ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Оригинальные шторы в комнату для гостей - рекомендации


оригинальные шторы в гостинойТрадиция украшать окна гостиной шторами появилась очень давно. Редко можно встретить окна, не завешанные шторами или тюлем, ведь с ними в комнате становится уютнее и комфортнее, они становятся связующим звеном в общей интерьерной композиции, благодаря которому дизайн комнаты воспринимается как единое целое.

В стремлении создать что-то особенное, любая хозяйка ищет оригинальные шторы для декорирования окна в комнате для приема гостей. С этой задачей справиться вполне можно, ведь фантазии и смелые дизайнерские идеи поражают воображение, а разновидностям и расцветкам тканей просто нет предела, потому найти свой вариант красивых и неповторимых штор - это всего лишь дело времени. Тому, какими могут быть необычные шторы, и посвящена данная статья.

Виды необычных штор для гостиной

Разновидностей штор, отличающихся не только фасоном, расцветкой, но и способом подвешивания, декора и другими особенностями, масса. Безусловно, самыми популярными всегда были шторы классические, да и сегодня у них есть немало поклонников. Но сегодня речь пойдет не о простых и привычных шторах, а о самых необычных и стильных. Рассмотрим виды штор, которые действительно можно отнести к оригинальным:

  • рулонные шторы;
  • шторы японские;
  • шторы плиссе;
  • фотошторы.

Рулонные шторы

оригинальные шторы в гостинойЭтот вид штор представляет собой прямоугольное полотно ткани, закрепленное на валу со специальным механизмом, который позволяет их скручивать и раскручивать, внизу окна рулонные шторы фиксируются при помощи липучек или шнуровки. Ткань для таких штор выбирается довольно плотная и может быть как однотонной, так и с нанесенным рисунком.

Причем в собранном состоянии такие шторы не мнутся, что очень практично. Кроме того, ткань пропитана специальным составом с пылезащитным и антибактериальным свойством. Очень важно, выбирая данные шторы, сделать правильный замер окна, ведь полотно должно четко закрывать стеклянную часть оконного проема и не быть слишком большим, иначе вы не сможете закрепить их.

Японские шторы

Эти шторы представляют собой систему, состоящую из ровных прямоугольных полотен, закрепленных на многослойном карнизе. Внизу каждого полотна есть специальный утяжелитель, не позволяющий полотну колыхаться. Шторы сдвигаются таким образом, что полотна заезжают друг за друга, обеспечивается это либо механически, либо при помощи электронного управления. Выглядят такие шторы очень лаконично и подчеркивают стиль гостиной. Кроме того, они имеют ряд преимуществ:

  • позволяют заменить и шторы и гардины одновременно;
  • не требуют особого ухода, ведь пыль на них практически не оседает;
  • такой способ подвешивания штор дает широкое поле для фантазии дизайнеров в плане цветового оформления, ведь можно по-разному скомбинировать цвета полотен и фактуры.

оригинальные шторы в гостиной

Шторы плиссе

Плиссированные шторы – это новинка в мире штор, набирающая популярность, эти оригинальные шторы отлично вписываются во многие стилевые оформления гостиных, а также сочетаются с гардинами и другим декором окна.

При изготовлении штор используется специальная гофрированная ткань или, просто говоря, ткань в складку. Складки имею размер около 15 мм. За шторами плиссе легко ухаживать, протирая их сухой тряпочкой. Подвешиваются они по-разному в зависимости от конструкции, можно закрепить их на потолке, на окне или на стене. Поднимается и опускается полотно при помощи шнура или грифа, но существуют и вариант штор с электроуправлением, однако он не всегда оправдан.

Фотошторы

оригинальные шторы в гостинойФотошторы – это поистине красивое и привлекательное оформление окна, наполняющее гостиную необычной атмосферой. Благодаря большому рисунку, нанесенному на полотно, появляется возможность преобразить интерьер.

Не многие могут похвастаться прекрасным видом из окна гостиной, потому эти шторы отличная альтернатива. Пейзаж, море, цветы, животные и даже семейное фото – все это может быть нанесено на шторы. Любуясь природными красотами можно по-настоящему расслабиться и немного помечтать. Даже самый скучный интерьер с такими шторами заиграет красками и привлечет внимание гостей.

Шторы в соответствии с дизайном и интерьером

Одни считают, что моды на шторы не существует, другие напротив думают, что она есть, ведь меняются же интерьерные стили, значит, и все их составляющие должны следовать за этими изменениями и шторы в том числе. Если вы привыкли следовать моде, то вам точно придется менять шторы через каждые 2-3 года. Однако есть универсальное тому решение, это шторы классические, которые из моды никогда не выйдут.

Помните, что шторы должны соответствовать стилю гостиной, ведь какими бы модными и оригинальными не были шторы плиссе они вряд ли подчеркнут стиль классической гостиной. Потому, давайте поговорим о том, для каких стилей какие шторы лучше подбирать.

  • Японский стиль в гостиной, как вы и сами догадались подчеркнут японские шторы. Они лаконичны, просты и в тоже время изысканно украшают окно комнаты.
  • Стиль прованс – для этого стиля характерны шторы из легких и тканей с цветочным рисунком, поэтому в качестве оригинального варианта можно повесить фотошторы. Лучше всего если полотно будет нежного цвета, например с изображением ромашек.
  • Стиль минимализм и хай-тек – эти современные направления не требуют помпезного и пышного декора окна, поэтому оптимальным вариантом станут рулонные шторы или даже жалюзи. При этом они обязательно должны быть однотонного цвета и не бросаться в глаза.

Общие рекомендации от профессионалов по выбору штор

оригинальные шторы в гостинойВыбирая оригинальные шторы, нужно помнить не только об их внешней составляющей (цвет, стиль и фасон), но об их практичности и назначении. Вот что советуют профессионалы по этому поводу.

  • В низких комнатах можно повесить японские шторы и шторы с вертикальным рисунком, которые зрительно «вытянут» потолок.
  • Занавески с горизонтальным узором наоборот вытянут помещение и особенно ту стену, где расположено окно.
  • В небольшой гостиной оптимальными станут шторы без пышных складок и светлых тонов, ведь они добавят легкости в интерьер, и не будут загромождать пространство.
  • В комнатах с окнами, выходящими на север лучше всего вешать занавески светлых теплых оттенков, так в помещении станет больше света. А вот в гостиной с окнами на юг, лучше повесить плотные шторы, например, плиссе с сочетании с прозрачными гардинами.

В заключение отметим, что вариантов оригинальных штор очень много, можно не только приобрести готовые шторы в магазине, но и заказать их пошив у дизайнера или самостоятельно что-нибудь придумать. Такие шторы наверняка станут уникальными, отразят ваш вкус и привнесут в атмосферу гостиной тепло и уют.

Фото необычных штор в интерьере гостиной

необычные шторы в гостиной

необычные шторы в гостиной

необычные шторы в гостиной

 шторы плиссе в гостиной

 шторы плиссе в гостиной

фотошторы в гостиной

фотошторы в гостиной

фотошторы в гостиной

фотошторы в гостиной

японские шторы в гостиной