ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Складные и раскладные столы для гостиной комнаты


складной столВ условиях нехватки квадратных метров в комнате для приема гостей трансформируемая мебель – это неплохой выход из положения. Одним из наиболее удачных и интересных вариантов складной мебели, который бы можно было применить в гостиной это стол раскладной.

Такого рода мебель в прямом смысле способна преображать гостиную, создавая в ней так называемые плавающие функциональные зоны. Иными словами, чтобы временно превратить гостиную в столовую, достаточно разложить стол, поставить стулья и получится ожидаемый результат. Есть у столов такого вида много других достоинств, об этом и многом другом мы и поговорим в рамках данной статьи.

Классификация складных и раскладных столов

Все складные столы можно разделить на три большие группы, каждая из которых имеет свои особенности. Однако в пределах одной группы столы также могут различаться и по цвету, и по дизайну, и по материалу изготовления. Рассмотрим подробнее каждый из видов стола раскладного.

  • Стол обеденный. Данный стол – оптимальный вариант для маленькой гостиной, где нет возможности поставить классический массивный стол посреди комнаты, ведь он займет большую часть свободного пространства. Однако и без обеденного стола в комнате для приема гостей не обойтись, особенно во время торжественных мероприятий. Обеденный стол с раскладывающимся механизмом в сложенном состоянии в 6-8 раз меньше, чем в разобранном виде, поэтому его можно поставить где-нибудь в свободном углу, а при необходимости за пару минут собрать. По форме такой стол чаще делают прямоугольным, но встречаются и овальные столы, количество посадочных мест за столом может варьироваться от 8 до 12.раскладной стол
  • Стол журнальный. Данная разновидность складных столов может выполнять две функции: служить небольшим столиком для чаепития и быть стандартным обеденным столом. Раскладывающийся журнальный столик – это оригинальный предмет мебели, который отлично вписывается в современные стили интерьера, подчеркивая изысканность и красоту обстановки.
  • Стол-книжка. Это один из самых распространенных вариантов столов с раскладывающимся механизмом, известный еще с советских времен. Многие до сих пор приемлют только такой вариант стола для гостиной по ряду причин: во-первых, легкость сбора и разбора; во-вторых, привычная и надежная конструкция стола; в-третьих, низкая стоимость на данный вид столов.

Конструкционные особенности складных столов

Стол раскладной – это понятие весьма пространное. Существует великое множество отличающихся друг от друга конструкционно трансформируемых столов. Классифицировать их по каким-либо основаниям довольно сложно, однако мы все же попытавшись это сделать выделили:

  1. столы раскладные простой конструкции;
  2. столы, трансформируемые сложной конструкции;
  3. столы гибриды.

Трансформируемые столы простой конструкции, исходя из названия, отличаются от всех остальных несложным и, как правило, очень надежным подвижным механизмом, который позволяет быстро и без проблем разложить и установить данный предмет мебели. Различают следующие виды простых складывающихся столов.

  • Стол с крестообразным складным механизмом. Такой тип складывающихся столов довольно распространён. По виду и способу трансформации он более всего напоминает гладильную доску. Довольно часто столики с таким механизмом трансформации используют туристы, в нашем случае – это полноценный большой стол для гостиной, который в собранном состоянии удобно хранить у стены или в шкафу-купе.
  • Стол раздвижной со вставным сегментом. Некогда чрезвычайно распространённый вид столов в современном интерьере фактически начал новую жизнь. Суть трансформируемой конструкции заключается в том, что две половинки крышки небольшого стола раздвигают в стороны, а в центр вставляют широкий сегмент. Получается широкий стол с большой крышкой.
  • Уже упомянутый нами выше, стол-книжка. Принцип трансформации данного стола сводится к поднятию боковых стенок тумбы и выдвижению ножек-подставок, что приводит к образованию полноценного стола. Данный стол хорош еще и тем, что в собранном состоянии может играть роль тумбы, у которой сбоку имеются выдвижные ящики, позволяющие хранить всякие бытовые мелочи.раскладной стол

Трансформируемые столы сложной конструкции подчас напоминают космический аппарат, столько в нем скрыто всяких сложных элементов. Конечно это шутка, на самом деле ничего сверхсложного в конструкции таких столов нет, просто они несколько замысловатее и необычнее, чем рассмотренные нами выше образчики.

