ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в морском стиле - обустраиваем комнату


гостиная в морском стилеЕсли вы являетесь поклонником свежих и оригинальных интерьеров, то возможно ваше внимание привлечет гостиная в морском стиле. Дизайны в морском стиле олицетворяют прохладу океанского бриза, тягу к приключениям. А также постоянную динамику в жизни хозяина дома.

Если вы не любите сидеть на месте и довольствоваться лишь маршрутом дом, работа, магазин, но житейские будни вынуждают вас к этому, разрядить обстановку, помечтать и дать отдохнуть душой поможет интерьер гостиной в морском стиле. В нашей статье мы поговорим об особенностях морского стиля в дизайне гостиной и затронем некоторые нюансы, касающиеся его обустройства.

Основные черты морского стиля

Как и любой другой стиль интерьера, морской стиль отличает целый ряд черт, которые определяют его специфику и самобытность. Постараемся выделить эти черты.

  1. Морской стиль не терпит соседства с какими-либо другими дизайнерскими направлениями. Если вы остановили выбор на нем, то идти придется до конца. То есть все зоны гостиной оформлять в едином стиле.
  2. Комната для приема гостей в морском стиле должна быть залита светом как естественным, так и искусственным. Без этого помещение будет казаться неуютным.
  3. В морской гостиной обязательно должны присутствовать определенные сочетания цветов: оттенков синего и ярко белый – это квинтэссенция данного стиля.
  4. В гостиной, оформленной в подобном стиле преобладают холодный и прохладные оттенки цветов.
  5. Внутреннее убранство гостиной должно быть как можно более естественно. Никаких авангардных и футуристических композиций и аксессуаров быть не должно.
  6. У присутствующих в морской гостиной, должно создаваться легкое ощущение присутствия на палубе корабля или в каюте круизного лайнера.

Вот, пожалуй, основные признаки, характеризующие морской стиль. Есть и другие. Но они скорее относятся к специфическим особенностям того или иного прочтения данного стиля. Каждый из вас в процессе создания подобного дизайна в своей гостиной сможет найти свои «фишки», которые сформируют индивидуальные особенности вашего морского интерьера.

Цветовое оформление комнаты в морском стиле

гостиная в морском стилеЦветовое оформление комнаты в морском стиле называют фундаментом, на котором базируется дизайнерская композиция. Без грамотного цветового оформления нет и морского стиля. Обсудим же нюансы выбора цветов и их сочетаний.

Основным цветом нужно выбирать насыщенный белый, светлые оттенки бежевого или перламутровый.

В качестве дополнительного цвета выбирают оттенки синего, зеленого, голубого.

В зависимости от специфики цветовой концепции интерьера в качестве акцентов можно использовать:

  • желтый,
  • коричневый,
  • черный,
  • розовый,
  • фиолетовый,
  • и даже красный.

Важно помнить, что цветовой акцент в процентом отношении не должен превышать 10% от всех остальных цветов.

При оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей можно использовать сочетание белых и синих (голубых) полосок. Можно сказать, что это визитная карточка морского стиля. Однако злоупотребление таким цветовым сочетанием будет серьезно бить по глазам гостей и домочадцев, отнеситесь к этому моменту внимательно.

Не перенасыщайте комнату темно-синим и другими темными оттенками цветов. Этим вы совершенно точно испортите свой морской интерьер.

В морском интерьере гостиной желательно присутствие цветов и фактур дерева. Особенно в оформлении напольного покрытия. Это добавит интерьеру уюта и домашнего тепла, частично компенсируя холодные морские краски.

гостиная в морском стиле

Организация освещения в морской гостиной

В морской гостиной должно быть много естественного и искусственного света. Поскольку преобладание холодных оттенков цвета скрадывает уют и домашнее тепло, а компенсировать этот негативный эффект можно прежде всего обилием света. Было бы идеально, если бы в оформляемой гостиной имелись большие окна, выходящие на юг или восток. Если естественного света недостаточно придется позаботиться об освещении искусственном.

