ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в теплых тонах - секреты дизайна


гостиная в теплых тонахОформление гостиной комнаты в теплых тонах можно считать вариантом традиционным. И действительно, никто не будет спорить, с тем, что абсолютное большинство хозяев, создавая внутреннее убранство гостиной, выбирают именно теплые цвета. Неброские теплые оттенки способны создать по-настоящему домашнюю уютную обстановку в комнате, располагающую к вечерним семейным посиделкам.

А также спокойному безмятежному отдыху после тяжелого рабочего дня. Гостиная в теплых тонах будет темой нашей статьи, мы поговорим не только о том, как оформлять комнату для приема гостей в таких цветах и их сочетаниях, но и откроем несколько дизайнерских секретов цветового оформления помещения.

Что понимается под словосочетанием теплые тона?

Чтобы разобраться со словосочетанием теплые тона важно вспомнить, что все существующие цвета произошли от красного, желтого и синего. Красный и желтый и их производные – это теплые цвета, а синий и произошедшие от него – холодные. Конечно, нельзя сказать, что все без исключения теплые цвета хорошо подходят для оформления цветового дизайна гостиной, но многие из них вполне для этого подходят. Какие же теплые тона хороши для оформления гостиной?

  • Оранжевый и его оттенки: персиковый, морковный, абрикосовый и другие - это самый теплый цвет. В этом цвете оформляют и потолок, и стены, отлично смотрится и мягкая мебель в этом цвете.
  • Светлые оттенки зеленого цвета: зеленый с желтинкой, травяной, оливковый и фисташковый также могут привнести ощущение тепла в гостиную, ведь первые ассоциации, связанные с этим цветом о лете и травке. При правильном дозировании этого цвета при оформлении гостиной, интерьер будет выглядеть просто шикарно и свежо.
  • Оттенки коричневого цвета: ирисковый, шоколадный и ванильный, создают не просто уютную и теплую атмосферу в гостиной, но и добавляют романтику в интерьер. Мебель в этом цвете практична и выглядит богато.
  • Золотистые оттенки также считаются теплыми, они подходят для оформления практически всех предметов интерьера. Классическая гостиная просто не мыслима без применения золотистого цвета.гостиная в теплых тонах

Конечно, теплых цветов и их оттенков великое множество и перечислить их все невозможно. Мы постарались выделить лишь те, которые по нашему мнению будут идеально проявляться в различных предметах интерьера гостиной.

Горизонтальные и вертикальные поверхности в теплых тонах

Строго говоря, в современных стилях оформления гостиной преобладают цветовые контрасты. Очень популярным при цветовом оформлении стен считается сочетание теплых и холодных оттенков. Например, в качестве основного цвета стены берется некий холодный оттенок и разбавляется теплым, в виде отдельных элементов размещённых на горизонтальной поверхности.

С помощью такого метода дизайнеры пытаются достичь цветовой гармонии в гостиной, однако он далеко не во все случаях оправдан. Хорошим примером может послужить классический дизайн гостиной в бежевых тонах, который не утратил популярность и вполне актуален на сегодняшний день, в качестве основного цвета в помещении используется светлый оттенок бежевого в сочетании с золотистыми и шоколадными элементами.

Пол и потолок в гостиной очень часто оформляют в теплых тонах. Причем это характерно практически для любого стиля интерьера, однако чаще всего если пол и потолок оформлен в теплых тонах, то стены в холодных. Из этого правила есть исключения, но в основном это так. Например, в гостиных в английском стиле часто встречается сочетание красного потолка молочно-белых стен и шоколадного пола.

гостиная в теплых тонах

Мебель в гостиную

Начнем с того, что теплые оттенки совершенно естественны для мебели, поэтому большинство традиционных стилей приемлют только мебель в теплых тонах. Решившись на создание гостиной комнаты в теплых тонах, выбирайте корпусную мебель традиционных теплых цветов:

  • древесного,
  • шоколадного,
  • бежевого.

Для мягкой мебели подойдут следующие цвета: персиковый, абрикосовый, мандариновый, фисташковый и другие. Обращайте внимание на сочетание теплых оттенков, некоторые из них хорошо сочетаются с любыми цветами, а другие плохо сочетаемы.

большая гостиная в теплых тонахРекомендуем особое внимание обратить на цветовое оформление мягкой мебели. Прекрасным цветовым вариантом для нее могут стать оттенки коричневого. В частности, коричневый диван, особенно угловой смотрится солидно и богато в гостиной, где господствующим цветом является бежевый, точнее его светлые оттенки. Мягкая мебель в теплых тонах всегда гораздо практичнее такой же мебели в холодных, поскольку она с дизайнерской точки зрения более универсальна и подходит для большего количества интерьерных композиций.

Гармония дизайна гостиной в сочетании теплых и холодных тонов

Мы уже отмечали, что самые лучшие цветовые сочетания рождаются именно благодаря переплетению теплых и холодных тонов. Чтобы более ярко проиллюстрировать данное утверждение, давайте приведем ряд типичных для современных интерьеров гостиных теплых и холодных цветовых сочетаний.

  1. Красный и бирюзовый. Данное цветовое сочетание прекрасно проявляет себя как в отдельных предметах интерьера гостиной, так и в общем цветовом оформлении помещения. Например, хорошо смотрится бирюзовый в качестве основного цвета, разбавленный красным в качестве дополнительного.
  2. Красный и белый. Прекрасно сочетаются в интерьере современной гостиной, причем такое сочетание используется в основном для оформления горизонтальных и вертикальных поверхностей.большая гостиная в теплых тонах
  3. Оттенки оранжевого и белый. «Положа руку на сердце» можно с уверенностью утверждать, что если использовать белый цвет в качестве основного, то его можно сочетать с любым другим цветом. Однако далеко не все такие сочетания подойдут в качестве основы для цветовой композиции гостиной. Абрикосовый, мандариновый, тыквенный с белым отлично сочетаются и подходят для оформления комнаты для приема гостей.
  4. Оттенки бежевого и любой холодный цвет. Именно в такой комбинации любые оттенки холодных цветов сочетаемы с бежевым, более того эти сочетания хороши для мебели, стен, потолка, пола и аксессуаров вашей гостиной.

Подводя итог, отметим, что оттенки теплых цветов – идеальны для гостиной. Дизайнеры уже придумали и продолжают придумывать немыслимое количество сочетаний теплых оттенков для конкретных интерьерных стилей и направлений. Чтобы выбрать правильное теплое цветовое сочетание в вашу гостиную, необходимо не только знать какой цвет, к какому подходит, но и обладать хорошей фантазией и воображением.