ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в синих тонах


синий интерьер гостиной

Синий цвет встречается в оформлении гостиных очень редко, ведь многие считают его слишком темным. На самом деле правильно дозируя и комбинируя оттенки этого цвета с другими цветами, можно создать по-настоящему великолепное оформление гостиной.

Ассоциируясь с природой, этот цвет не раздражает и не надоедает так же, как синева моря и небесная лазурь. Так почему бы не привнести этот цвет в дизайн гостиной комнаты. Синяя гостиная будет приковывать внимание, в ней легко находиться, ощущая некую легкость и воздушность, о том, как этого добиться, мы постараемся рассказать в данной статье.

Синий и его оттенки в интерьере гостиной

Покой, творчество и отдых – вот с чем ассоциируется синий цвет, который нередко называют женственным. По учению фен-шуй этот цвет олицетворяет гармонию, заботу и женское начало. Светлые оттенки связывают с нежностью, легкостью и прохладой, а вот темные синее тона могут, как возбуждать, так и вызывать депрессию. Поэтому интерьер гостиной, окна которой выходят на южную сторону, не редко разбавляют светлыми оттенками синего (голубым, лазурным, бирюзовым), приносящими с собой свежесть и прохладу.

Тем, кто хочет в комнате для приема гостей, создать небольшую зону для релаксации и отдыха, можно использовать насыщенные тона синего. К таким оттенкам можно отнести ультрамариновый, сапфировый и кобальтовый. Но самое главное не переборщить с таким цветом, чтобы комната не стала мрачной. В этом случае необходимо разбавить синий интерьер светлыми цветами, а лучше всего применять этот цвет в виде акцентных пятен.

Что касается стилевого направления, то гостиная в синих тонах прекрасно смотрится в классическом оформлении или барокко. Без оттенков синего не обойтись при создании гостиных, в средиземноморском, в скандинавском или в стиле модерн. Грандиозно смотрится гостиная, выполненная в стиле ампир или арт-деко. Синий цвет с добавлением зеленого и красного активно используется в этно стиле, а для стиля минимализм лучше выбирать пастельные оттенки голубого.

Оформление стен и потолка в гостиной

интерьер гостиной в синих тонахОттенки синего цвета могут зрительно увеличивать помещение, как по высоте, так и по длине. Поэтому маленькая гостиная в синих тонах – это один из оптимальных вариантов создать уютный интерьер.

При этом не обязательно, чтобы все поверхности были выдержаны в одном цвете, достаточно применить этот цвет на одной из стен и комната «вытянется». В небольшой комнате можно сделать потолок нежного голубого цвета, это сделает ее зрительно немного выше, стены при этом также должны быть светлыми.

В гостиной больших размеров этот цвет необходимо использовать осторожно, поскольку такая гостиная может визуально казаться пустой. В небольших количествах в виде ярких акцентов синий цвет придаст такому помещению динамику и оживит его.

Не стоит полностью оклеивать стены синими обоями или окрашивать их, если в гостиной мало естественного света, так комната будет выглядеть мрачно и холодно. Конечно, если вы стремитесь к строгости и вам нравится насыщенный темный цвет, вас это не угнетает, то стены вполне могут быть синим, но тогда мебель и прочие предметы интерьера должны быть светлыми.

Совет! Оформляя синюю гостиную, сочетайте синий с другими цветами, такая комната будет выглядеть эффектнее, чем монохромно оформленное помещение.

С чем сочетать синий цвет?

Правильное применение синего цвета во многом зависит от того, насколько грамотно удастся подобрать к нему цвета компаньоны, а это иногда довольно сложная задача. Мы постараемся облегчить ваш труд и приведем несколько типовых цветовых композиций с участием синего цвета. С какими же цветами наилучшим образом сочетаются оттенки синего, давайте разбираться.

