ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Идеи для штор в гостиной комнате


идеи для шторШторы в гостиной – это одна из тех деталей интерьера, которая придает комнате законченный вид, наполняя ее уютом и теплом. Даже самое унылое помещение правильно подобранные шторы могут очень сильно изменить.

Простым вариантом классических занавесок уже никого не удивишь. Потому дизайнеры придумывают все новые и новые идеи штор. Разнообразие тканей, способов крепления и декора позволяют создавать самые шикарные и изысканные модели, которые подчеркнут стиль и убранство комнаты. О современных и лучших идеях дизайна и фасона штор мы хотим рассказать в данной статье.

Классика или современность: что выбрать?

Выбирая шторы в комнату для приема гостей, порой очень сложно сделать этот самый выбор. Видов штор очень много, среди всех особой популярностью пользуются следующие виды штор:

  • классические,
  • римские,
  • рулонные,
  • японские,
  • другие.

К классическим относят шторы,идеи для штор комплект которых состоит из прозрачного тюля или органзы. А также двух полотен портьер.

Некоторые считают такой вариант старомодным. Но самом деле напрасно. Ведь благодаря новой текстуре тканей, расцветке современная классика все также очень популярна. Кроме того, классические шторы можно особым образом декорировать. Это придаст им еще более утонченный вид. Кстати, многое зависит от убранства самой комнаты.

Что касается современных видов штор, одними из которых являются шторы японские, то они тоже смотрятся очень оригинально. Это отличная идея подвесить полотна ткани на многорядный карниз, оборудованный специальным механизмом передвижения полотен. Такие шторы очень практичны и прекрасно подходят для гостиных:

  1. в японском стиле,
  2. в стиле модерн,
  3. в стиле минимализм.

Вот поэтому-то задумываясь о том, что выбрать, нужно ориентироваться главным образом на то, в каком стиле оформлена гостиная. Японские или рулонные шторы вряд ли украсят классическую комнату для приема гостей.

Двойные шторы: изысканность и красота

Отличной идеей в оформлении окна стало применение двойных штор. Эти шторы так называются потому, что состоят из двух слоев тканей, которые накладываются или закрепляются одно поверх другого. Некоторые относят к двойным шторам – занавески из разных цветов тканей, иногда применяют разную по типу ткань.

Создавая двойные шторы можно комбинировать абсолютно разные ткани, как плотные и тяжелые, так и легкие. Можно сочетать полупрозрачную ткань с плотной. Для того чтобы определиться с тканью, нужно прикладывать их друг к другу и стараться представить как они будут подходить к оформлению стен гостиной, а также мебели и другим предметам интерьера.

идеи для штор

Дизайнеры знают массу способов, как красиво подвесить двойные шторы, используя декоративные украшения:

  • заколки,
  • банты,
  • подвесы,
  • кисти.

Простой вариант подвешивания, когда по два прямых полотна из разной ткани висят симметрично друг другу относительно окна. При этом сами полотна подвешены на разные ряды карниза. Другой вариант собрать верхнее полотно по центру на заколку. А если ткань легкая, то продеть в люверс. Оригинально смотрятся двойные шторы, собранные по сторонам на магниты или подхваты.

Идеи асимметричных штор для гостиной

идея асимметричных шторИзюминкой интерьера гостиной могут стать асимметричные шторы. При этом асимметрия бывает самой разной:

  • разная длина или ширина полотен штор;
  • разные цвета, скомбинированные не симметрично другу друг;
  • несимметричное подвешивание штор на карнизе или закрепление подхватами.

Красиво смотрится асимметричный ламбрекен поверх основной шторы, который чаще всего шьют из легкой струящейся ткани. Можно сшить одну шторы, длина которой с одной стороны окна доходит лишь до его середины. А к другой стороне по диагонали увеличивается, свисая при этом красивыми струящими складками.

Про несимметричные шторы необходимо помнить то, что они подходят не для каждой гостиной и не под каждый стиль. Поэтому, какими бы они модными не были, лучше от них отказаться, нежели быть разочарованным. Такие шторы не уместны для маленьких комнат, а также гостиных заставленных мебелью. Кроме того, эти шторы не являются отражением строгой классики. Зато идеальным вариантом эти шторы станут для гостиной с балконом. Они отлично смотрятся на окнах нестандартной формы.

Несимметричные шторы подходят для гостиной, в которой рядом с окном в углу стоит высокая стенка, в этом случае неудобно задвигать длинную штору, а штора с укороченным краем задвинется довольно легко. Также с помощью таких штор можно скорректировать форму помещения, дело в том, что на них концентрируется все внимание человека, входящего   в комнату, поскольку являются ярким украшением оконного проема.

Необычные идеи декора штор

Заменить шторы на новые некоторым может показаться дорого. Дизайнеры предлагают в таком случае, всего лишь добавить интересный декор. Такой способ не только сэкономит денежные средства, но и можно обновить надоевшие шторы, не прибегая к кардинальным переменам. Декор на шторах привлекает внимание больше всего, поэтому даже самую простую ткань можно очень привлекательно драпировать и декорировать. Итак, предлагаем несколько идей, как освежить шторы в комнате для приема гостей.идея штор с застежками

  • Тесьма. Необходимо на верхнюю часть штор пришить красивую тесьму, которая гармонично бы сочеталась по цвету как с полотнами, так и со всем оформлением комнаты, подчеркивая стиль и тематику интерьерной композиции.
  • Банты. Этот вариант предполагает, что шторы подвешены на штангу за люверсы, под каждым из них завязывается красивый бантик из атласной ленты в тон шторам. Это отличный вариант украсить занавески в гостиной кантри.
  • Галстуки. Необычная идея, суть ее в том, вверху шторы пришивается контрастная часть с петлями в виде галстуков, вешать такие шторы нужно также на штангу.
  • Декоративный шнур. Вариант строгого украшения штор.
  • Застежки. Такой вариант подойдет для любителей выделиться чем-то необычным, в качестве застежек можно использовать и кнопки, которые выполняют роль держателей полотен на штанге.
  • Платок. Тоже довольно нестандартное украшение штор, красиво закрепив платок с бахромой в верхней части шторы, можно придать гостиной роскоши и утонченности.
  • Штора-ламбрекен. Поверх обычной шторы можно повесить еще одну штору, но только очень короткую, напоминающую собой ламбрекен. Она может совпадать по цвету или быть контрастной.

Подводя итог, отметим, что фотографий и каталогов с интересными идеями дизайна штор очень много, они есть не только в интернете, но и в каждом салоне по пошиву штор. Под впечатлением от таких фотографий, вас самих может посетить такая идея. Попробуйте порисовать на листе бумаге, чтобы вы хотели видеть на окне своей гостиной, может у вас получится что-то интересное. Таких штор может не быть ни у кого, а гости будут не только восхищаться их привлекательным видом, но и чуточку завидовать вашему таланту и особому вкусу.

Фото идей для штор в гостиную комнату

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

идеи штор в гостиную

дизайн штор для гостиной

дизайн штор для гостиной

дизайн штор для гостиной

дизайн штор для гостиной