ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обеденный стол для гостиной комнаты - обустраиваем комнату


большой обеденный столЕсли говорить строго, то комната для приема гостей это не столовая, чтобы размещать в ней обеденный стол. Однако абсолютное большинство домов и квартир нашей страны не имеют достаточную площадь для того, чтобы можно было отделить специальное помещение для проведения семейных обедов. Поэтому приходится в гостиной объединять зону приема гостей и зону столовой.

Вариантов такого объединения существует довольно много и во всех неизменно фигурируют обеденные столы. Именно о них и пойдет речь в нашей статье. Кроме этого мы обсудим, как эффективнее поместить данный предмет мебели, чтобы интерьер гостиной выглядел как можно более органично.

Факторы, которые нужно учесть, выбирая стол для семейных обедов в гостиной

Решив разделить свою гостиную на функциональные зоны, выделив зоны для обеда и приема гостей, вам не обойтись без хорошего обеденного стола. Но его еще нужно правильно выбрать. Какие факторы нужно учесть, чтобы облегчить себе муки выбора, на что необходимо обратить внимание?

  • В зависимости от того, какой тип обеденной зоны вы создаете, нужно подбирать стол. Если такая функциональная зона будет статичной, то есть существовать постоянно, то можно выбрать классический стол. А если обеденная зона будет динамичной, то есть будет существовать только во время приема гостей, то нужно выбирать стол-трансформер. К нему можно при желании также подобрать и складные стулья.большой обеденный стол
  • Стол для семейных обедов в гостиной должен соответствовать интерьерной композиции помещения. Он должен стать не иначе как ее органичной частью. Хотя если это стол – трансформер, то в данном случае можно позволить некоторые вольности.
  • Обращайте внимание на размер стола, который вы хотите приобрести. Особенно если вы планируете выделить статичную зону столовой. Ведь классический стол будет стоять в натуральную величину, и убрать его не получится. К столу-трансформеру внимания в этом отношении меньше. Однако, нужно позаботиться, чтобы такой стол можно было удобно установить на время, чтобы он не занял все пространство комнаты, а гости и родня смогли бы удобно за ним сидеть.
  • Подумайте о том, какая форма стола для обедов в гостиной подойдет вам более всего. Мы рекомендуем руководствоваться принципом соответствия дизайнерской композиции. Но очень может быть, что вы будете опираться при выборе формы на что-то другое. Например, на правила фен-шуй.
  • Выбирая обеденный стол, учитывайте, из какого материала он состоит. Стол должен быть надежным, долговечным, соответствовать интерьеру комнаты и в то же время экологически безопасным. Для столов-трансформеров предъявляется дополнительное требование – подвижные части должны быть изготовлены из износостойких материалов.

Параметры и интерьерная композиция гостиной: как это влияет на выбор стола?

Конфигурация гостиной оказывает огромное влияние на выбор обеденного стола. Если комната имеет форму квадрата, то в ее центральной части стол можно расположить очень удобно. При этом если гостиная большая, то в ней можно расположить как маленький, так и большой стол любой конструкции. Если гостиная небольшая, то придется довольствоваться ее временным «перевоплощением» в столовую с помощью складного стола.

В прямоугольной комнате, которая имеет вытянутую форму, разумнее всего использовать прямоугольный обеденный стол, при этом не забудьте проследить за тем, чтобы между стенами и таким предметом мебели осталось достаточное расстояние для того, чтобы можно было не только сесть за стол, но и ходить вокруг него.

большой белый обеденный стол

Интерьерная композиция также влияет на выбор стола. При этом нужно правильно соотносить внешний вид такой мебели и следующие элементы.

