ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в бирюзовых тонах


бирюзовая гостинаяГостиная - это комната, которая предназначена для встречи гостей, и хозяевам. Бесспорно, хочется создать в данном помещении актуальный дизайн. Ведь у многих из нас есть желание поражать и удивлять гостей и домочадцев. Хорошим решением может стать гостиная в бирюзовых тонах.

Еще совсем недавно в бирюзовых тонах оформляли только ванные, ассоциируя этот цвет с морской тематикой. Но сегодня креативные дизайнеры умело применяют этот цвет и в интерьере гостиных. Данный дизайн находится если не на пике модного тренда, то где-то очень близко и обладает целым рядом преимуществ. В нашей статье мы расскажем вам:

  • о гостиной в бирюзовых тонах,
  • поговорим о специфике и общих впечатлениях о данном дизайне,
  • обсудим некоторые нюансы элементов интерьера гостиной в бирюзовых тонах, а также расположение этих элементов.

Волшебные свойства бирюзовых оттенков

Доминирование бирюзовых оттенков в гостиной – это очень модный дизайнерский тренд. Бирюзовый цвет почти всегда ассоциируется у нас с чистотой, отдыхом. Созерцание данного цвета настраивает на позитив и конструктивное мышление. Для творческих людей созерцание бирюзовых оттенков может вызвать приток творческой энергии и способствовать развитию творческого потенциала.

Что удивительно, бирюзовые оттенки хороши для оформления самых разнообразных гостиных, в каком бы дизайнерском стиле они бы ни были оформлены. Данный цвет призван освежить интерьер, добавить ему сочных красок и придать легкости. Бирюзовые оттенки можно использовать, чтобы разбавить доминирующий цвет. Либо применить их в качестве основного цвета. Это вполне оправдано, поскольку данный цвет «не давит на глаза», не раздражает и от него практически невозможно устать, за исключением, пожалуй, более темных оттенков бирюзового.

Создавая гостиную в бирюзовых тонах, очень важно правильно сочетать данный оттенок с другими цветами, присутствующими в интерьере комнаты. По мнению дизайнеров, сделать это нужно для того, чтобы бирюзовый цвет раскрыл свой потенциал по максимуму. Хорошим следует считать сочетание бирюзового и белого цветов. Однако дизайнеры этим не ограничиваются и добавляют желтый, зеленый и синий цвета, создавая в гостиной тропический стиль.бирюзовая гостиная

Важно помнить, что сочетание бирюзового и белого, голубого, синего, образуют достаточно холодную гамму, поэтому, чтобы добавить интерьеру уюта, нужно либо увеличить интенсивность искусственного освещения, добавив теплого света, либо создавать интерьер гостиной, окна которой выходят на юг или восток. Если добавить света в комнату затруднительно, то лучше сразу в цветовую гамму добавить теплых цветов: желтого, песочного, коричневого и прочих.

К бирюзовому цвету можно добавить серебристые элементы. Это могут быть аксессуары цвета серебра или специфические серебристые вкрапления, они совершенно точно придадут вашему интерьеру особый шик.

Оформление стен бирюзовой гостиной

Если вы хотите радикально задать цветовой тон в гостиной, выберите себе яркие бирюзовые обои, либо выкрасите стены комнаты в бирюзовый цвет. Это сразу освежит комнату и добавит позитива, но произойдет это только в том случае, если гостиная хорошо освещена. В темную гостиную такой вариант не подойдет, бирюзовый цвет в темной гостиной способен превратить комнату в мрачное подземелье, а это вас вряд ли обрадует.

Просто превосходно смотрятся в гостиной бирюзовые обои с серебряными вставками, хорошей альтернативой могут стать крашенные в бирюзовый цвет стены с тонкими узорами, нанесенными серебряной краской. Разбавить бирюзовый цвет на стенах можно при помощи вкраплений шоколадного цвета. Однако злоупотреблять им не стоит, поскольку это сочетание цветов зрительно уменьшает пространство комнаты, а для гостиной это нежелательно.

