ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Красивые стулья в гостиную - секреты правильного выбора


красивые стулья в гостинойВыбрать красивые стулья в комнату для приема гостей непросто, но прежде всего, нужно поставить вопрос: «А зачем они вообще нужны в гостиной»? Действительно, дизайнерские подходы к оформлению внутреннего убранства гостиной очень разные, поскольку разнообразен их «исходный материал».

Одни работают в просторных гостиных с большим количеством окон. Другие в маленьких комнатах в малогабаритных квартирах. Поэтому одни оформляют в гостиной сразу несколько зон и без стульев просто не обойтись. Другим из-за нехватки свободного пространства вообще такие стулья поставить некуда. Но, даже несмотря на это, стулья – это незаменимый предмет мебели. Особенно, если вы часто собираетесь с друзьями за большим столом. А потому давайте разберемся, как выбрать красивые и оригинальные стулья в комнату для приема гостей.

Разновидности стульев в комнату для приема гостей

Для начала посмотрим, какие бывают стулья, из чего приходится выбирать. В зависимости от назначения и применения можно выделить такие виды:

  • Стул классический – представляет собой предмет мебели, изготовленный чаще всего из дерева и имеющий высокую спинку. В зависимости от стиля и модели может быть как мягким, так и жестким. Такой стул обычно входит в комплект с обеденным столом и больше всего подходит для гостиной или кухни.
  • Стул многофункциональный – этот тип стула благодаря своему внешнему виду может быть использован как дома, так и в офисе. Он отлично вписывается в интерьер современных гостиных. Самое главное достоинство такого стула в том, что при его разработке учитывается интенсивная нагрузка на стул. Потому его каркас довольно прочен и рассчитан на длительный срок эксплуатации.красивые стулья в гостиной
  • Стул универсальный. Он предназначается для использования, как в помещении, так и на улице. Поэтому такой стол приобретают владельцы загородных домов. Зимой он дополнит интерьер гостиной. А летом его можно вынести на террасу. Например, стул из массива тика или некоторые виды пластиковых стульев.

Конструкция

По конструкции стулья бывают:

  • цельные – имеют не разборный каркас сварной или деревянный. Это очень надежные и прочные стулья;
  • разборные – эти стулья в своей конструкции имеют соединяемые при помощи винтов и гаек элементы. А также съемную подушку. Это облегчает уход за стулом;
  • штабелируемые – это стулья, которые можно составлять как пирамиду один в другой. Что обеспечивает их удобное хранение. Ведь если вам негде разместить сразу 6-8 стульев в гостиной комнате, то компактно собрав их вместе, можно поставить в кладовку или на балкон;
  • трансформируемые (складные) – это стулья, механизм складывания которых напоминает гладильную доску. Данные изделия практичны в хранении. Но не достаточно надежны. В городских гостиных встречаются редко. В основном они используются в частных загородных домах.

красивые стулья в гостиной

Критерии выбора стульев

Очень часто комната для приема гостей используется как столовая. Иногда в ней отводят даже отдельную зону для приема пищи. А значит, помимо стола необходимы хорошие и красивые стулья. Выбирая такие стулья, необходимо учитывать следующие критерии.

  • Нужно правильно подобрать высоту стула. Для этого нужно сесть на стул так, чтобы ступни касались пола, а колени были согнуты под углом 900. Конечно, все люди разного роста. А потому придется подбирать каждому свой стул. Но разные стулья могут испортить интерьерную композицию гостиной. Поэтому в таком случае можно приобрести стулья с микролифтом, высота которых регулируется.красивые стулья в гостиной
  • При выборе стульев необходимо уделить внимание обивке. Она может быть мягкой, средней жесткости или жесткой. В этом плане вы руководствуетесь своим вкусом. Но вот расцветка обивки должна в любом случае соответствовать стилю интерьера, красиво и гармонично подходить под убранство комнаты.
  • При желании приобрести максимально комфортные стулья, можно рассмотреть вариант стульев с подлокотниками. Однако такие стулья занимают значительно больше места. Стулья с подлокотниками отлично впишутся в просторную элитную гостиную. Они подчеркнут изысканный вкус хозяев.
  • Что касается сиденья стула, то наиболее удобным считается стул с глубиной сиденья 40-45 см в том случае, если стул без подлокотников.
  • Помните, что количество стульев за столом должно исходить из расчета, что на одного человека приходится 60 см столешницы. Должно быть комфортно не только сидя за столом, но и при вставании со стула.

Стулья и интерьерная композиция комнаты для приема гостей

Как, мы уже говорили, стулья порой сложно заменить другой мебелью. Ведь они более компактны и практичны в отличие от дивана, кресел или мягких пуфов. Небольшие симпатичные стулья возле кофейного столика отлично дополнят интерьер гостиной и пустующее пространство в комнате. Существует множество стилей, в которых изготавливают стулья. И чаще всего они подбираются под общий стиль гостиной. Предлагаем несколько вариантов красивых и стильных стульев:

  • стулья в стиле классики – изготавливают их из настоящего дерева темных пород. Они имеют довольно высокие спинки и красивые гнутые ножки, обивку выполняют из шелка или гобелена. Всем своим видом они подчеркивают роскошь гостиной этого стиля;
  • стулья в стиле ампир отличаются красивыми резными спинками, овальными сиденьями, изысканными ножками и жесткими подлокотниками. Такие стулья украшают камнями. Потому они превращают гостиную в королевский зал;
  • стулья в итальянском стиле выполняют из кованого каркаса с жестким деревянным сиденьем. Несмотря на их грубый вид, в интерьере гостиной смотрятся они шикарно;красивые стулья в гостиной
  • стулья в японском стиле отличаются легкостью. Ведь выполняют их из ротанга. Такая плетеная мебель не перегружает интерьер гостиной;
  • стулья в стиле кантри выглядят неотесанно. Ведь их специально состаривают или вообще не красят. Кроме того, для таких стульев характерна яркая обивка с изображением цветов;
  • стулья в стиле минимализм выглядят очень оригинально и необычно. Например, это может быть стул из пластика с невысокой спинкой и ножками, напоминающими штатив для фотоаппарата.

Таким образом, разнообразие стульев настолько велико, что подобрать красивый стул для своего дома сможет даже самый требовательный потребитель. И даже, если вы не найдете тех самых стульев в магазине, можно отыскать их в Интернете или вообще сделать на заказ по авторскому эскизу. Обойдется такое удовольствие вам не дешево. Но результат вас точно не разочарует. И таких стульев как в вашей гостиной не будет ни у кого!