ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в стиле арт-деко - секреты оформления помещений


гостиная в стиле арт-декоГостиная по праву считается самой публичной комнатой вашего дома. Поскольку в ней собираются ваши друзья, знакомые, родственники. И конечно хочется создать в этой комнате приятную уютную и гостеприимную обстановку. Большинству хозяев хочется превратить свою гостиную в образец изыска желательно за небольшие деньги. Так бывает не всегда. Но для части читателей это важно.

Если вы хотите создать соответствующую обстановку в вашей гостиной обратите внимание на стиль арт-деко. В нашей статье будет рассматриваться гостиная в стиле арт-деко. Мы рассмотрим этоо понятие, его признаки. А главное обсудим специфику элементов интерьера присущих данному стилю.

Что понимается под стилем арт-деко?

Стиль оформления арт-деко получил свое специфическое название благодаря одноименному художественному течению, которое переживало расцвет во Франции в 20-х годах XX века. Если попытаться в коротком определении охарактеризовать данный стиль, то можно вспомнить слова одного известного дизайнера. Он называл стиль арт-деко квинтэссенцией роскоши и блеска большинства восточных и западных дизайнерских стилей. Действительно, даже современное прочтение данного стиля выдает его эклектичность. В арт-деко легко можно увидеть элементы, заимствованные из греческой и ближневосточной культуры. А так же в нем можно угадать черты характерные для:

  • готики,
  • ампира,
  • модерна.

Тем не менее, данный стиль очень колоритный и его трудно перепутать с каким либо другим дизайнерским направлением.

Основные признаки стиля арт-деко

Что же характерно для арт-деко? Благодаря каким признакам он обособился от остальных стилей? Давайте рассмотрим признаки данного стилевого направления и охарактеризуем их.

  1. Для стиля арт-деко характерны разнообразные этнические орнаменты и аксессуары. Греческий орнамент, изобилующий зигзагами и кривыми линиями, дополняется античными вазами и кувшинами. В данном стиле мало вариаций на тему растений или цветов, вместо них присутствует обилие золоченых или серебреных узоров, которые могут задавать общий тон интерьеру гостиной.гостиная в стиле арт-деко
  2. Присутствует солнечный мотив. Упомянутые золоченые и серебреные узоры позволяют проследить солнечные мотивы в стиле арт-деко. В ряде случаев в оформленных в таком стиле гостиных, имеют место изображения солнца и солнечных лучей, которые, по сути, являются его эстетическим стержнем.
  3. Наличие остроугольных форм и ступенчатых изображений. Данный признак стиля арт-деко уходит своими корнями в древнеегипетскую цивилизацию (видимо, это связано с популярностью древнеегипетской культуры в начале XX века), а ступенчатые изображения отдаленно напоминают форму великих египетских построек – пирамид.
  4. Чередование черных и белых полос, контраст элементов. Мотив «шкура зебры» встречается в стиле арт-деко повсеместно, да и не только мотив, использование ковров и покрывал в виде шкур животных, также является ярким признаком данного дизайна. Контраст элементов проявляется в гармоничном сочетании чуждых друг другу предметов интерьера, например африканских статуэток, античных колонн и корпусной мебели. Даже в цветовой гамме наблюдается довольно резкий контраст, говоря языком спортивного обозревателя, «…на грани фола».
  5. Стремление заключить элементы интерьера в рамки. Когда видишь перед глазами фотографии гостиных оформленных в стиле арт-деко, очень нетрудно догадаться, о чем идет речь. Текстура горизонтальных и вертикальных поверхностей, аксессуары на стенах, мебель, все это облекается в визуально читаемые рамки, для того чтобы четко отделить один элемент от другого и подчеркнуть геометричность данного стиля.
  6. Преобладание нейтральных оттенков в цветовой гамме гостиной. Основные цвета гостиной оформленной в стиле арт-деко – белый, серый, бежевый, коричневый, черный, серебристый. Яркие цвета допускаются только в качестве вкраплений.

Оформляем потолок, стены и пол в гостиной в стиле арт-деко

гостиная в стиле арт-деко

Прежде чем приступить к отделке гостиной в стиле арт-деко, необходимо выбрать цвета, которые зададут тон будущему интерьеру. Лучше выбирать в качестве основных нейтральные тона, примеры были приведены нами выше. В качестве материалов для пола можно избрать паркет, ламинат, мраморную плитку, они помогут сформировать его геометричную текстуру. Стены можно окрасить в нейтральный белый, бежевый или серый цвет и дополнительно нанести на них этнические узоры. В качестве ярких акцентов можно использовать картины с абстрактными изображениями.

Идеально впишется в стиль арт-деко двух или многоуровневый натяжной потолок, геометрически правильно оформленный без округлых элементов. Цвет полотна и подвесных частей, а также их фактуру необходимо выбирать в соответствии с общей дизайнерской композицией гостиной. Лучше выбирать стеклянные потолочные светильники с хромированными термокольцами, они как нельзя лучше соотносятся с данным интерьером. Не экономьте на источниках искусственного света, чем ярче и светлее гостиная арт-деко, тем выгоднее будут смотреться элементы такого интерьера.

Обставляем гостиную

гостиная в стиле арт-декоСтиль арт-деко предполагает, прежде всего, уют, а создать такой уют должна мягкая мебель. Хорошим вариантом будет диван традиционной формы, но со специфической отделкой. Лучше чтобы его отделка была представлена несколькими разноплановыми материалами: светлая кожа, текстиль, качественное и дорогое дерево. Стулья столы и другая мебель должны производить впечатление легкости и невесомости, поэтому никаких массивных дубовых столов и стенок быть не должно. Цвета мебели лучше выбирать светлые, она в сочетании с аудио, видеотехникой и аксессуарами темного цвета даст необходимый данному стилю контраст.

В заключение хотелось бы отметить, что стиль арт-деко способен в хорошем смысле поразить даже человека с очень взыскательным вкусом. Данный стиль оформления гостиной способен по- настоящему произвести впечатление, хотя его создание и потребует от вас немало усилий и затрат. Осмелимся предположить, что данный стиль столь необычен и неповторим, что вряд-ли он когда-нибудь надоест и выйдет из моды, поэтому дерзайте – создайте свою гостиную заново, облеките ее в стиль арт-деко.