ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Средиземноморский стиль в интерьере гостиной


средиземноморский стиль в гостинойСовременные гостиные стилизуют настолько разнообразно, что порой сами хозяева до конца не понимают, к какому дизайнерскому направлению принадлежит убранство их гостиной. Дело усложняет еще и то, что каждое такое направление имеет большое количество «ответвлений», которые имеют свои неповторимые особенности и колорит.

Одним из таких интересных «ответвлений» деревенского и этнического направлений, является средиземноморский стиль интерьера гостиной. Данный стиль впитал в себя неповторимый колорит средиземноморских поселений, которые хотя и принадлежат различным странам с богатой историей, но и имеют много общего, прежде всего во внутренней архитектуре жилищ. Нашу статью мы посвятили средиземноморскому стилю, поскольку он позволяет перенести в вашу гостиную «кусочек» тамошнего тепла и света.

Основные признаки средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль будучи «ответвлением» широкого деревенского и отчасти этнического направления дизайна имеет большое количество различных элементов, которые делают его похожими на прованс, кантри и даже отчасти на арт-деко. Но кроме этого данный стиль имеет и элементы, которых вы практически не встретите ни в одном другом, давайте их рассмотрим.

  1. Достаточно грубая отделка горизонтальных и вертикальных поверхностей.
  2. Очень приятные глазу яркие светлые природные цвета.
  3. Присутствуют в большом количестве дерево, камень, керамика, ткани.
  4. Наличие мозаик фресок этнических в основном античных орнаментов.
  5. Специфическая мебель в деревенском стиле.
  6. Преобладание натуральных материалов и природных мотивов во всех предметах интерьера.
  7. Приветствуется наличие старинных или искусственно состаренных предметов мебели, аксессуаров и других элементов.

Колористика средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль специфичен тем, что он источает тепло свет и заряжает энергией любующихся на него людей. Такой эффект во многом возникает благодаря краскам и их сочетанию с помощью которых оформляются горизонтальные и вертикальные поверхности. Теплоты и уюта добавляют также цвета природных материалов, из которых изготовлена мебель и аксессуары. Без них данный стиль немыслим. Средиземноморский стиль оформляют с помощью:

  • белого;средиземноморский стиль в гостиной
  • голубого;
  • бирюзового;
  • розового;
  • зеленого,
  • бежевого,
  • терракотового,
  • оливкового и других цветов.

Все зависит от вкусовых пристрастий хозяев и общей дизайнерской концепции интерьера гостиной. Немаловажным фактором также следует считать размеры и конфигурацию комнаты. Например, если гостиная имеет высокие потолки и дополнительные архитектурные элементы в виде колонн и балок, это в сочетании с «правильным» колоритом создаст непередаваемую средиземноморскую атмосферу.

Если в вашей гостиной большие окна, и они выходят на юг или восток, то можно в качестве преобладающего цвета избрать голубой, светло-розовый, бирюзовый. Обилие естественного света выгодно подчеркнет достоинства этих цветов, наполнив вашу гостиную теплой атмосферой морского пляжа. Если в вашей гостиной естественного света маловато, то лучше в качестве основного цвета принять терракотовый, бежевый или песочный. В первом случае в вашем светлом дизайне будут просматриваться античные нотки, а во втором скорее испанские. Но в том и другом случае получится очень красиво, если придерживаться общих концептуальных моментов.

Выбрав общее цветовое решение, вы должны на него как на «каркас» определить разбавочные цвета, которые в сочетании друг с другом создадут неповторимую колористику вашей гостиной в средиземноморском стиле.

средиземноморский стиль в гостиной

Если в качестве основного цвета вами был избран белый, то сочетать его можно практически с любым другим цветом, для данного конкретного стиля подходит сочетание белого с синим, бирюзовым, древесным, песочным, оливковым, оранжевым. Основным в данном стиле может стать цвет морской волны, приятный яркий и жизнерадостный. Он всегда вам будет напоминать о море, солнце и отдыхе на морском пляже. С таким цветом хорошо сочетается песочный, желтый, светло-зеленый, древесный.

Внутренняя отделка поверхностей в стиле солнечного средиземноморья

Как бы удивительно это не звучало, но внутренняя отделка горизонтальных и вертикальных поверхностей в гостиной в средиземноморском стиле ничего сложного собой не представляет. Данный стиль не потребует от вас использования дорогих отделочных материалов, поэтому если у вас ограниченный бюджет, то такой дизайн для вас просто находка. Серьезно сэкономить можно на выравнивании стен и потолка, поскольку в средиземноморском стиле нарочито неровные стены даже специально подчеркиваются. Пожалуй, единственные серьезные траты вас ждут в том случае, если у вас маленькие окна, поскольку средиземноморский стиль этого не приемлет и придется либо отказываться от такого дизайна либо расширять оконные проемы.

Если детально разбираться в вопросе внутренней отделки гостиной в средиземноморском стиле, то можно определить следующий перечень работ, без которых не обойтись.средиземноморский стиль в гостиной

  • Нужно оштукатурить стены, при этом, не выравнивая их.
  • В зависимости от выбранного вами основного цвета покрасить или побелить стены и потолок. Потолок в любом случае лучше оставить белым.
  • Приклеить к потолку полиуретановую имитацию деревянных балок, если конечно в вашей гостиной нет настоящих.
  • Положить на пол ламинированное напольное покрытие, имитирующее керамическую плитку или потратиться больше и положить настоящую плитку. Однако при этом учитывайте, российский климат и заранее позаботьтесь о том, чтобы сделать теплый пол в гостиной.
  • Хорошо бы сложить из подходящих материалов имитацию камина, либо отделать в соответствии со средиземноморским стилем камин настоящий, если он у вас имеется.

Мебель и аксессуары для средиземноморской гостиной

Мебель в средиземноморском стиле должна быть простой, но при этом при этом при ее изготовлении должны быть использованы только натуральные материалы. Будет хорошо, если вам удастся раздобыть старинную мебель, которая подойдет по стилю, либо изготовить и искусственно состарить мебель на заказ. Однако если вы используете простую мебель из натурального дерева, результат будет не хуже. Какую мебель обычно выбирают для средиземноморской гостиной.

  1. Изящные кресла и стулья из ротанга.
  2. Небольшие столики и стулья с коваными ножками.
  3. Классический светлый кожаный диван.
  4. Деревянные полки и полочки.
  5. Массивная деревянная корпусная мебель (в небольшом количестве).
  6. Большой обеденный стол из дорогих пород дерева и стулья из тростника.средиземноморский стиль в гостиной

Обставляя гостиную в данном стиле, помните, что лучше больше простора и меньше мебели, чем наоборот. Аксессуары в средиземноморском стиле не должны выглядеть слишком изыскано и дорого. Это могут быть простые эксклюзивные элементы, которые изготовлены добротно качественно и вместе с тем красиво. Что это может быть?

  • Греческие вазы с узорами и изображениями.
  • Различные кованые элементы.
  • Горшки с натуральными цветами.
  • Морские раковины, соломенные шляпы на стенах.
  • Мозаичные картины на стенах (но только маленькие, скромные).
  • Антикварные книги в добротном переплете.

В заключение отметим, что средиземноморский стиль оформления гостиной - это экзотика для россиян, но это весьма и весьма перспективная экзотика, учитывая наш климат и нашу же любовь к свету и теплу. Если вы хотите создать маленькую «курортную зону» в вашей гостиной, оформите ее в средиземноморском стиле – не пожалеете.

Фото гостиных в средиземноморском стиле

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной

средиземноморский стиль в гостиной