ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера гостиной в стиле лофт


гостиная в стиле лофтГостиная в стиле лофт - это настоящая находка последних десятилетий для жителей России. Зародившись в среде творческой интеллигенции в 60-е годы в США, данный стиль, очень скоро распространился по миру и продолжает набирать популярность.

Основными драйверами и поклонниками стиля лофт является молодежь. Поскольку этот дизайн изобилует эксклюзивными и подчас шокирующими элементами, создание которых не требует существенных затрат. То есть можно и денег много не тратить. И друзей и знакомых удивить. В нашей статье мы поговорим о дизайне гостиной в стиле лофт. А также узнаем, в чем его особенность и чем обусловлена его популярность.

Что такое стиль лофт и его происхождение

Лофт в буквальном переводе с английского означает чердак. Это специфический дизайн гостиных и других комнат, который предполагает переделку различного рода нежилых помещений, в основном промышленного назначения, в жилые. При этом некоторая часть внутреннего убранства производственного помещения намеренно сохраняется, делая непрозрачный дизайнерский намек на его происхождение.

Первоначально, данный стиль возник благодаря реальной переделке зданий, находящихся в промышленной зоне и превращению их в жилой фонд. Однако позже, когда лофт популяризировался, обычные квартиры и дома стали стилизовать так, будто они являлись ранее частью производственных сооружений. Многим людям, читающим описание стиля лофт, он не то что не кажется привлекательным, а вызывает отторжение. Но после того как они увидят варианты такого интерьера своими глазами их мнение в большинстве случаев меняется.

Если учитывать европейский и американский опыт, то по иронии судьбы, первоначально (в 50-е годы) самое дешевое жилье, создаваемое из переоборудованных цехов, превратилось на сегодняшний день в самое дорогое и престижное. В этом парадокс европейского и американского рынка недвижимости. Первоначальная идея продать неликвидную недвижимость хоть за какие-нибудь деньги породила ту ситуацию, которую мы имеем на сегодняшний день. Дизайнерское направление лофт возникло во многом благодаря специфике рынка недвижимости Нью-Йорка.

Главные черты стиля лофт

Дизайнерское направление под названием лофт в настоящее время полностью оформилось. Для правильного планирования формирования будущего гостиная в стиле лофтинтерьера гостиной в таком стиле, необходимо хорошо знать его характерные черты. Давайте попробуем такие черты выделить.

  • Гостиная в стиле лофт – это, прежде всего большое, просторное помещение, в котором минимум перегородок. Это первый фундаментальный намек на происхождение стиля лофт. Любые производственные объекты представляют собой помещения большой площади, соответственно, чем больше гостиная, тем проще стилизовать ее в лофт.
  • Одним из широких направлений стиля лофт является так называемый «чердачный дизайн». То есть внутренняя архитектура гостиной создается под тип внутреннего убранства просторного чердака. Это дизайнерское ответвление стиля лофт, также появилось благодаря Нью-Йоркскому рынку недвижимости. В тот момент, когда к концу 50-х годов XX века цены на жилье в этом городе поползли вверх. Молодежь, в том числе из среды местной интеллигенции начали обращать внимание на квартиры подешевле, располагавшиеся на чердаках зданий. Со временем они вошли в моду и из дешевого жилья превратились в самое дорогое.
  • В домах и квартирах в стиле лофт отсутствует разделение общего пространства на комнаты. Планировка осуществляется посредством условного разделения пространства на зоны. Без стен и перегородок.
  • В гостиной в стиле лофт обязательно должны присутствовать элементы, напоминающие первоначальное нежилое назначение строения. Это могут быть стены, лишенные какой-либо отделки, промышленная вентиляция, трубы и прочее.
  • Окна в гостиной в стиле лофт должны быть как можно больших размеров, лучше всего, если окно будет огромных размеров во всю стену.

гостиная в стиле лофт

Цвета гостиной в стиле лофт

Цвета в гостиной в стиле лофт могут быть использованы самые разнообразные, но в качестве основного чаще всего используют белый. Белый цвет хорошо выявляет элементы внутренней архитектуры, также он является наилучшей основой для любой цветовой композиции. Очень часто в гостиных в стиле лофт используют светлые тона различных цветов, яркие и вычурные оттенки красного, зеленого и синего наоборот используют гораздо реже. Если в процессе создания интерьера в стиле лофт в вашей гостиной, вы пришли к выводу, что помещение получается мрачноватым из-за преобладания техногенных колоритов, можно разбавить их нежными природными оттенками зеленого, янтарного, бежевого.

гостиная в стиле лофтЕсли вы желаете разделить свою большую гостиную в стиле лофт на логические интерьерные и функциональные зоны, то сделать это поможет разнообразное сочетание цветов, которые раскрасят эти зоны, отделяя одну от другой. Приведем пример:

  1. Зона отдыха. Ее можно оформить в привлекающие внимание цвета, например, расположив в ней мягкую мебель с обивкой в цвет травы. Такие цвета радуют глаз, расслабляют и настраивают на отдых.
  2. В рабочую зону гостиной можно расположить предметы интерьера шоколадного цвета. В сочетании с бежевым они будут смотреться замечательно, к тому же шоколадный цвет помогает настроиться на рабочий лад.
  3. Обеденную зону можно разбавить нежно-голубыми элементами интерьера. Нежно-голубой цвет расслабляет, настраивает на прием пищи и задушевные застольные беседы.

Данные рекомендации не следует воспринимать как руководство к действию, мы лишь привели пример. Цветовое сочетание зон гостиной будет во многом зависеть от индивидуальных особенностей комнаты, от ваших вкусов, а также от избранной вами общей интерьерной концепции.

Лофт и предметы интерьера

Предметы интерьера в стиле лофт должны быть как можно более выразительными. Это могут быть дизайнерские предметы мебели, порой настолько экстравагантные, что это не укладывается в голове простого обывателя. Например, в свое время настоящий фурор произвели дизайнерские кресла в стиле лофт изготовленные из стальной проволоки обкрученной цветной бечевкой. Отлично будут смотреться в лофт интерьере предметы имитирующие мебель гостиная в стиле лофтпроизводственного назначения. Такая мебель идеально впишется в интерьерную концепцию и дополнительно подчеркнет ее особенности.

Очень хорошо подчеркнет урбанистическую и технологичную направленность стиля лофт современная цифровая техника. Как вариант, например, можно повесить огромный плазменный телевизор прямо на неоштукатуренную кирпичную стену. При всем своеобразии такого сочетания эффект вполне приемлемый.

В заключение отметим, что стиль интерьера гостиной под названием лофт давно уже перестал быть чем то эксклюзивными. В настоящее время данный дизайн приобрел целую армию поклонников, к числу которых вполне можете присоединиться и вы, если конечно сумеете оценить всю его прелесть.