бирюзовая гостиная

Пол в гостиной с бирюзовым дизайном

Пол в гостиной с бирюзовыми стенами лучше не делать того же цвета. Если бесконтрольно перенасытить комнату бирюзовыми оттенками, это может привести к неприятному психологическому эффекту - изменению адекватного восприятия пространства, вплоть до того, что вам будет казаться, что помещение не имеет габаритов. Чтобы избежать подобного, можно подобрать напольное покрытие коричневого, серого, песочного и других цветов и их сочетаний. Если вы хотите обязательно применить бирюзовый цвет на полу в гостиной, можно например, постелить синий коврик, украшенный бирюзовыми элементами.

Хорошим сочетанием считается идеально белое напольное покрытие и бирюзовые стены, хотя практичным такое сочетание назвать нельзя. За идеально белым напольным покрытием не так уж легко ухаживать, поскольку малейшее пятнышко на нем будет видно как на ладони, поэтому если у вас есть домашние животные, либо маленькие дети этот вариант не для вас. Противоположное сочетание идеально белых стен и бирюзового пола дизайнеры реализовывать рекомендуют только в том случае, если вы планируете использовать яркие аксессуары и мебель теплых цветов.

Оформляем потолок гостиной в бирюзовом цвете

бирюзовая гостинаяК оформлению потолка в гостиной с бирюзовым дизайном следует подойти очень ответственно.

  1. На потолке размещаются источники искусственного света, и от того насколько правильно они расположены, какими характеристиками они обладают, зависит качество освещения в комнате, а значит от этого зависит насколько выгодно будет представлен ваш интерьер.
  2. Потолок играет не последнюю роль в оформлении интерьера еще и потому, что его цвет и фактура может зрительно расширить или сузить пространство комнаты и таким образом разрешить некоторые дизайнерские трудности.
  3. Натяжные потолки в бирюзовом цвете с подсветкой по краям и фотопечатью в центре, могут по настоящему украсить и дополнить бирюзовый интерьер вашей гостиной, подчеркнув его изысканность и шарм. Только в контраст такому потолку стены лучше оформить в белом цвете или бежевом. А для акцента на голубом цвете добавить бирюзовые шторы и аксессуары.
  4. Просто отличным вариантом можно считать светящиеся натяжные потолки в бирюзовом цвете. Данный элемент интерьера в сочетании со светлыми стенами создаст бирюзовую лагуну у вас над головой, поверьте, такой вид потрясает воображение.

Мебель бирюзовой гостиной

Если у вас нет желания оформлять в бирюзовом цвете стены и потолок, то создать гостиную с бирюзовым акцентом можно расставив оригинальную бирюзовую мебель. Главный акцент можно сделать на диване бирюзового цвета и двух небольших креслах. Можно окрасить в бирюзовый цвет, которая уже на входе в гостиную привлечет внимание посетителей, такая дверь отлично контрастирует с серыми и белыми стенами. Еще одно креативное дизайнерское решение применение бирюзового оттенка, это обрамление ниши под телевизор в данный цвет либо можно сделать модульную мебель, некоторые элементы которой будут окрашены в бирюзовый цвет.

Аксессуары и текстиль в бирюзовую гостиную

бирюзовая гостинаяПомимо основных элементов в интерьере, дизайнеры советуют оформлять интерьер гостиной в неброские тона, а украшать яркими аксессуарами, которые можно легко заменить. Такой подход придает изюминку интерьеру, особенно для этого подходит бирюзовый цвет. В качестве аксессуаров можно применить:

  • подушки,
  • статуэтки и шкатулки,
  • вазы,
  • шторы или гардины,
  • коврики,
  • люстры, светильники, торшеры,
  • картины.

В таком варианте бирюзового цвета не будет слишком много, а в случае, если бирюза вам надоест или выйдет из моды, вы без особых трудностей сможете сменить акцент на другой цвет. Вам не придется переклеивать обои и менять потолок. Поэтому стоит однажды пойти на риск и поэкспериментировать с бирюзовым цветом, достаточно для этого расставить бирюзовые аксессуары, разложить на диване подушки и повесить бирюзовые шторы.

В заключении отметим, что бирюзовая гостиная может быть разной. Ведь все зависит от того на чем вы решите поставить акцент: на стенах, потолке, мебели или аксессуарах. Кроме того, существует несколько оттенков бирюзового, каждый из которых по-своему может окрасить комнату. Важно правильно скомбинировать все предметы интерьера по цвету и тогда гостиная наполнится свежей и романтичной атмосферой, которая будет радовать вас и заряжать позитивным настроением.

Фото бирюзовых гостиных

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная

бирюзовая гостиная