ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Диван в эркер для гостиной


диван в эркере гостинойВ современных домах все чаще стала встречаться выступающая с внешней стороны здания архитектурная часть, называемая эркером. А владельцы частных домов закладывают эркер в проект постройки своего дома. Подобный элемент делает комнату нестандартной, особенной, что очень модно, при создании эксклюзивного дизайна интерьера. В эркере можно не только организовать столовую или рабочую зону, но и вмонтировать встроенный шкаф и даже диван.

Особенности эркерного дивана

Мебель, устанавливаемая в эркер, обрела популярность в конце 20 века в европейских богатых домах. В России она также пользуется большим успехом вот уже более 15 лет. Известные мебельные фабрики внесли в свои коллекции подобную мебель по той причине, что современные дома стали строить не по типовым планам. Нестандартные формы комнат привели к тому, что потребовалась и нестандартная мебель: новой формы, размеров и оформления.

В гостиную, кухню или спальню с полукруглым или многогранным выступом нередко лучше всего подходят эркерные диваны. В отличие от обычных, они имеют ряд особенностей:эркерный диван

  • необычную конструкцию и форму, эркерные диваны для гостиной могут быть круглыми, многогранными, овальными и т.п.;
  • индивидуальные габариты, рассчитанные для конкретной гостиной или другой комнаты, такие диваны, делают только на заказ;
  • способностью четко подходить под форму помещения, что дает возможность рационально использовать полезное пространство;
  • современное стилевое исполнение, такие диваны украшают ультратехнологичные и сверхмодные гостиные. Однако поклонники классики или модерна могут заказать диван по своему вкусу.

Обращаем внимание! Угловой диван г-образной формы не относится к эркерным. Еще раз подчеркнем, эркерный диван имеет более замысловатую и непривычную форму.

Преимущества использования эркерного дивана в интерьере

Способов обустроить эркерную зону немало. Особенно удачным считается дизайн эркера с окном. Здесь можно организовать удобное гнездышко для чтения или релаксации. Для этого можно сделать диван в эркер на заказ, сделав точно такой же формы, как и сам эркер. В чем же преимущество диванного варианта обустройства эркера.диван в эркере гостиной

  • Во-первых, любителям читать книги, это место придется просто по душе. Днем не придется пользоваться источником света, достаточно будет света из окна, попадающего прямо на страницы книги.
  • Во-вторых, из эркера просматривается вся комната, а значит, сидя на диване удобно не только общаться, но и наблюдать за играющими в гостиной детьми.
  • В-третьих, диваны для эркеров в гостиной дают возможность освободить основное пространство комнаты.
  • И, в четвертых, совсем не обязательно размещать такой диван в выступающей части комнаты. В просторной и большой гостиной он может стать уникальным предметом интерьера. К примеру, эркерные диваны со спальным местом очень вместительны, причем сидеть и общаться на них очень удобно.

Секреты дизайна: обзор производителей

красивый эркерный диванДизайн дивана под эркер каждый производитель разрабатывает сам, стремясь привнести свою изюминку, которая отличала бы его от дивана других мебельных производителей. Можно подумать над дизайном самостоятельно и нарисовать собственными руками то, чтобы вы хотели получить, если делаете диван на заказ. Но, а мы предлагаем, небольшой обзор известных производителей диванов.

  • Италия – страна известная производством мебели во всем мире. Несмотря на то, что итальянская мебель это в основном мебель элитная, изготавливаемая в классическом стиле. Среди нее можно встретить диваны под эркер, а также огромные диваны необычной конфигурации для просторных шикарных гостиных. Диваны от фабрики Formenti лаконичные и стильные, они подойдут для гостиной арт-деко или минимализм. Диван на фото от TS Salotti просто восхищает своей конфигурацией.
  • Германия – так же среди лидеров по качеству производимой мебели. Диваны с кожаной или тканевой обивкой привлекают своим удобством. Увидев своими глазами такой диван и присев на него, просто не хочется с ним расставаться. Однако стоимость, как и на итальянские модели, довольна высока.
  • Россия – страна, занимающаяся массовым производством мебели. К примеру, фабрика Grand изготавливает массу моделей зеленый эркерный дивандиванов. Среди них не только миниатюрные варианты, но и эркерные диваны со спальным местом. Такой диван станет настоящим центром домашнего интерьера. Изготавливаются из натуральных материалов по современным технологиям. Но стоят значительно дешевле европейских образцов.

Итак, эркерный диван может стать не только главным элементов выступающей части комнаты, но центром гостиной, не имеющей эркера. Его необычная и нестандартная конфигурация привлекает внимание, позволяет придумывать и создавать уникальный дизайн помещения. А все кто, хоть раз посидят на таком диване, оценят его по достоинству.