ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стеклянные полки в гостиной - дизайн комнаты


стеклянные полки в гостинойСуществует масса способов обновить и привнести «изюминку» в дизайн комнаты для приема гостей. Одним из таких способов можно назвать настенные стеклянные полки. А если они имеют необычное оформление или подсветку, то они действительно станут стильным украшением. Некоторые люди такие полки считают уместными только в ванной комнате. Но мы постараемся развеять все ваши сомнения по этому поводу. В этой статье мы расскажем:

  • о достоинствах стеклянных полок,
  • их разновидностях,
  • о том, как они дополняют интерьер гостиной,
  • а также уделим внимание полкам из стекла с подсветкой.

Достоинства полки из стекла

Настенные и навесные полки в интерьере гостиной – это отличная возможность разнообразить интерьер, украсить пустующую стену или выставить что-то интересное на показ. При этом стеклянные полки на стене смотрятся особенно изысканно и интересно. Давайте рассмотрим, в чем же их достоинства.

  • Полки из стекла не загромождают интерьер, словно «растворяются» в нем, выглядят невесомо и эстетично.стеклянные полки в гостиной
  • Такие полки органично сочетаются с такими предметами мебели из стекла как стол или витрина.
  • Стеклянные полки могут быть не только прозрачными, но и цветными и тонированными, при этом цвет полки должен соответствовать цветовой гамме, в которой оформлена вся комната.
  • Настенные полки из закаленного стекла довольно прочные и выдерживают до 15 кг, при условии правильного их крепления.
  • Такие полки могут служить десятки лет, если нарочно не пытаться их разбить.
  • В отличие от деревянных навесных полок они не боятся влаги. За ними легко ухаживать, вытирая пыль тряпочкой по мере необходимости.
  • Могут иметь необычную форму и дизайн, особенно привлекательно смотрятся полки с подсветкой.

Разновидности стеклянных полок

Видов и классификаций полок существует немало. В основном стеклянные полки разделяются по назначению, стилю, конструкции. При этом такие полки могут выступать как самостоятельная деталь интерьера, закрепленная на стене, так и быть частью мебельной конструкции. Например, стенки-горки. В зависимости от конструкции полки бывают:

  1. Бескаркасные полки классической формы.
  2. Бескаркасные сборные или литые полки, представляющие собой куб, параллелепипед, лестницу или другую необычную форму.
  3. Каркасные полки из стекла – полки, имеющие заднюю стенку и стеклянные дверцы.полки из стекла в интерьере гостиной

В зависимости от назначения и использования выделяют полки:

  • для книг и журналов,
  • для фотографий,
  • под телевизор,
  • для дорогих сувениров и посуды;
  • для аудио и видеотехники;
  • полки для косметики.

Полка из стекла в интерьере гостиной

полки из стекла в интерьере гостинойПолки, изготовленные из стекла смотрятся хорошо в интерьере любой комнаты, но в гостиной особенно привлекательно. Полки простой формы (овальные, прямоугольные, угловые) дополнят интерьер любой современной гостиной, выполненной и в стиле минимализм, и модерн, и хай-тек. Полки изогнутой формы с резными элементами или нанесенным рисунком станут украшением классической гостиной. Особое значение при этом имеют предметы, которые вы собираетесь разместить на открытых или закрытых полках из стекла. Это должны быть дорогие предметы или коллекционные вещи:

  • статуэтки,
  • хрустальная посуда,
  • медали,
  • другое.

Кроме того, что такие полки вешают на открытую стену, очень часто ими украшают нишу в стене или арку. В этом случае на небольших полочках можно расставить красивые декоративные свечи, небольшие цветы в горшочках, мелкие тематические украшения для интерьера.

Оригинальным дизайном в комнате станут стеклянные полки, закрепленные в нише, которая оформлена зеркалом, а также имеет встроенную подсветку. Это однозначно будет привлекать внимание и станет центральным элементом в комнате. Поэтому и расставить на таких полках нужно то, что не стыдно показать.

Стеклянные полки с подсветкой

полки из стекла с подсветкойОсобой популярностью пользуются полки с подсветкой, которые не только привлекают внимание, но и способствуют зрительному расширению пространства. Что касается подсветки, то ее цвет может быть любым (белым, фиолетовым, зеленым, красным, голубым). Это дело вкуса. Но учитывайте, что он не должен идти в разрез с колоритом всей комнаты и выбиваться из стиля интерьера помещения. Полки из стекла с подсветкой могут быть и открытыми, и закрытыми со стеклянными дверцами. Они прекрасно вписываются в интерьер современных гостиных. Можно использовать в качестве подсветки RGB-ленту, которая позволяет менять окраску света.

Светодиодной подсветкой можно управлять при помощи радиопередатчика, кроме того, подсветка может иметь эффект мерцания, а также изменения яркости. Таким образом, вы сможете изменять и преображать интерьер в зависимости от настроения. У светодиодной подсветки есть еще несколько преимуществ, ее можно закрепить на любой плоскости, благодаря чему расставленные предметы и трофеи будут смотреться еще привлекательнее и интереснее. Если на полках расставлены живые цветы, то такая подсветка не принесет им вреда. Что касается срока службы, то такие лампочки могут гореть до десяти лет, не перегружая электропроводку, так как работают они от напряжения в 12 или 24 В, что еще и экономично.

Закрепляются стеклянные полки с подсветкой при помощи специального алюминиевого профиля, в который и вставляется стекло. Само стекло имеет толщину 8 мм. Подсветка, отражаясь от стекла, создает особую атмосферу, придает некую романтичность обстановке. От нее не исходит ни тепловое, ни ультрафиолетовое излучение.

полки из стекла с подсветкой

Подводя итог, отметим, что стеклянные полки – это прекраснейший способ преобразить дизайн гостиной комнаты, сделать ее современной, стильной, придать ей индивидуальность. Такие полки даже без вещей красивы сами по себе. Важно только во время вытирать с них пыль и оставленные отпечатки пальцев, поддерживая в идеальном состоянии их эстетичный внешний вид. Не бойтесь экспериментировать - пусть ваша гостиная засияет красотой!