ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Римские шторы в интерьере гостиной


римские шторыОформление окна – это завершающий этап в создании интерьерной композиции любой комнаты. От того насколько правильно и со вкусом оно будет подобрано будет зависеть общее впечатление от восприятия дизайна гостиной.

Разнообразие фасонов и типов штор довольно многообразно. Поэтому порой очень сложно сделать правильный выбор. В данной статье мы поговорим о том, что представляют собой римские шторы в интерьере, каковы их преимущества и недостатки. А так же о том, на что обращать внимание при выборе таких штор.

Что такое римские шторы?

Уже из названия этих штор становится понятным, что появились такие шторы еще во времена Римской империи. В Европу они были завезены персами. И только в конце 18 века получили широкое распространение и массовое производство. За сотни лет своего существования конструкция римских штор практически не изменилась. Что же они собой представляют и как выглядят?

Римские шторы – это конструкция, состоящая из нескольких элементов:

  1. карниза (профиля),
  2. вала,
  3. подъемных элементов,
  4. тканевого полотна.

Эти шторы имеют простую прямоугольную форму. При этом в собранном состоянии штора имеет красивые равномерные складки, которые образуются благодаря закрепленным с изнаночной стороны деревянным рейкам.

Опускают и поднимают шторы за специальный шнур или цепочку, расположенный сбоку от полотна. При этом с изнаночной стороны шнур проходит через кольцо. Это дает возможность зафиксировать полотно шторы на нужном уровне. Такой вполне простой механизм, очень надежен и подходит как легких тканей, так и для тяжелых. Римские шторы имеют два варианта пошива:

  • классический пошив – в этом варианте римские шторы имеют складки, заходящая одна на другую, только в собранном состоянии. В расправленном виде штора имеет вид ровного полотна;
  • каскадный пошив – этот вариант римских штор имеет складки, как в собранном, так и в расправленном положении.

Римские шторы: достоинства и недостатки

римские шторыУже на протяжении очень долгого времени римские шторы находят своих потребителей. И это не удивительно. Такие шторы не могут не нравиться, так как у них есть масса достоинств! Вот их мы и рассмотрим.

  • Сшить римские шторы можно из любой ткани и по плотности, и по цвету.
  • Такие шторы могут быть сшиты на любое окно, любых размеров.
  • Шторы данного типа могут быть влагостойкими, поэтому их вешают даже на балконе или в ванной комнате.
  • Эти шторы компактны и выглядят не так громоздко как классические портьеры из тяжелой ткани.
  • Их можно подвесить даже в труднодоступных местах, все зависит от того, какой карниз вы выберите.
  • Римские шторы легко стирать. Это можно осуществить в автоматической стиральной машине при деликатном режиме.
  • Ими легко управлять, регулируя необходимую высоту поднятия и опускания.
  • Эти шторы служат в течение длительного времени, не выгорая под воздействием солнечных лучей.

Есть у римских штор несколько недостатков, которые могут показаться незначимыми, но не сказать о них мы не можем.

  1. Для того чтобы постирать такие шторы, необходимо убирать деревянные рейки, которые вставляются с изнаночной стороны. А после стирки вновь вставить их.
  2. Используя, натуральные ткани для пошива таких штор, нужно быть аккуратным. Поскольку такая ткань может дать усадку.
  3. Качественные шторы из современной ткани будут стоить недешево.римские шторы в гостиной

Ткань для римских штор

Римские шторы в гостиной смотрятся привлекательно и стильно. Особенно, если их повесить в сочетании с другими шторами. Например, они прекрасно гармонируют с полупрозрачной и легкой органзой. Такие шторы красиво дополнят портьеры, сочетающиеся с ними по цвету. Можно украсить римские шторы оригинальным ламбрекеном вверху или фестонами внизу.

