ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем современные шторы в гостиную


современные шторы для гостинойРоль штор в интерьере гостиной очень важна, а потому необходимо подобрать такие шторы, которые не просто бы подчеркивали стиль интерьера комнаты, но и создавали уют и были вам по душе. Говоря о современных шторах, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

Некоторые связывают современные шторы с новыми стилями интерьера, кто-то считает современными шторами те, которые выполнены из инновационных тканей, а третьи под современностью подразумевают необычный дизайн. Все это так, да возможно какие-то варианты штор, например с пышными и массивными ламбрекенами, уходят в прошлое, но на смену им приходят более легкие и воздушные. Вот о таких новых дизайнерских веяниях мы и расскажем в данной статье.

Виды стильных и современных штор

Существует масса разновидностей штор, о которых в рамках одной статьи не расскажешь. Мы поведаем вам лишь о самых популярных и современных видах штор для гостиной, которые так нравятся потребителям.

Классические шторы. В данном случае мы имеем в виду не только те шторы, которые используют исключительно в классических гостиных. А шторы, пошив и дизайн, которых является наиболее привычным. Это совсем не означает, что такие шторы нельзя назвать современными. На самом деле они очень изысканные стильные и имеют свои особенности. Классические шторы можно отличить от других по следующим признакам.

  1. Их выполняют из мягких тканей любой плотности. Это может быть, например, и органза, и атлас. Такие ткани образуют вертикальные волны-складки.
  2. Шторы могут иметь подкладку, которая и делает их тяжелыми.
  3. Есть подхваты, благодаря которым можно собрать и подвязать шторы.
  4. Ширина штор с рисунком должна быть в 1,5 раза больше длины карниза, а вот однотонные полотна могут иметь шикарные складки и тогда делают ширину в 2,5-3 раза больше длины карниза.современные шторы для гостиной

Классические шторы в гостиной могут крепиться разными способами, все зависит от стиля интерьера:

  • на петли, которые изготавливают из материала, их закрепляют вверху шторы, либо на петли, сделанные из пластика и металла.
  • на шнурки, которые также пришиваются к основанию шторы, но только не нанизываются на штангу карниза, а подвязываются на нее.
  • на петли с ламбрекеном, который закрывает крепление.
  • на кулисы – специальная лента, пришитая в основании шторы с продетым шнурком, потянув за который можно сделать сборку штор с необходимым количеством складок.
  • на люверсы – специальные кольца, которые уплотняют материал манжеты шторы, сами люверсы надевают на штангу карниза.

Рулонные шторы – новое направление в дизайне штор, которые принципиально отличаются от обычных классических штор. Такие шторы выглядят как тканевое полотно, накрученное на вал, который специальным образом закрепляются на застекленную часть окна или на раму. Поэтому ширина полотна должна совпадать с шириной окна. Механизм поднимания и опускания находится с боку в виде шнура или цепочки, если вы потяните за цепочку, начинает вращаться вал, в результате штора опускается или поднимается.

Жалюзи. Особой популярностью стали пользоваться жалюзи как вертикальные, так и горизонтальные. Они функциональны и практичны, и современные жалюзи уже не имеют такого непрезентабельного офисного вида. Горизонтальные жалюзи отлично защищают от солнечного света, за ними легко ухаживать, кроме того, они имеют длительный срок эксплуатации. Вертикальные жалюзи менее практичны, но зато по своим дизайнерским возможностям они похожи на римские и японские шторы

современные шторы для гостиной

Японские шторы - популярны среди любителей восточных стилей. Они представляют собой полотна от потолка до пола с утяжелителями внизу. Выполняют их из полупрозрачных тканей с нанесением восточного орнамента. Внешне такие шторы напоминают перемещающийся по стене экран. Смотрятся очень стильно и модно. Такие шторы могут вешать не только на окно в гостиной, но и создавать с помощью них изгородь, выделяя в гостиной какую-либо зону.

Выбираем шторы под стиль гостиной

Главным критерием при выборе штор в гостиную, безусловно, является стиль интерьера. Для каждого стиля интерьера характерно свое оформление и декорирование окна. Ведь именно от этого будет зависеть ткань, цвета и декорирование. В классической гостиной уместны шторы из тяжелых тканей в сочетании с прозрачным тюлем. В качестве декора тюли вешают ламбрекен контрастного цвета, а шторы украшают кистями.

современные шторы для гостинойШторы в стиле модерн могут быть сшиты из тканей с флористическим рисунком, эти шторы должны подчеркивать изысканность стиля. Подойдут и шторы с вертикальными полосами из плотной ткани. Что касается цвета, то отдают предпочтение бежевому, серому и синему цвету. Особой популярностью пользуются черно-белые шторы. В минималистичных гостиных шторы имеют контрастный цвет по сравнению с цветом стен. Для такого стиля отлично подходят японские шторы или рулонные. Декоративные элементы не характерны, а если и применяются. То только в виде маленьких рисунков на полупрозрачных шторах.

Гостиная в стиле хай-тек, как комната с технологическими новинками и атрибутами, не имеет штор с особым дизайном. Обычно шторы являются зрительным продолжением стен. На шторах можно сделать цветовой акцент. Например, повесить, не симметричные шторы без дополнительного декора на несколько тонов темнее общего фона гостиной. Для хай-тека уместны жалюзи и нитяные шторы.

Выбираем цвет штор

Цвет штор имеет особое значение, потому дизайнеры уделяют этому особое внимание, и дают такие советы:

  • Цвет влияет на зрительное восприятие пространства, а значит, создавая иллюзию, помните: темные цвета «съедают» пространство, а светлые расширяют.
  • Для гармоничного сочетания, цвет штор подбирают к цвету мебели.
  • При наличии большого количества мебели и текстиля, цвет штор лучше выбирать под какой-то самый большой текстильный элемент.
  • Для маскировки окна ткань штор должна быть полупрозрачной бежевых, песочных или других светлых оттенков.
  • Интерьер гостиной, выполненный в одном цвет, подчеркивают более темными или наоборот светлыми шторами, либо двухцветной комбинацией основных тонов.

Основные рекомендации по выбору

современные шторы для гостинойПодведем итог всему выше сказанному, сформулировав несколько основных рекомендаций о том, как выбрать современные шторы для гостиной комнаты.

  • Во-первых, материал для штор можно подобрать любой, все зависит от ваших возможностей.
  • Во-вторых, выбирайте только те шторы, которые вам по душе, только так вы добьетесь максимальной гармонии в интерьере гостиной.
  • В-третьих, для светлой гостиной отдайте предпочтение плотным шторам, которые создадут более интимную обстановку, не пропуская слишком много света. Но, если вы, не любите полумрак, то вешайте шторы из полупрозрачных тканей.
  • В-четвертых, шторы в гостиной должны идеально соответствовать стилю интерьера.

Успехов вам и отличного настроения при выборе современных штор!

Фото современных штор в гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной

современные шторы для гостиной