ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать стол трансформер - обустройство гостиной


стол трансформер в интерьере гостинойКомната для приема гостей предполагает наличие хорошего стола. А если позволяет пространство, то можно разместить и два стола:

  1. обеденный
  2. и журнальный.

Но сегодня технологии производства позволяют заменить их раскладным столом, который еще называют стол трансформер.

Такой стол не только компактный, мобильный, легко разбирается и собирается, но и по дизайну данный предмет мебели можно подобрать под любой стиль интерьера. В данной статье мы и поговорим:

  • о разновидностях столов для гостиной;
  • об особенностях их конструкции;
  • нюансах подбора к интерьеру;
  • об основных производителях данных типов столов.

Разновидности столов для гостиной

Итак, стол трансформер изготавливают в трех следующих вариантах.

  1. Обеденный стол. Обеденный стол с трансфрормируемым механизмом просто незаменим в небольших гостиных, поэтому сегодня он становится особенно популярным. Главная задача такого стола - при необходимости поместить нужное стол трансформер в интерьере гостинойколичество гостей во время приема пищи. Такие столы очень удобны и это их достоинство оценили еще несколько десятков лет назад. Раздвижные столы того времени позволяли собрать за одним столом около двенадцати человек. Форма такого стола может быть как овальной, так и прямоугольной, а изготавливали их из древесностружечных плит. Однако в наше время можно приобрести обеденный стол с раскладным механизмом и столешницей из закаленного стекла. Такой предмет интерьера смотрится изысканно и экстравагантно, не теряя при этом основных плюсов: компактности и функциональности.
  2. Журнальный столик. Такой стол – отличное дизайнерское решение, которое не только дополняет интерьер гостиной комнаты, но и может служить полноценным обеденным столом. Изготавливается такой стол либо из дерева дорогой породы, либо из стекла. Особенно интересно смотрится стеклянный стол трансформер, так как на нем стильно выглядят такие предметы как вазы, свечи, лампы. Журнальный столик в современном исполнении станет изюминкой гостиной в стиле модерн или минимализм.
  3. Стол-книжка. Он состоит из основной каркасной части и непосредственно крышки стола. Основу изготавливают обычно из дерева или металла, а крышку – из дерева или стекла. Такие столы отличаются от советских «книжек» тем, что их можно регулировать по высоте.

Определяемся с конструкцией стола

Выбирая стол трансформер в комнату для приема гостей, особое внимание необходимо уделять его конструкции и подвижным элементам. Для обеденного стола оптимальной конструкцией считается вариант, когда размер столешницы регулируется за счет выдвижной части в середине стола. При необходимости вы просто вставляете сегменты, и стол становится больше. Второй вариант разбора стола – это «книжка». Такой стол трансформер в собранном состоянии очень компактный и потому его обычно ставят в углу гостиной.

Необычным вариантом для гостиной считается стол с «крыльями», которые выдвигаются из под основной столешницы или же поднимаются по ее сторонам. Такой стол может иметь самую оригинальную форму, например, цветка. Данные «крылья-подставки» делают стол больше, что увеличивает число посадочных мест. Кроме того, эти подставки могут быть удобны для размещения чашек кофе или бокалов вина.

стол трансформер в интерьере гостиной

Самое главное при выборе конструкции стола, помните, что она должна быть безопасной и легко разбирающейся, чтобы даже подросток мог с ней справиться без особых усилий. Ассортимент в магазинах велик, но бывает и так, что люди часами собирают непонятный стол китайского производства и все потому, что решают сэкономить на производителе.

Также обращайте внимание на крепежные элементы стола, которые должны быть качественными, ведь если после двух-трех трансформаций подвижные части разболтаются, такой стол, вряд ли можно будет нормально эксплуатировать. Изюминкой гостиной станет только хороший стол трансформер, а не его некачественное подобие.

Выбираем стол в соответствии с интерьером

стол трансформер в интерьере гостинойСтол для гостиной неважно обычный он или трансформер должен соответствовать стилю интерьера, а не быть уродливым пятном в комнате. На выбор стола повлияет размер и конфигурация стола. Так, например, в квадратной гостиной лучше будет смотреться стол квадратный, соответственно в прямоугольной гостиной – стол прямоугольный или овальный.

Выбирая габариты будущего стола, помните, что в разобранном состоянии вокруг стола должно быть достаточно свободного пространства не только, чтобы сидеть, но и пройти, не задевая стену или другие предметы мебели.

Цвет стола должен быть выдержан в том же тоне, что и основной цвет в гостиной или дополнительный. Иногда цвет стола контрастирует с цветом гостиной в целом, но это зависит от выбранного стиля. Например, гостиную в стиле минимализм, оформленную в черно-белом цвете, можно оригинально разбавить ярким акцентом в виде красного небольшого журнального столика, добавив пару аксессуаров того же цвета.

Декор стола в гостиной также должен гармонировать со всем интерьером, например, резные округлые ножки стола характерны для классического стиля, но не для хай-тек. И, наконец, материал, из которого изготовлен стол, также должен быть выбрать под общий стиль, для гостиной хай-тек подойдет металлический стол, а вот для гостиной в восточном стиле лучше выбрать стол деревянный.

Какому производителю отдать предпочтение?

Сегодня в магазинах можно найти стол трансформер от самых разных производителей, поэтому очень сложно отдать какому-то из них предпочтение. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Стол немецкого производства. Столы, произведенные в Германии, пожалуй, самые прочные, которые вы сможете найти, но при этом одни из самых дорогих. Это и простые классические столы, и столы, имеющие необычный дизайн. Основное достоинство трансформеров этого производителя: надежность, прочность и немецкая аккуратность в изготовлении, потому их цена вполне оправдана, ведь качество того стоит. Самая распространенная фирма, занимающая лидирующие позиции на рынке это Vierhaus, которая производит модные сегодня стеклянные раскладывающиеся обеденные столы.
  • Стол итальянского производства. Эти столы отличаются необычным дизайном, ведь считается, что Италия находится на пике модного тренда в мире мебели. При производстве используют дерево дорогих пород и закаленное стекло. Эти столы также стоят довольно дорого. Особым спросом пользуется стол трансформер Eleven от фирмы Calligaris, изготовленный из ценного дерева и стол Roma от фирмы IdealSedia, сделанный из стекла. стол трансформер в интерьере гостиной
  • Стол литовского производства. Трансформируемый стол из Литвы выглядит солидно и роскошно, подчеркнет традиционный классический стиль. Одним из таких примеров можно назвать стол Optimata, который имеет классический дизайн и соединяет в себе дорогое дерево и качественную немецкую фурнитуру.
  • Стол китайского производства. Столы, произведенные в Китае более демократичны в цене, но и качество данных столов может быть разным. Если говорить о фабричном производстве европейских фирм на территории Китая, то это может быть вполне отличная мебель по доступной цене. Фирма Gomlden производит модные и современные столы из стекла и металла, которые отлично вписываются в гостиную.

Вывод

Таким образом, стол трансформер в гостиной комнате – это настоящая дизайнерская находка по созданию необычного интерьера помещения с максимальным комфортом и функциональностью.

Разнообразие форм, механизмов и конструкций, материалов изготовления предоставляют огромный выбор мебели, среди которой можно найти как очень дорогие столы элитного класса, так и более бюджетные варианты. А значит, даже человек со средним достатком сможет подобрать для своей обычной квартиры вполне современный и оригинальный предмет мебели – трансформируемый стол.