Планируя искусственное освещение в морской гостиной, необходимо еще на первоначальном этапе внутренней отделки помещения позаботится о надежной проводке, которая бы смогла выдержать нагрузку от использования большого количества ламп и светильников. Это нужно сделать обязательно, поскольку безопасность это, прежде всего.

Далее необходимо спланировать размещение основного и дополнительного освещения, в особенности, если вы хотите устанавливать натяжные или подвесные потолки, поскольку перед установкой светильников на такой потолок, требуется подготовка базовой горизонтальной поверхности. В качестве основного освещения могут подойти как потолочные, так и классические люстры, все зависит от направленности морской композиции.

Дополнительное освещение должно быть в обязательном порядке, это может быть подсветка, освещающая стены гостиной по периметру или точечные светильники обеспечивающие освещение определенных зон помещения, главное чтобы испускаемый свет был теплым и интенсивным.

Мебель для комнаты в морском стиле

гостиная в морском стилеК выбору мебели в морскую гостиную также придется отнестись очень внимательно. Желательно выбирать те предметы мебели, которые изготовлены из натуральных материалов, но допускается мебель, изготовленная из МДФ, главное чтобы она соответствовала дизайнерской задумке. Нам удалось сформулировать некоторые рекомендации относительно выбора мебели для морской гостиной, взгляните, пожалуйста.

  1. Цветовое оформление мягкой и корпусной мебели должно соответствовать цветам, которые вы применили «раскрашивая» вертикальные и горизонтальные поверхности, если конечно вы не хотите предметы мебели сделать цветовыми акцентами.
  2. Не стоит использовать массивную мягкую и корпусную мебель. Мебель должна выглядеть так, словно она взята с шикарной яхты или круизного лайнера.
  3. Очень хорошо в морской гостиной смотрится журнальный столик, имитирующий старинный сундук.
  4. Морская тематика обязательно должна присутствовать в оформлении предметов мебели, кораблики, морские раковины, спасательные круги - включите фантазию. Такую мебель, конечно, тяжело найти в мебельном салоне, зато ее всегда можно изготовить на заказ индивидуально под вашу прекрасную морскую гостиную.

«Морские» аксессуары

«Морские» аксессуары призваны дополнить впечатление от гостиной, оформленной в морском стиле. Прелесть использования морских аксессуаров состоит в том, что необязательно искать и приобретать за большие деньги морской декор известных дизайнеров. Иногда намного лучше смотрятся настоящие предметы, связанные с морем или декор, изготовленный своими руками. Что это может быть?интерьер гостиной в морском стиле

  • Коллекция морских раковин, красиво выставленная на полках.
  • Панно из ракушек и морских камешков.
  • Кораблики в бутылках.
  • Корабельные канаты, развешенные вдоль стен.
  • Корабельный штурвал (наиболее часто используемый аксессуар в оформлении морской гостиной).
  • Морской аквариум.
  • Макеты парусных судов.
  • Компасы, подзорные трубы, морские бинокли.
  • Старинные глобусы.

Перечислять аксессуары в морском стиле можно очень долго. Если вы всецело проявите свою фантазию, возможно, вам удастся наполнить вашу комнату для приема гостей эксклюзивными аксессуарами и сделать помещение неповторимым и удивительным. Опытные дизайнеры советуют не пренебрегать аксессуарами, так как доказано, что они делают комнату выразительнее и уютнее.

Подводя итог, отметим, что комната для приема гостей в морском стиле – это всегда неповторимый, удивительный и прекрасный дизайн, который по достоинству будет оценен людьми имеющими тягу к приключениям. Оформляя гостиную в таком стиле, не забывайте, что преобладание холодных оттенков цветов обязательно нужно компенсировать теплым искусственным светом и правильными аксессуарами.

Фото гостиных комнат в морском стиле

интерьер гостиной в морском стиле

интерьер гостиной в морском стиле

интерьер гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле

дизайн гостиной в морском стиле