ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в коричневых тонах - стильный вариант!


гостиная в коричневых тонахПрименение коричневых тонов в оформлении гостиной представляет огромное поле для творческой работы дизайнеров и воплощения их самых непредсказуемых идей. Коричневый цвет и его оттенки можно применить в любом стиле интерьера. Этот цвет относят к природным цветам, кроме того, он является нейтральным и имеет массу красивейших оттенков, которые добавляют в интерьер гостиной ощущение стабильности.

Гостиная в коричневых тонах – это, несомненно, классический вариант, который не выходит из моды. Такая гостиная станет стильной и красивой при грамотном сочетании оттенков коричневого с другими цветами, существует не мало нюансов в этом деле. Об этих дизайнерских «фишках» мы и расскажем в данной статье.

Коричневый и его оттенки в интерьере гостиной

С точки зрения психологов, коричневый цвет успокаивает, созерцая его, появляется чувство безопасности. Данный цвет ассоциируется с землей, а потому его символ семейный очаг. В оформлении гостиной можно использовать несколько оттенков коричневого: шоколадный, песочный, кофейный и другие.

Главным достоинством коричневой гостиной является комфорт, который создается благодаря этому цвету. Психологи советуют оформлять гостиную в этом цвете тем, кто после тяжелого трудового дня стремиться домой для полного расслабления и отдыха. Отметим и тот факт, что коричневый раньше использовали в оформлении интерьеров домов богатых и знатных людей.

Мебель в коричневой гостиной

Основным материалом, из которого изготавливают мебель для гостиной в коричневых тонах, является натуральное дерево. Оно во все времена выглядело очень благородно. Наибольшей популярностью пользуется мебель шоколадного и светлого цвета максимально совпадающего с натуральным деревом. Фаворитом среди прочей мебели в гостиной является диван с кожаной или текстильной обивкой коричневого цвета. В тон дивану можно украсить окна, повесив шторы такого же цвета, оригинально на фоне таких штор будет смотреться прозрачный тюль голубого или зеленого оттенка.гостиная в коричневых тонах

Диван из любого материала коричневого цвета смотрится роскошно и привлекательно в коричневой гостиной. Можно подобрать как обычный прямой диван, так и угловой.

В большой гостиной отлично впишется модульный диван, а в маленькой - портативный. Кожаный диван – самый роскошный и величественный, такой диван подчеркнет изысканный вкус хозяина. В дополнение к такому дивану можно приобрести кожаные кресла белого или кремового цвета, для того чтобы сбалансировать темный цвет. Можно к дивану поставить пуф. Кроме того, чтобы разбавить темный цвет массивного дивана, стоит постелить светлый плед.

Что касается корпусной и модульной мебели (стенка, шкаф или стеллаж), то в коричневую гостиную предпочтительнее подобрать мебель светлых оттенков коричневого или белого.

Такой вариант позволит подчеркнуть стиль интерьера, добавить в него свежести и легкости. Особенно шикарно такая мебель смотрится на фоне коричневых стен и красивого дивана. Маленький журнальный столик может быть темного шоколадного цвета или со стеклянной столешницей и темными ножками. В общем, ориентируйтесь на основной фоновый цвет гостиной.

Гармоничные сочетания с коричневым

Гостиная, созданная в коричневых тонах – это стильный вариант дизайна при грамотном подборе и сочетании оттенков. Здесь важно учитывать все нюансы. Первое на, что вы ориентируетесь это размер гостиной. В маленькой гостиной не стоит темно-коричневые тона делать основными, таким образом, ваше помещение будет мрачным и зрительно еще меньше.

Отдайте предпочтение песочным тонам с небольшими темными пятнами. Второе, что стоит учитывать это естественную освещенность в гостиной, в комнате с окнами на север вряд ли большое количество шоколадного цвета будут смотреться идеально, а вот для светлой гостиной это вполне актуально.

гостиная в коричневых тонах

Классическим считается сочетание белого и коричневого цвета, это наиболее популярный дизайн в оформлении комнаты для гостей. Гостиная в коричнево-белом исполнении выглядит респектабельно, элитно и в тоже время уютно и комфортно. Особенно такую красоту может подчеркнуть современная мебель в тон с глянцевыми поверхностями.

Еще одним вариантом комбинирования цветов является коричневый и зеленый. Оба этих цвета являются природными, а потому такое сочетание всегда в моде и смотрится сногсшибательно. Оформляя гостиную в стиле минимализм или восточном стиле, можно к коричневому добавить оранжевый цвет, такое сочетание ассоциируется с апельсинами и корицей, а потому интерьер комнаты притягивает и приносит положительные эмоции, согревая теплом.

Новым направлением в дизайне стало комбинирование коричневого с фиолетовым цветом. Смотрится креативно, но подходит любителям этого цвета. Интересно смотрится и сочетание светло-коричневого с голубым. Удачно вписывается в гостиную коричневый диван с разложенными на нем голубыми подушками.

Роль аксессуаров

гостиная в коричневых тонахДизайн гостиной в коричневых тонах не обходится без аксессуаров, которые оживляют интерьер комнаты. Существует ни одни подход в этом вопросе. Можно на фоне коричневых стен повесить семейные фотографии или яркие картины. На полках стенки расставить необычные старинные статуэтки или цветные вазы. Акцентируют внимание яркие подушки различных цветов. Отлично смотрится живая небольшая пальма или другое зеленое растение в гостиной в коричнево-зеленых тонах. В общем, все зависит от фантазии и творчества.

В заключении отметим, что коричневая гостиная – довольно удачное дизайнерское решение, которое можно реализовать не только в классическом стиле, но в любых современных стилях. Каждая из таких гостиных будет иметь свою «изюминку», быть неповторимой и создавать теплую и уютную атмосферу. Правильная подача коричневого цвета и его оттенков способна удовлетворить вкусы многих людей, посмотрите фото, возможно вы не останетесь равнодушными к такому дизайну.

Фото гостиной в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах

гостиная в коричневых тонах