ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать большой диван в гостиную комнату?


большой диван для гостинойВопрос выбора большого дивана, безусловно, встает перед обладателями просторных и элитных гостиных. Поэтому данная статья в большей степени станет полезной именно им. Можно сказать, что диван – это «король» в гостиной. А «стенка» - его «королева». Ведь дивану отводится – самая главная роль. Так как именно на него предлагают присесть гостям. Именно он служит местом отдыха тихим семейным вечером. Выбрать большой диван для вашей гостиной – задача совсем непростая. Ведь масса критериев влияют на выбор, о которых мы и расскажем в данной статье.

Функциональность и размеры дивана

Безусловно, подобрать диван для большой гостиной куда легче, чем искать диван в маленькую комнату. При поиске большого дивана можно руководствоваться числом посадочных мест. То есть тем, сколько человек вы собираетесь на нем усадить. Большие диваны рассчитаны на 5-6 мест. Например, это может быть угловой диван. Плюсом такого дивана является еще и то, что он может обеспечить два дополнительных спальных места. Кроме этого, большой диван удобен еще и тем, что вам не придется приобретать дополнительные громоздкие кресла или стулья.

Еще одним важным моментом при выборе большого дивана является то, какие функции он должен выполнять в первую очередь. И для каких целей вы его покупаете. Ведь если вы будите усаживать на него гостей и лишь иногда разбирать, то подойдет одна модель. А если вам необходимо полноценное спальное место – то другая. При покупке дивана, подходящего для сна, обязательно изучите основные механизмы разложения:

  • дельфин,
  • евро-книжка,
  • аккордеон,
  • раскладушка
  • и другие.

Именно этот фактор повлияет на срок службы вашего дивана. На выбор также окажут влияние антропометрические данные человека. Например, высокому человеку не просто встать с низкого дивана, а также спальное место должно быть по росту.большой диван для гостиной

Помните и о том, каким должна быть глубина посадочного места, которая имеет размер от 55 до 90 см.

Удобным считается диван с глубоким сидением. Однако не всем оно может понравиться. В результате чего человек, посидевший на таком диване, будет чувствовать дискомфорт и тяжесть в спине. Для таких случаев можно выбрать диван с дополнительными подушками валиками, которые можно подкладывать под спину. Есть модели диванов с поднимающейся подушкой под ногами. В общем, прежде чем купить попробуйте посидеть на таком диване. Только так вы поймете, что вам выбрать.

Стиль дивана и его форма

Очень важно, чтобы внешний вид дивана как можно более точно подходил к общему стилю интерьера гостиной. Все диваны по стилю можно разделить на:

  • классические – для таких диванов характерны плавные формы и обилие драпировок;
  • современные – диваны, не имеющие излишних вычурных деталей, но при этом практичные и многофункциональные. Это наиболее нейтральные модели диванов;
  • минималистичные – диваны, которые имеют прямоугольные формы и простой дизайн, чаще всего у них отсутствуют подлокотники;
  • барочные – в соответствии со стилем барокко обивка таких диванов изобилует необычными рисунками и узорами, для них характерны ножки высотой 30 см и деревянные резные подлокотники.

Оригинальным и стильным решением для просторной гостиной может стать диван в форме полукруга. Он обратит на себя внимание всех гостей и членов семьи. Он очень удобен для комфортного просмотра домашнего кинотеатра. Кроме того, такой диван позволит отделить зону отдыха от столовой или коридора. В общем, дизайнерских находок в оформлении диванов достаточно, чтобы подобрать что-то и для своей гостиной.

Определяемся с наполнителем

Еще одним важным критерием при выборе любого дивана, а большого в особенности, играет материал наполнителя. Именного от него будет зависеть упругость сидения. Так слишком мягкие диваны под большим весом и частыми посиделками могут очень быстро продавиться и потерять свой внешний вид. С мягкого сидения очень неудобно вставать особенно людям пожилого возраста. Значит, для этих людей такой диван явно не приемлем, отдайте предпочтение лучше дивану с упругим основанием.

Одним из дешевых наполнителей считается пенополеуретан, из которого сиденья быстро продавливаются. Лучше всего выбирать боннель блоки из пружин, которые сверху покрыты термовойлоком или слоем из кокосового волокна. Такое сиденье по удобству можно сравнить с ортопедическим матрасом. Поэтому диван с данным наполнителем хорошо подойдет и в качестве кровати.большой диван для гостиной

Оцениваем материал обивки

Следующим критерием выбора мы обозначим качество обивки большого дивана. Все должно быть аккуратно застрочено. Швы должны быть гладкими и ровными и не только с внешней стороны, но и с задней. В противном случае качество мебели оставляет желать лучшего. Теперь рассмотрим, какие ткани применяют для обивки. Ведь самое главное, чтобы ткань была практична, легко чистилась и не изнашивалась.

Да нам может понравиться замшевый диван белого цвета, который стоит в салоне. Но вот нужно ли его приобретать, если у вас есть домашние животные и дети, такой диван уже через несколько месяцев потеряет свою красоту.

Наиболее устойчивым материалом к воздействию считается кожа. Кожаный диван темного цвета может несколько лет стоять, не меняя своего внешнего вида. Но некоторым сидеть на таком диване кажется не уютно. Минусом может быть еще и то, что царапины на кожаном диване заметны и не устранимы. Вообще все ткани разделяют по ценовым категориям, первая из которых самая дешевая.

К ней относят флок, износостойкость которого очень низкая. Следующая категория тканей – велюр, микровелюр, гобелен, шенилл, жаккард, искусственная кожа и замша. Оптимальным вариантом считается шенилл и жаккард, за которыми легко ухаживать. Они не выгорают и достаточно прочны.

большой диван для гостинойЦена на ткани зависит от ряда факторов:

  1. От страны-производителя. Всем известный факт, что в Европе производство тканей и не только обходится значительно дороже, чем в странах Востока. Ведь в них дешевая рабочая сила и иные затраты. Тем не менее, производители из Европы организуют производство на территории восточных стран. Это позволяет выпускать высококачественные материалы по более низкой цене.
  2. От состава самой ткани – чем больше натуральных волокон, тем ткань дороже, например шелк.
  3. От сложности производства – при изготовлении обивки могут применять разные технологические процессы. Например, более дорогой считается технология нанесения «двойного флока», применение ткацкого станка для нанесения рисунка. А также использование двойной нити вместо обычной.

Подводя итог, отметим, что большой диван в гостиной – это вложение ваших денежных средств на длительный срок. Поэтому от того, как вы отнесетесь к его выбору, будет зависеть качество вашего отдыха сна. А также срок его эксплуатации. Не советуем экономить на этом предмете мебели. Ведь в таком случае вы главным образом экономите на своем здоровье и полноценном отдыхе.

Фото больших диванов

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной

большой диван для гостиной