ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Угловые диваны для гостиной в интерьере


угловые диваны для гостинойУгловые диваны для гостиной, появившись на российском рынке пару десятилетий, назад быстро завоевали популярность у российских граждан. Может показаться удивительным, как эволюционировал угловой диван, придуманный первоначально для того, чтобы подчеркнуть роскошь просторных гостиных, он, тем не менее, в настоящее время, хорошо вписывается в интерьер тесных комнат.

Более того современные модульные угловые диваны можно устанавливать так как вам нравится, что позволяет вписать его в жилое помещение любой конфигурации. Посвятим же нашу статью угловым диванам, с тем, чтобы узнать о них побольше.

Угловой диван – важный элемент интерьера вашей гостиной

Довольно сложно представить себе гостиную без дивана, ведь эта комната предназначена для посиделок с родственниками друзьями и знакомыми, а где же им всем разместится как ни на диване. Конечно, современных дизайнерских решений для гостиной очень много, среди них есть и варианты без дивана, но согласитесь, что гораздо удобнее все же с ним.

Если вы гостеприимный хозяин и хотите с максимальным комфортом разместить большое количество гостей на квадратных метрах своего дома, то вы задумаетесь о том, чтобы создать интерьер гостиной с угловым диваном. Логика здесь очень проста, угловой диван нисколько не проигрывает в дизайнерской составляющей классическим диванам, но при этом бесспорно выигрывает в функционале, поговорим об этом подробнее.

Достоинства угловых диванов

Функциональная и дизайнерская составляющие выражаются, прежде всего, в достоинствах угловых диванов, давайте их обозначим и охарактеризуем:

  1. Угловые диваны компактнее, чем их классические собратья, а если говорить о модульных вариантах, то их вообще можно удачно вместить даже в самую маленькую комнату. Если учесть, что львиная доля жилого фонда нашей страны состоит из домов и квартир с небольшими комнатами, то вопрос экономии пространства еще очень долго будет оставаться актуальным. А угловой диван это как раз тот предмет мягкой мебели, который наши драгоценные квадратные метры эффективно экономит.угловые диваны для гостиной
  2. Для угловых диванов не так важна конфигурация помещения как для классической мягкой мебели. Модульные угловые диваны можно устанавливать как на правую, так и на левую сторону, а при необходимости можно сократить и их размеры убрав лишние секции.
  3. С позиции дизайнеров угловой диван - это такой предмет мягкой мебели, который позволяет эффективно зонировать пространство в гостиной, выделяя например, рабочую зону, зону отдыха и другие зоны.
  4. Угловой диван создает большое количество посадочных мест в гостиной за счет эффективного и компактного его размещения и специфики конфигурации.
  5. Существуют угловые диваны трансформеры, которые могут выполнять еще и роль полноценной двухспальной кровати. Также существуют угловые диваны, с большим количеством очень удобных ниш, в которые помещаются различные необходимые в хозяйстве вещи. Специалисты выделяют несколько вариантов угловых диванов трансформеров: диван с выкатывающимся механизмом, дельфин, раскладушка, еврокнижка и другие.

Недостатки угловых диванов

О недостатках угловых диванов в целом говорить очень сложно, поскольку общих для всех разновидностей таких диванов минусов практически нет. Но если мы с вами остановимся на некоторых разновидностях конструкций угловых диванов, то мы сразу обратим внимание на ряд недостатков.

  • Относительным недостатком большинства моделей угловых диванов можно считать неудачное размещение углового посадочного места. Иными словами тот гость, который изберет для себя в качестве посадочного места угол дивана, может пожалеть о своем выборе. Во-первых, ему будет узко, даже если гость худощавого телосложения, а во-вторых, колени сидящих по бокам от него гостей не дадут ему нормально поместить ноги, в общем, никакого комфорта.
  • Следующим относительным недостатком можно считать функционал некоторых диванов трансформеров. Далеко не все виды угловых диванов трансформеров подходят для повседневной трансформации их в кровать, поскольку механизмы быстро изнашиваются и это может привести к серьезной поломке.
  • Угловые диваны не отличаются дешевизной, качественный угловой диван, а тем более модульный обойдется вам в кругленькую сумму, однако справедливости ради отметим, что такой диван все равно стоит каждой отданной за него копейки.угловые диваны для гостиной

Подбираем и эффективно размещаем угловой диван в гостиную

Выбирая угловой диван в гостиную, вы должны учесть размеры комнаты, особенности ее будущего или существующего интерьера, а также размеры вашего кошелька. Если вы являетесь обладателем небольшой гостиной, не следует выбирать громоздкую модель углового дивана, поскольку даже если вам и удастся ее разместить в комнате, смотреться она будет совсем не органично. Если вы являетесь счастливым обладателем большой или средней гостиной, можно подумать о приобретении углового дивана в форме буквы П, такие диваны очень вместительны и позволят вам отделить одну зону комнаты от другой.

Существует несколько основных вариантов размещения угловых диванов в комнате для приема гостей. угловые диваны для гостиной

  • Первый вариант – это размещение углового дивана в углу помещения, в этом случае спинка дивана располагается вдоль поверхностей двух стен образующих угол. Такой вариант размещения выгоден тем, что вы экономите пространство в центре комнаты и при этом приобретаете большое количество посадочных мест.
  • Второй вариант – это размещение углового дивана у стены, в этом случае часть предмета мебели будет выступать в противоположную сторону от стены, зрительно разделяя пространство гостиной.
  • Третий вариант – это размещение углового дивана в центре гостиной, что позволяет явно выделить центральную часть комнаты и обозначить ее как зону отдыха.

Цвет углового дивана и его значение в интерьере гостиной

Начиная рассуждать о выборе цвета углового дивана невозможно не поговорить об интерьерах гостиных, поскольку цвет мебели напрямую связан с общей интерьерной композицией комнаты для приема гостей. Абсолютное большинство дизайнеров предпочитают оформлять гостиную в светлых тонах, разборчиво расставляя отдельные яркие акценты. В этой связи большую популярность получили угловые диваны белого и бежевого цвета. С точки зрения дизайна белый и бежевый цвета универсальны и подходят практически под любой светлый интерьер. Однако если в качестве яркого акцента вы планируете использовать именно мягкую мебель, тогда следует выбирать цвет контрастный цвету доминирующему в дизайне гостиной.

Для гостиных в тропическом стиле, стиле этно или арт-деко подойдут угловые диваны сочных цветов: оранжевые, оливковые, салатовые, черничные и прочие. угловые диваны для гостиной

В гостиной, оформленной в черно-белом дизайне, будет уместен черный кожаный угловой диван, который дополнительно подчеркнет респектабельность хозяина. Для классических гостиных хорошо подойдет угловой диван шоколадного цвета, который хорошо будет сочетаться с корпусной мебелью и подчеркнет соответствующий колорит интерьерной композиции.

Подводя итог, хотелось бы отметить, угловой диван для гостиной является элементом интерьера, без которого трудно обойтись. Более того очень часто угловой диван сам задает тон будущей интерьерной композиции, добавляя ей особого шика и респектабельности. Угловой диван это очень функциональный предмет мягкой мебели, он позволяет размещать много гостей и при этом даже может превратиться в два спальных места, если возникнет такая необходимость.

Фото угловых диванов для гостиной

угловые диваны для гостиной

угловые диваны для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостинойугловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной

угловой диван для гостиной