  1. Кофейный столик-ромашка. Данный вид сложных складных столов в собранном состоянии представляет собой небольшой массивный кофейный столик, который занимает совсем немного места. Если вы хотите разобрать его и превратить в большой обеденный стол, вам достаточно поднять вверх «чрево» данного предмета мебели с помощью потайной ручки и раздвинуть его веером. В итоге получится большой круглый стол, за которым может поместиться вся семья.
  2. Журнальный столик «с крыльями». Такой стол трансформер в собранном состоянии является обычным журнальным столиком, который можно разместить у дивана, он занимает мало место, но его лучше не поднимать. Если вы захотите разложить такой столик, необходимо выдвинуть и закрепить ножки, а затем поочередно выдвинуть четыре части будущей большой крышки – вот вам и полноценный стол для семейных обедов.

Столы гибриды – это специфические предметы обихода, которые сочетают в себе функции нескольких предметов мебели. Приведем примеры.

  • Комод трансформер с выдвигающимися элементами крышки стола. Такой предмет мебели в обычном состоянии ничем не отличается от обычного комода. Но стоит приподнять верхнюю часть и задействовать подвижные элементы, как обычный с виду комод превращается в обеденный стол.
  • Стол-шкаф. Довольно необычный и редко встречающийся предмет мебели, который представляет собой шкаф со встроенной в боковую стенку столешницей с ножкой. При необходимости можно откинуть боковую стенку, выдвинуть ножку и получится удобная столешница. Кстати по такому же принципу изготавливают шкафы со встроенными гладильными досками.

Раскладной стол в интерьерной композиции гостиной

раскладной столЛюбой предмет мебели в гостиной, в том числе и стол, должен быть подобран в соответствие со стилем интерьера. Иначе все впечатление от гостиной будет сводиться к ощущению безвкусицы и дискомфорта, нелепого оформления убранства помещения. Так, например, в просторной классической гостиной, оформленной в бежевых и коричневых тонах, стол красного цвета точно не впишется и нарушит стиль интерьера, а вот массивный стол из дуба станет идеальным вариантом.

Дизайн, цвет стола и его декоративные элементы, также должны гармонировать с другими элементами интерьера в комнате. Кроме того, необходимо учитывать материал, из которого сделан стол, ведь это тоже влияет на общий дизайнерский замысел, к примеру, в гостиных в восточном стиле можно поставить стол как деревянный, так и стеклянный, а вот для гостиной в стиле хай-тек лучше выбрать стол из металла или его имитацию.

Важным критерием выбора стола в гостиную также является соотнесение габаритов стола с размером самой гостиной. В маленькой гостиной будет сложно поставить большой раскладной стол, несмотря на то, что в собранном состоянии он весьма компактный, просто неудобно будет ходить вокруг этого стола, да и сидеть тоже не совсем комфортно.

Что касается формы стола, то ее выбирают в соответствие с формой гостиной. В квадратной гостиной обычно ставят квадратный стол, а вот прямоугольный или овальный стол хорошо подойдет для прямоугольной комнаты.

Выбираем правильный материал

Каким бы механизмом ни обладал ваш раскладывающийся стол, очень важно, чтобы он был надежным и служил долго. Поэтому выбирая такой предмет мебели, обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на то из чего изготовлены все его составные части. Прежде всего, скажем несколько слов о подвижном механизме, все элементы такого механизма должны быть сделаны из хорошего металла, поэтому покупая стол, проверьте все шарниры, петли, шатуны и прочее. Выдвижные элементы и корпус, тоже должны быть надежными, но сделаны они будут точно не из металла. Хорошими материалами для прочих элементов раскладывающегося стола будут:раскладной стол

  1. дерево;
  2. пластик;
  3. частично особое стекло;
  4. ДСП и ДВП;
  5. монолитный поликарбонат и прочие

В заключение отметим, что складные столы – это превосходнейший вариант для маленькой гостиной. Ведь сколько такую комнату не зонируй, какие дизайнерские приемы не применяй, все равно не получится объединить несколько статичных функциональных зон – места не хватит. А вот если воспользоваться трансформируемой мебелью, есть шанс создать множество динамичных функциональных зон, которые будут появляться по мере необходимости.

Мы постарались описать в нашей статье, как создать динамичную функциональную зону столовой в небольшой гостиной, просто разложив стол трансформер, если вам понравилась эта идея, возьмите ее на «вооружение» и примените в своей комнате для приема гостей. Желаем удачи!