ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Виды штор для гостиной


виды штор для гостинойВсе чаще люди стали уделять особое внимание стилю интерьера и дизайну гостиной. И это неспроста, ведь в гостиной собираются друзья, родственники, проводятся торжественные вечера или непринужденные беседы.

По гостиной многие судят о вкусе хозяев, об их достатке и даже характере, поэтому ее оформлению сегодня предъявляют такие требования. После капитального ремонта в гостиной: отделки стен, пола и потолка, встает вопрос об украшении комнаты предметами мебели и текстилем. Особую роль играют при этом шторы, ведь они способны добавить в атмосферу уют и тепло, порой очень сложно подобрать правильные и красивые шторы. Проанализируем, а какие же бывают шторы для гостиной, в чем отличительные особенности каждых из них.

Классификация штор по их исполнению

  • Классические – эти шторы были и будут востребованными, ведь прямые полосы портьер в любом интерьере смотрятся хорошо. Несмотря на свою простоту, они имеют ряд достоинств: легко сшить своими руками, доступная цена, благодаря форме лаконичны и гармоничны.
  • Шторы с ламбрекеном – когда-то были очень популярным эти шторы, сейчас не имеют такого спроса из-за непростого ухода, стирки и глажки.
  • Итальянские – красивые аккуратные шторы, которые не сдвигают, а собирают шнуром, чтобы приоткрыть окно.
  • Японские – это ровные прямоугольники ткани, натянутые на рейку, имеют специальное крепление, чтобы опустить и поднять, нужно потянуть за шнур сбоку. Такие шторы называют рулонными, так как сворачиваются они в рулон.
  • Римские – похожи на японские шторы, но имеют небольшую длину, закрывают окно лишь до подоконника, поэтому такие шторы комбинируют с классическими.
  • Фотошторы – новинка в мире дизайна штор, фотопечать поражает своей красотой, рисунки настолько реалистичны, они просто кардинально могут преобразить интерьер гостиной. Чаще всего изображают пейзажи, города, известные достопримечательности.

В классическую гостиную – классические шторы

виды штор для гостинойПрежде всего, шторы должны соответствовать общему стиль гостиной, поэтому остановимся на видах штор согласно стилям в интерьер. Классические шторы довольно популярны и представляют собой симметричные из добротной ткани элементы. Обычно прямые портьеры вешают поверх тонкого тюля, и дополняют волнообразным ламбрекеном. Для классических штор чаще выбирают ткани тяжелые, такие как парча или атлас.

Шторы в восточном стиле

Особую уникальность и экзотичность имеют гостиные в восточном стиле. Для таких комнат характерны легкие полотна с красочными фантазийными узорами или вензелями. В качестве декора таких штор применяют золотую бахрому, бисер, стразы, которые придают им необычность и сказочность. Ткани для штор в восточном стиле гладкие либо тяжелые с рисунком, можно также использовать органзу с вышивкой.

Украшают шторы каскадами и джаботами. Цветовая гамма восточных штор изобилует пастельными, светлыми оттенками. В целом каких-то ярких особенностей, отличающих эти шторы нет, они собирают в себе несколько стилей. Оформляя гостиную в восточном стиле, очень часто обычные шторы заменяют жалюзи и рулонными шторами, причем выглядят они прекрасно и стильно. Особой популярностью пользуются бамбуковые жалюзи с рисунком.

виды штор для гостиной

Шторы в стиле минимализм и хай-тек

Современные стили оформления гостиных минимализм и хай-тек требуют особого подхода в оформлении окна и выборе штор. Эти стили ориентированы, прежде всего, на практичность и функциональность, поэтому и шторы должны соответствовать этому, уход за ними должен быть легким, не требующим особых усилий. При создании штор для таких стилей применяют самые современные технологии в мире текстиля и материалы. Встречаются ткани с вплетенными металлическими нитями, ткани дополнительно обрабатывают лазером.

Шторы в гостиной хай-тек могут быть изготовлены даже из самого тонкого металла, что поражает необычностью посетителей и обывателей гостиной. Такой стиль в гостиной предпочитают современные люди, ценящие комфорт и функциональность. Минимализм по исполнению схож с хай-теком, однако в «минималистичных» гостиных практически не встречаются шторы в обычном их понимании. Предпочтение отдают рулонным шторам, римским и японским шторам. Отсутствие каких-либо дополнительных аксессуаров и декораций лишь расширяют пространство, а природные материалы только усиливают этот эффект.

Шторы в гостиную арт-деко

виды штор для гостинойПросторные, большие гостиные оформляют в изысканном стиле арт-деко, отличающегося наличием различных художественных элементов в мебели, текстиле, шторах. В таком стиле все гармонично сочетается, и несет с собой роскошь и торжественность. С одной стороны стилю присуща примитивность, а с другой - экзотичность. Шторы в такой гостиной также не лишены красоты, на них могут быть изображены птицы, мифические существа, цветы. Ткань для таких штор выбирают тяжелую, массивную, а дополняют ее роскошными подвязками и шнурками золотого цвета. Шторы должны гармонировать с обивкой мебели и по возможности повторять рисунок.

Кантри стиль, какие шторы выбрать?

Порой городской ритм жизни, суета и шум, заставляет некоторых людей создать гостиную в стиле кантри. Такому стилю свойственен комфорт, уют, романтика, благодаря ему появляется умиротворение, спокойствие, полноценный отдых. Стиль кантри передает вкус и настроение хозяев гостиной. Шторы в такой комнате выполнены в виде двух полотен с вышивкой и цветочными мотивами, в качестве рисунка могут быть и простые геометрические фигуры, в дополнение к шторам вешают вязаный тюль и ламбрекен.

Подводя итог, отметим, что ассортимент тканей огромен и позволяет создавать самые необычные шторы для гостиной. Современные технологии и фотопечать выводят дизайн штор на новый уровень, позволяют создавать самый необычный интерьер. Подбирайте шторы грамотно, пусть они радуют вас своей красотой и служат вам долгое время.