементов он является образцом изысканности и способен привлечь внимание даже человека, который предпочитает другие стилистические направления в оформлении внутреннего убранства гостиной.

Для классического стиля следует подбирать качественную, дорогую и прекрасно оформленную мебель, поэтому дешевые варианты раздвижных столов из ДСП не подойдут. Классике больше характерна мебель из ценных пород дерева, раздвижной стол не исключение. Такой стол не должен иметь острых углов, а наоборот должен изобиловать плавными линиями и формами.

Цвет раздвижного стола должен соответствовать цвету корпусной мебели, а декор и фактура могут несколько отличаться, но так, чтобы не нарушить баланс убранства комнаты. Кроме деревянных классических столов выделяют такие предметы мебели, изготовленные из стекла и прозрачного монолитного поликарбоната.

Если у вас есть предубеждения относительно прочности данных материалов, то скажем сразу – они совершенно беспочвенны. Для изготовления раздвижных столов используют специальным образом закаленное стекло, которое комбинируют с другими материалами – испортить такой стол очень сложно. А уж про монолитный поликарбонат и говорить нечего, достаточно упомянуть, что из него изготавливают пуленепробиваемые стекла в специальных автомобилях, думается, это вас убедит.

Раздвигающийся стол для гостиной в деревенском стиле

раздвижной стол для гостинойДеревенское направление некогда стало очень популярным в мегаполисах, видимо все-таки люди скучают по сельским просторам и нехитрому крестьянскому быту, который так контрастирует с переполненным машинами и загроможденным высотками городом. Факт остается фактом, данный стиль очень востребован и дизайнеры с удовольствием внедряют все новые и новые «фишки», чтобы сделать простой деревенский интерьер более оригинальным.

Мебель для деревенской гостиной подбирают из добротных натуральных материалов, но простую и в некоторой степени даже немного неотесанную, раздвижной стол также должен быть предельно простым, как по форме, так и по содержанию. Наилучшим вариантом для деревенской гостиной можно считать недорогой раздвижной стол из ДСП, ламинированный под цвет дерева с древесной же фактурой.

Подводя итог, отметим, что раздвижной стол для гостиной комнаты – это подходящий в дизайнерском смысле и очень практичный предмет мебели. Не занимая большое количество полезного пространства, он, тем не менее, способен вместить большое количество ваших друзей и родственников, но чтобы его правильно выбрать необходимо, учесть ряд нюансов, которые мы и попытались осветить в данном тексте. Удачного вам выбора.