ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Тюль в гостиную - фото и оригинальное оформление


тюль в гостинуюУют и комфорт в гостиной достигается не только благодаря правильно подобранной мебели и цветовому решению, но и всем предметам интерьера вместе взятым. Поэтому, какой бы элемент интерьера вы выбирали для гостиной, помните, что он имеет свое предназначение. А значит, выбирать его стоит не менее тщательно и внимательно.

Все это касается и оформления окна в гостиной. Одним из шикарных вариантов украшения окна является тюль для гостиной. При выборе тюля стоит учитывать немало тонкостей, о которых мы расскажем в этой статье.

Какому стилю в интерьере подойдет тюль?

Тюль для гостиной призван решать две важные задачи:

  • во-первых, он является замечательным украшением окна, подчеркивающим весь интерьер комнаты;
  • во-вторых, легкая ткань хорошо затеняет яркий солнечный свет и в тоже время закрывает от посторонних глаз.

Выбирая тюль в качестве декора окна в гостиной, первое, на что ориентируются, это общий стиль оформления комнаты. Ведь не для каждого стиля тюль вообще подходит. Проанализируем наиболее популярные стили интерьера. Так при оформлении гостиной в стиле минимализм тюль не используется. Ведь основной принцип данного стиля: минимализм во всем:

  • в мебели,
  • в декоре,
  • текстиле
  • и прочем.

В таких гостиных отдают предпочтение более практичным вариантам декора.

Тюль в комнатау классического стиля вписывается наилучшим образом. Для строгого классического стиля выбирают однотонный матовый тюль светлых оттенков. Такой тюль имеет пышные складки и волнообразный ламбрекен. Отлично выглядит тюль в такой гостиной в сочетании с австрийскими шторами. При оформлении создании стиля ампир оптимальным вариант станет тюль из органзы, который обязательно должен подчеркивать фактуру ткани для штор.тюль в гостиную

Для стиля модерн хорошим дизайнерским решением становится тюль на металлических люверсах. А вот стиль прованс подчеркнет тюль на люверсах из дерева. Тюль с ажурным рисунком отлично вольется в гостиную рококо. Таким образом, в каком бы стиле не была оформлена гостиная, для нее можно подобрать подходящий тюль. Ведь видов тюлей очень много. Главное, чтобы это не противоречило общим принципам стиля.

Разновидности тюля

Существует множество разновидностей тюля. Прежде всего, в зависимости от того, какая ткань была использована для его производства, выделяют.

  • Органзу – это легкая очень прочная ткань, изготовленная из натуральных или синтетических тканей. Она хорошо пропускает свет, рассеивая его. Синтетическая полиэфирная органза почти не мнется, не выгорает на солнце и устойчива к различным химическим веществам.
  • Вуаль – тонкая хлопковая ткань, сплетенная в виде мелкой сетки. Современная вуаль, как и многие другие подобные материалы полиэфирного происхождения. Такая синтетическая основа делает ее более практичной и долговечной.
  • Кисею – очень лёгонькая воздушная ткань, которая ранее изготавливалась только из натуральных хлопковых, шелковых или льняных нитей, в настоящее время такие нити заменены на синтетические.
  • Муслин – отличается от кисеи особенностями плетения, в данном случае оно более плотное и меньше пропускает воздух. На современном этапе для производства муслина используются синтетические волокна.
  • Полиэстер – очень практичная синтетическая ткань, полностью прозрачная. При производстве тюли обычно к полиэстеру добавляют еще несколько разновидностей синтетических тканей, в зависимости от того каких характеристик хотят добиться.

тюль для  гостиной

Также тюль можно классифицировать по способу крепления. То есть в зависимости от того каким способом тюль вешают на карниз.

  1. На петлях или завязках. В данном случае такой тип крепления тюли предполагает, что петли или завязки пришиты прямо к верхней части полотна. Затем эти петли или завязки легко цеплять крючками или привязать к кольцам
  2. На тесьму. Для реализации такого варианта необходимо пришить специальную тесьму к верхней части гардины. В этой тесьме уже сделаны специальные прорези для крепления тюли к карнизу.
  3. На люверсах. Данный тип крепления тюли предполагает размещение вверху полотна специальных колец, с помощью которых он надежно «держится» за карниз. Кроме того такой тип крепления придает тюли более эстетичный вид, за счет очень красивых складок, образующихся благодаря люверсам.
  4. На кулисках. В данном случае верхняя часть тюли сшивается в специальный карман, которые продевают в карниз – все просто, дешево и удобно. При этом тюль очень легко двигается по карнизу, ни за что не цепляется и не производит лишнего шума.

Особенности выбора тюля в гостиную

тюль для  гостинойПодбирая тюль в вашу комнату для приема гостей, обязательно соотнесите его с расцветкой штор. Принцип подбора штор к тюлю следующий: светленький однотонный тюль хорошо подходит к ярким цветным шторам в том случае, если вы оформляете гостиную в стиле поп-арт, арт-деко, эко стиле, ампир и подобных стилях. Строгий матовый тюль и шторы хорошо подходят гостиным, оформленным в классическом стиле.

Для шикарных гостиных оформленных, например, в стиле ампир, следует использовать блестящую органзу. В целом, конечно, трудно дать исчерпывающие рекомендации в отношении конкретного интерьера гостиной, ведь еще одним немаловажным фактором будет являться ваш вкус, но в целом вышеуказанные рекомендации хорошо работают на практике.

Если в гостиной ощущается явная нехватка естественного освещения, то возможно, вам придётся вообще отказаться от штор. В этом случае на первый план выходит тюль, который практически не препятствует проникновению света в помещение. Если вы используете тюль как самостоятельное украшение окна, нужно учитывать, что данный предмет интерьера должен выглядеть очень красиво и нарядно и вписываться в дизайнерскую композицию помещения. Не забывайте, что тюль должен создавать атмосферу уюта и, по возможности, поддерживать интимную обстановку в доме, поэтому если ваши окна выходят на многоквартирный дом напротив, наверное будет не очень приятно ограничиваться одним только тюлем выставляя свою квартиру на всеобщее обозрение.тюль для  гостиной

В гостиной с балконом или лоджией можно использовать более оригинальный подход в оформлении тюлем окна. Выход на балкон и окно можно оформить асимметричным тюлем, одна часть которого может выглядеть по-другому. В этом случае две такие части можно даже декорировать по-разному – выглядит это просто замечательно.

Подводя итог выше изложенному отметим, что выбрать тюль в гостиную не так просто как кажется на первый взгляд, а главное нельзя недооценивать значение данного предмета интерьера в общей дизайнерской композиции комнаты. Правильный тюль в комнате важен еще и потому, что он, пропуская через себя солнечный свет в летнюю жару, рассеивает его, не давая обжигающим лучам портить обои, обивку мягкой мебели и прочие предметы интерьера. Хороший тюль способен не только красиво выглядеть на окнах вашей гостиной, он может помочь создать уют в комнате, всячески дополняя ее интерьер и радуя глаза домочадцев.

Фото тюля в гостиной

тюль для  гостиной

тюль для  гостиной

тюль для  гостиной

тюль в гостиную

тюль в гостиную

тюль в гостиную

тюль в гостиную

тюль в гостиную