  1. Цвет поверхностей помещения и предметов интерьера. Цвет стола должен соотноситься с основным или дополнительным цветом. В редких случаях он может стать цветовым акцентом. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей вашей комнаты.
  2. Фактура и декор стола должны органично вписываться в дизайнерский стиль оформления помещения.
  3. Для той или иной интерьерной композиции характерны свои линии, черты, материалы. Например, ничего удивительного, если для гостиной в стиле хай-тек вы выберите алюминиевый стол. А вот такой-же предмет мебели в комнате в стиле ампир будет смотреться как инопланетянин на императорском балу.

Несколько слов об обеденных столах-трансформерах

Столы-трансформеры тоже бывают разными как по конструкции, так и по внешнему виду. Специалисты дизайнеры выделяют следующие разновидности современных складных столов. обеденный стол

  • Трансформируемый журнальный столик. Великолепный вариант для небольших гостиных, который позволяет очень легко создавать динамичные функциональные зоны, достаточно просто разложить журнальный столик и превратить его в полноценный обеденный стол.
  • Современный стол-книжка. Традиционный вариант складного стола ныне превращен в многофункциональный предмет мебели, который в сложенном состоянии играет роль вытянутой тумбы с выдвижными ящиками, а в разложенном, полноценного стола для семейного обеда.
  • Обеденная столешница-трансформер. Такой предмет мебели в сложенном состоянии выглядит как настенный декор. Подвижный элемент крепится к стене комнаты, а крышка стола висит на этом подвижном элементе вместе со складной ножкой. Стоит только приподнять крышку стола и откинуть ножку – вот вам и полноценная обеденная столешница.
  • Раздвижные столы. Если вы хотите иметь небольшой стол в гостиной постоянно, но при этом периодически вам будет требоваться увеличивать его в размерах, приобретите или закажите раздвижной стол. В этом случае превращение маленького стола в большой займет несколько минут и совершенно вас не затруднит.

Размер и форма обеденного стола в комнату для приема гостей

Размер обеденного стола довольно трудно правильно соотнести с размером комнаты для приема гостей. Дело в том, что современные интерьерные композиции пестрят разнообразием, а главное они по-разному относятся к свободному пространству. Некоторые из таких композиций вообще не терпят наличие стола в гостиной и об этом необходимо знать хозяевам, которые строят планы оформления внутреннего убранства такого помещения.

В большинстве случаев пропорции стола должны соотноситься с пропорциями гостиной таким образом, что площадь крышки стола должна быть меньше площади помещения минимум в восемь раз. А лучше в десять. Если данное правило не соблюдать, то обеденный стол невозможно будет органично вписать в интерьерную композицию.

Форму стола обычно выбирают исходя из внешнего вида комнаты и своего предпочтения. Если вы поклонник изящных форм, то можно выбрать круглый или овальный стол. Если вы больше делаете ставку на функционал, то вам более всего подойдет квадратная или прямоугольная форма стола. Поскольку такие формы позволяют в большей степени сэкономить полезное пространство комнаты для приема гостей.

Материалы и отделка обеденного стола

 обеденный столКак ни крути, но самым лучшим материалом для обеденного стола является дерево. А если это дерево не из дешевых пород, то оно обеспечит столу прекрасный внешний вид, долговечность, экологическую чистоту. Современные технологии не стоят на месте, благодаря им появились материалы, которые являются заменой дереву:

  1. пластик;
  2. алюминий;
  3. стекловолокно;
  4. ДСП и прочие.

Указанные материалы также используются для производства обеденных столов. Но являются ли они достойной заменой дереву? Отделка столов также может быть совершенно разнообразной:

  • кованые металлические элементы;
  • резные узоры и изображения;
  • мозаика на крышке стола;
  • роспись и прочее.

Подводя итог, отметим, что обеденный стол в комнате для приема гостей может быть отнюдь не чужеродным предметом интерьера, а вполне органичным предметом мебели, прекрасно выполняющим свою функцию. Однако чтобы такой стол занял свое законное место в вашей гостиной, его нужно правильно выбрать и разместить. А для этого соберите всю необходимую информацию или обратитесь к специалистам.