ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в бежево-коричневых тонах


интерьер в бежево-коричневых тонахГостиная в бежево-коричневых тонах – это классика в мире дизайна. А она, как известно, никогда не утратит своей актуальности. Два гармонично сочетающихся цвета делают интерьер помещения изысканным, благородным. В нем нет излишней помпезности и вычурности. Такое оформление комнаты по достоинству оценят люди строгие, сдержанные и консервативные.

Бежевый и коричневый – это простые цвета. Но умело комбинируя и сочетая которые, можно создать необычный и современный интерьер, обладающий своей индивидуальностью и не похожестью. Именно о том, как добиться такой цветовой гармонии, как создать бежево-коричневый интерьер, мы и расскажем в этой статье.

Преимущества бежево-коричневого оформления

Использование бежевого и коричневого цветов в оформлении интерьера не составляет труда. Так как это два гармонично сочетающихся оттенка, с ними легко работать. Гостиная в таких тонах обладает рядом достоинств, о которых и пойдет речь дальше.

Бежевый – это отличный цвет для оформления стен, на фоне которых будет прекрасно смотреться коричневая мебель.интерьер в бежево-коричневых тонах

Оформление гостиной с применением бежевого и коричневого может зрительно расширить комнату. Это особенно важно для маленьких гостиных.

Бежевый и коричневый легко сочетаются не только между собой, но и с такими яркими цветами, как:

  • зеленый,
  • голубой,
  • белый,
  • сиреневый.

Эти цвета могут добавить комнате настроение, если кому-то кажется, что бежево-коричневая комната выглядит скучно.

Данное цветовое оформление подойдет ко многим стилям. Например, к этим:

  • классика,
  • минимализм,
  • модерн,
  • прованс,
  • лофт.

Интерьер, созданный с использованием только этих двух цветов, всегда выглядит роскошно и благородно. В нем ощущается покой. Нет суеты. Он не раздражает. Поэтому в такой гостиной приятно проводить тихие семейные вечера.

Оформляем пол, потолок и стены в бежево-коричневой комнате

Выбрав два цвета для создания гостиной, вы можете столкнуться с вопросом, в каком соотношении лучше всего их комбинировать? Дизайнеры обычно придерживаются такого принципа в сочетании:

Один цвет обязательно должен доминировать, его должно быть больше.

Если использовать два цвета одинаково, то будет ощущение какого-то замкнутого пространства, безликого и безжизненного. Обязательно должны быть расставлены акценты. В нашем случае уместны оба варианта оформления гостиных и когда преобладает бежевый, и когда доминирует коричневый.

интерьер гостиной в бежево-коричневых тонах

Когда вы оформите стены в бежевый цвет, комната наполнится светом. Она будет выглядеть просторнее. Такой вариант уместен, если окна гостиной выходят на северную сторону. Стены, окрашенные в коричневый цвет смотрятся тоже неплохо. Но в такой комнате должна быть подобрана светлая мебель. Если вам нравятся коричневые стены, но затемнять помещение не хочется, можно сделать так: одну из небольших стен оформить в коричневый цвет, а другие – в бежевый. При этом темная стена станет акцентной и в тоже время не усугубит зрительное восприятие.

Что касается потолка в бежево-коричневой комнаты для гостей, то его лучше сделать белым. Он осветлит комнату, не нарушая интерьерную композицию. Неплохо будет смотреться многоуровневый натяжной потолок в бежево-белом цвете. А вот коричневый на потолке использовать не стоит, он создает мрачную и удручающую атмосферу. В этом цвете отлично будет смотреться пол, особенно если это шоколадный оттенок. Такой пол будет не только стильным, но и практичным.

Подбираем мебель

интерьер гостиной в бежево-коричневых тонахВ интерьер в бежево-коричневых тонах прекрасно впишется корпусная мебель коричневого цвета, которая будет не только стильной, но и практичной. Это могут быть:

  • стенка,
  • комод,
  • витрина,
  • стол и стулья
  • и др.

Особенно благородно будет выглядеть мебель из массива дерева коричневого цвета. Но она подойдет не для каждой гостиной, поскольку очень габаритна. Стильно смотрятся модульные стенки с глянцевыми дверцами, от которых отражается свет, и комната не выглядит темной. Если позволяет место, то деревянный обеденный стол со стульями – шикарное украшение бежево-коричневой комнаты для гостей. Если такого места нет, то можно обойтись небольшим журнальным столиком или столиком-трансформером.

Мягкая мебель в такой гостиной может быть светлой, в данном случае белой. Она эффектно дополнит комнату, придаст атмосфере легкость и воздушность. Например, шикарно смотрится кожаный диван бежевого цвета с коричневой отделкой подлокотников из дерева. Но и диван с обивкой из материала также неплохо подойдет к такому интерьеру, здесь все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Текстиль и аксессуары

И несколько слов скажем о том, какой чаще всего подбирают текстиль. Если говорить о шторах, то их лучше подобрать к цвету бежевых стен, интерьер гостиной в бежево-коричневых тонахвыбрав их на один-два тона темнее. Но это не говорит о том, что шторы не могут быть коричневыми, очень даже могут, особенно, если вы отдали предпочтение светлой мебели, а также в том случае, если вам хочется затенить помещение днем от жаркого солнца. Шторы могут быть, и скомбинированы из бежевой и коричневой ткани, могут быть даже полосатыми, все зависит от особенностей интерьера и помещения. В дополнение к шторам можно сшить чехлы на подушки, которые разложить на диване.

Аксессуары в бежево-коричневой обстановке – это те элементы комнаты, которые могут придать настроение и разбавить «скуку» двух цветов. Поставьте на стол вазу с букетом красных гербер, и комната сразу преобразиться. Можно повесить картину с изображением яркого объекта, поставить пару ярких статуэток. Ну а, если яркие пятна вам не по душе, то нет проблем, стеклянные вазы, статуэтки не навязчиво украсят комнату.

интерьер гостиной в бежево-коричневых тонах

Таким образом, мы еще раз убедились в том, что интерьер комнаты в бежево-коричневых тонах – это беспроигрышный вариант оформления стильного и привлекательного интерьера, который не надъедает и не раздражает. При этом он не будет старомодным, ведь идеи дизайнеров поражают воображение, а современные материалы позволяют эти идеи реализовывать. Пусть ваша гостиная станет самой красивой и привлекательной, той, о которой вы мечтали.