Сами шторы могут быть сшиты из плотных тканей, таких как парча, бархат или гобелен. Плотные шторы помогут скрыть комнату от жаркого римские шторы в гостинойдневного солнца и вечером от любопытных глаз прохожих. Полупрозрачные римские шторы из легких тканей смотрятся в интерьере гостиной романтичнее и утонченнее, с ними интерьер будет светлым и воздушным. Например, интересным вариантом могут стать шторы из батиста или органзы. Кроме того, ткань для римских штор можно выбирать как однотонную, так и с рисунком. Это зависит от стиля и цветовой гаммы, в которых оформлена гостиная.

Выбирая цвет римских штор, ориентируются чаще всего на цвет стен. При желании акцентировать внимание на шторах, предпочтение отдавайте шторам на несколько тонов темнее или светлее отделки стен. Если на стенах есть рисунок или узор, то шторы лучше выбирать однотонные. А чтобы они не казались слишком скучными можно взять фактурную ткань, например, жаккард, которая выглядит богато и изысканно. И наоборот, на фоне однотонных стен прекрасно будут смотреться шторы с узором, которые станут акцентным элементом. Довольно интересно выглядят яркие римские шторы с рисунком в светлых гостиных, где присутствуют оттенки белого цвета.

Римские шторы и стиль гостиной

Шторы подобного типа подойдут к любому интерьерному стилю. Насколько гармонично они будут смотреться зависит от того какую ткань и расцветку вы выберете. Для классической гостиной характерны дорогие и плотные ткани. Например эти:

  • бархат,
  • гобелен,
  • парча.

Да и из органзы такие шторы вполне могут украсить гостиную этого стиля.

Что касается современных гостиных, то здесь уместными будут ткани однотонные, а не с рисунком. К примеру, для гостиной в стиле минимализм можно рекомендовать полосатые римские шторы, в которых чередуются темные и светлые полосы. Особенно эффектно такие шторы выглядят на широких окнах. Благодаря своей лаконичности и простоте эти шторы органично могут дополнить гостиную в стиле прованс или кантри.

Выбираем римские шторы правильно

Бесспорно, римские шторы являются и практичными, и красивыми. Они делают интерьер гостиной комнаты изысканным в дневное время и подчеркивают стиль в вечернее. Но добиться этого можно только, если шторы подобраны правильно. Как это сделать, однозначного ответа дать нельзя. Но некоторые рекомендации дизайнеров мы приведем.римские шторы в гостиной

  • Для небольшой гостиной, в которой мало дневного света, лучше всего выбирать римские шторы, сшитые из легких тканей светлых оттенков. Такие занавески не привлекут на себя внимания и зрительно не утяжелят комнату. Их можно дополнить прозрачной органзой, которая придаст комнате воздушность, свежесть и динамичность.
  • В просторной, большой гостиной отличными будут римские шторы из плотной ткани в сочетании с такими же портьерами. Это наполнит комнату уютом и теплом. Интерьер комнаты с такими шторами будто бы напитан покоем и умиротворением.
  • Изысканности обстановке могут добавить римские шторы с рисунком, повторяющим рисунок отделки стен. Такое сочетание и оформление характерно для классической гостиной.
  • Любителям натуральных тканей и материалов, можно посоветовать римские шторы из бамбука или льна. Это экологически чистое сырье. Поэтому цена на данные шторы будет высокой. Такие шторы впишутся в гостиную и в японском стиле, и в стиле эко.

Подводя итог, еще раз подчеркнем, что римские шторы – это прекрасное дизайнерское решение необычно и нестандартно украсить интерьер гостиной. Несмотря на свое длительное существование, сегодня эти шторы обрели новую жизнь. Они становятся модными и популярными. Довольно необычной кажется гостиная комната, в которой оконный проем декорируют римскими шторами.

В сочетании со всеми предметами интерьера и мебелью, комната преображается, наполняется уютом, комфортом и индивидуальностью. Будьте внимательны при выборе римских штор. И тогда результат вас порадует, а ваш вкус оценят по достоинству.

Фото римских штор в интерьере гостиной

римские шторы в гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной

римские шторы в интерьере гостиной