ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Серые обои в гостиной - оформление и дизайн


серые обои для гостинойОбои серого цвета – это один из самых оригинальных и интересных вариантов оформления стен современной гостиной, который существует в настоящее время. Правда, использовать серый цвет при оформлении вертикальных поверхностей нужно очень осторожно.

Один из известнейших дизайнеров интерьеров говорил о том, что использование серого в дизайне жилой комнаты сродни игре в футбол на минном поле. Очень велик риск, превратить помещение в унылую, холодную и мрачную пещеру. Мы согласны с данным утверждением в той части, что серый цвет при оформлении гостиной нужно использовать очень аккуратно. И обязательно его правильно разбавить. Серые обои в интерьере – это как раз один из способов внедрения этого цвета в дизайн гостиной. О том, как сделать такое внедрение и при этом улучшить интерьер, а не испортить его, читайте в нашей статье.

Психологические аспекты оформления гостиной в серых тонах

Абсолютное большинство людей ассоциируют серый цвет со скучными урбанистическими пейзажами душных загазованных мегаполисов. Будучи жителями таких городов им подсознательно не хочется созерцать тот же пейзаж в своей гостиной. Поэтому серые обои для гостинойони предпочитают в виде основных цветов интерьера более яркие сочные природные тона. Чтобы правильно вписать серый цвет в интерьер гостиной, его нужно грамотно использовать. От этого буквально зависит то влияние, которое он будет оказывать на человеческую психику.

В первую очередь очень многое будет зависеть от того стиля интерьера в который мы будем вписывать серый цвет. Поскольку в одних стилях он воспринимается нормально (футуризм, минимализм, лофт), а для других он чужд (ампир, прованс). Также разнообразное влияние на психологию человека могут оказать сочетания серого цвета с другими цветами. Такие симбиозы могут, как угнетать психику, так и оказывать на нее положительное влияние.

Наиболее приемлемыми для оформления гостиной, считаются светлые оттенки серого цвета. Во-первых, обои светло-серого цвета станут прекрасным фоном для дизайнерских акцентов. Во-вторых, светло-серый цвет воспринимается не тусклым и безжизненным. А спокойным и нейтральным. Служащим хорошей основой для более ярких цветовых и фактурных элементов. Чем выразительнее и необычнее выглядит фактура серых обоев, тем более привлекательными они кажутся. А если еще добавить замысловатый узор, то они уж точно никому не покажутся скучными.

Серые обои, какой оттенок выбрать для гостиной?

В настоящее время специалисты выделяют немалое количество оттенков серого цвета. Однако при оформлении внутреннего убранства комнаты принято учитывать три таких оттенка:

  • светлый,
  • средний,
  • темный.

Темно-серый оттенок по нашему мнению наименее подходит для оформления стен гостиной. Поскольку даже при условии очень хорошей освещенности, комната с такими стенами предстанет слишком мрачной и будет походить на залы средневекового замка.

Средний серый цвет допустимо использовать при оформлении стен при наличии серьезной разбавки в виде дополнительных цветов или ярких рисунков. В этом случае средний серый может выступать как фоном, так и изысканным обрамлением для обоев с рисунком. При таком раскладе все его унылое негативное воздействие будет грамотно нивелировано за счет правильного использование цветовых сочетаний.

Светлый серый цвет по праву считается лучшим фоном для оформления стен в целом ряде стилей интерьера. Конечно, его не стоит «оставлять в одиночестве». Но даже при условии наличия выразительной фактуры и простых геометрических узоров черного цвета, светло-серый на стенах смотрится весьма шикарно и изыскано.

серые обои для гостиной

Пытаясь выбрать серые обои для оформления стен, гостиной попробуйте представить себе, какой оттенок лучше всего подойдет для вашего интерьера. Ваш собственный вкус также может стать хорошим подсказчиком. Поэтому в процессе выбора не отключайте воображение. Как такой оттенок серого будет сочетаться с другими цветами также очень важно. Давайте об этом и поговорим.

Сочетаем серые обои с другими цветами интерьера гостиной

Огромную роль в создании изысканного и необычного интерьера гостиной с серыми обоями играет правильное сочетание этого цветами с другими цветами и оттенками. Редко, кто станет создавать монохромную гостиную серого цвета, чаще все выбирают доминирующий цвет, а к нему подбирают компаньонов. Рассмотрим наиболее удачные цветовые комбинации с серым цветом, воплощенные в комнате для гостей.серые обои для гостиной

  • Серый и зеленый. Отличное сочетание цветов для интерьера гостиной. Особенно привлекательно смотрится зеленая мебель фисташкового оттенка на фоне серых обоев, ведь серый приглушает «зелень», делая ее мягче для восприятия, что не вызывает раздражения.
  • Серый плюс белый и черный. Это самое распространенное и удачное сочетание цветов в современных гостиных. На фоне серых обоев отлично смотрится мягкая мебель в черном цвете в соседстве с темной корпусной мебелью. Кроме мебели, в белом и черном цвете могут быть шторы, аксессуары и прочие предметы интерьера.
  • Серый и бежевый. Такое сочетание цветов – золотая середина между монохромным исполнением гостиной в серых тонах и гостиной с яркими элементами на фоне серый стен. Предметы мебели и текстиль на фоне обоев серого цвета добавят в атмосферу гостиной тепла и уюта.
  • Серый и голубой. Одно из новых направлений в оформлении интерьера гостиной это серо-голубое сочетание. Голубые занавески из плотной или полупрозрачной ткани на окнах, подушки на диване голубого цвета и еще пара небольших аксессуаров на фоне светло-серых стен делают интерьер элегантным и стильным.серые обои для гостиной
  • Серый и красный. Данное сочетание цветов в комнате для приема гостей подразумевает использование красного только в виде небольших аксессуаров. Например, красные подушки и ваза или красный плед в сочетании с красными статуэтками. В общем доминантным должен быть серый и его оттенки, а красный – это всего лишь небольшие акценты.

В заключении отметим, что серые обои в интерьере гостиной могут стать прекрасной основой для цветового оформления всего помещения. Чтобы серые обои не выглядели скучно и уныло, необходимо тщательно подобрать правильный оттенок данного цвета. Поскольку разные оттенки оказывают различное влияние на психику человека. Также, чтобы компенсировать негативное влияние серого цвета необходимо его правильно сочетать с другими цветами, получив гармоничную композицию достойную самых изысканных интерьеров.