интерьер гостиной в синих тонах

  • Синий и белый цвета. Отличное сочетание цветов, причем в компании с белым может находиться синий цвет любого тона. Помните, что чем темнее оттенки синего, тем в меньшем количестве по отношению к белому их нужно использовать. Светлые оттенки синего можно использовать как фон для белых предметов мебели и аксессуаров, когда как темные оттенки лучше всего использовать как элементы при оформлении мебели и текстиля. Синяя гостиная, разбавленная оттенками молочного, смотрится просто великолепно.
  • Необходимо помнить, что синий – это холодный цвет, поэтому сочетая его с такими же холодными компаньонами, не забудьте подмешать в композицию теплых тонов. Одним из интереснейших и трендовых цветовых трио можно считать синий, белый и желтый цвета. Основными цветами в данном трио будут белый и синий, а желтый будет играть роль цветового акцента. Выглядит такая цветовая композиция потрясающе.
  • Если вы оформляете стены и потолок в синих тонах и используете синие аксессуары и мебель, то напольное покрытие обязательно должно быть светлых оттенков древесного цвета, например ясень, беленый дуб, французский дуб и так далее.
  • Неплохо смотрятся синие элементы на сером фоне, но опять-таки нужно понимать, что если сосредоточится лишь на этих цветах при оформлении гостиной, то комната получится чересчур холодной и неуютной. Если вы являетесь поклонником сине серого сочетания, не спешите от него отказываться по указанной причине, лучше добавьте в гостиную ярких теплых оттенков в виде цветовых акцентов. Это может быть оранжевый, коричневый и в некоторых случаях даже красный.
  • С синим также неплохо сочетается золотой цвет. При этом основным цветом всегда будет являться синий, а золотой используется как цветовой акцент.

Подбираем мебель для синей гостиной

мебель в синей гостинойПодобрать синюю мебель в синий интерьер гостиной не так просто как может показаться на первый взгляд. Умелый выбор синей мебели может существенно улучшить интерьерную композицию, но если выбор окажется неудачным, этим вы вполне можете убранству гостиной серьезно навредить. Профессиональные дизайнеры дают несколько добрых советов по выбору такой мебели, давайте их рассмотрим.

  1. Если вы приобретаете мягкую мебель с обивкой ярко-синего цвета, то фон для нее должен быть в спокойных и даже нейтральных тонах. Например, оформляя стены преимущественно в серых и белых тонах можно позволить себе предметы мебели синего цвета. Если вы горизонтальные и вертикальные поверхности уже оформили в синих тонах, то от синей мебели, скорее всего, придется пока отказаться.
  2. Не стоит перенасыщать гостиную синей мебелью, смотрится это не очень хорошо. Гораздо лучше если вы выберите например мягкую мебель, оформленную в синих тонах и примените ее в интерьерной композиции гостиной, эффект будет гораздо лучше.
  3. Если часть вашей мебели (например, мягкая) оформлена в темно синем цвете, то в комнате обязательно должны присутствовать светлые предметы мебели (например, столик рядом с диваном), лучше ярко белые. Поверьте, это превосходное сочетание достойное самого изысканного интерьера.

Каким должен быть текстиль и аксессуары?

В гостиной, где синий цвет уже использовался при оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей, шторы нужно выбирать из светлой цветовой палитры. Например, они могут быть белыми, бежевыми, слегка золотистыми, светло-серыми. Если вы решили использовать этот цвет в качестве акцентного, то в этом случае станут уместными шторы насыщенного синего цвета. При этом шторы из плотной синей ткани на фоне светлых стен будут не только богато и роскошно смотреться, но и отлично справляться с функцией затенения, что актуально для светлого помещения.гостиная в синих тонах

Красиво смотрятся шторы лазурного или бирюзового оттенка они добавят в комнату легкости и свежести. В дополнение к шторам можно добавить в интерьер еще несколько синих пятен. Это могут быть подушки, коврик, настольные светильники с абажуром, свечи или вазы. Особое внимание необходимо уделить аксессуарам для гостиной, оформленной в морской теме. Например, стильно смотрятся морские раковины, кораллы, сосуды с песком и прочие «морские атрибуты».

Таким образом, оформление комнаты для приема гостей в синих тонах, как и в любом другом цвете, требует тщательного и грамотного подхода. С этим цветом довольно сложно справиться самостоятельно, поэтому если вы хотите, чтобы синяя гостиная выглядела шикарно и роскошно, то воспользуйтесь услугами дизайнеров, не пожалейте потраченных средств. Создайте свой уголок уюта, пусть ваша мечта осуществится!

Фото гостиных, оформленных в синих тонах

синяя гостиная

синяя гостиная

дизайн гостиной в синих тонах

дизайн гостиной в синих тонах

дизайн гостиной в синих тонах

дизайн гостиной в синих тонах

дизайн гостиной в синих тонах

синий диван в гостиной

интерьер гостиной в синих тонах

интерьер гостиной в синих тонах

интерьер гостиной в синих тонах

интерьер гостиной в синих тонах