ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер гостиной в стиле модерн - советы профи


гостиная модернГостиная в стиле модерн – одна из самых популярных, после гостиной в классическом стиле и стиле ампир. Этот стиль не предъявляет каких-то очень строгих требований к помещению. Поэтому любая гостиная даже небольших размеров может быть оформлена по правилам модерна.

Модерн со своей легкостью и отсутствием лишнего пришел на смену классике с тяжелыми и нагроможденными предметами интерьера. А потому стал настолько привлекательным. Современная гостиная модерн имеет свои характерные черты. За которые она так стала нравиться людям. Что же отличает такую гостиную? Мы попробуем разобраться:

  • Какую отделку применяют в стиле модерн?
  • Как выглядят мебель и аксессуары?
  • Какие еще нюансы возникают при создании такого оформления комнаты?

История модерна

Для начала стоит сказать, где и когда появился модерн как стиль в интерьере. Появление модерна, прежде всего, вызвано развитием в Европе новых технологий в конце 19 века. Бурный всплеск производства привел к тому, что в начале 20 века модерн стал известен во всем мире. Когда только модерн появился, этот стиль считали безвкусным и дурным. Поэтому гостиные в стили модерн оформляли только те люди, которые стремились чем-то выделиться среди окружающих и не быть как все.

В разных странах стиль модерн называют по-разному. Потому не думайте, что арт-нуво – это какой-то новый стиль. Это и есть модерн только во Франции. А, например, в Германии – это югенштиль. Интерьер гостиной в стиле модерн практически всегда противопоставляют классическому. Ведь в такой гостиной в отличие от классической отсутствуют прямые линии. Линии в основном извилистые и будто плавно перетекают с одного предмета интерьера к другому.

Философия модерна в гостиной – это создание ощущения овальной комнаты с плавно переходящими углами и гармонично подчеркивающей стиль мебелью.

Характерные особенности модерна в гостиной

Основные черты модерна, отличающие его от других стилей, заключаются в следующем:гостиная в стиле модерн

  • Форма предметов интерьера абстрактная с плавными линиями и изобилием декоративных элементов;
  • Цветовая гамма гостиной модерн изобилует природными цветами и оттенками, Например, используются зеленый, жемчужный и др. Важно, чтобы цвет был светлым и нежным. А вот от ярких красок в такой гостиной, особенно в большом количестве, придется отказаться.
  • Использование природных материалов при изготовлении мебели, таких как дерево, гипс, хрусталь. Также используют мозаичное стекло.
  • Важным достоинством и особенностью стиля является модульная мебель, получившая известность благодаря этому стилю. Это мебель функциональна и практична в использовании.
  • Гостиная в стиле модерн приемлет такие элементы интерьера как кованые ручки и ножки у мебели (стульев, столов). Это смотрится довольно стильно.
  • В гостиных этого стиля отсутствуют тяжелые предметы интерьера. Ведь все направлено на легкость и избавление пространства от загромождений.

Цветовая палитра гостиной модерн

Остановимся немного подробнее на том, какие же цвета могут быть гармонично применены в гостиной в стиле модерн. Безусловно, это должны быть природные оттенки и цвета. Фаворитом среди всех выступает зеленый цвет. Он имеет множество приятнейших оттенков. Гостиная в светло-зеленом цвете выглядит свежо и просторно. А более темные изумрудные цвета придают гостиной ощущение роскоши и благородства.

гостиная в стиле модернОчень востребованы в оформлении гостиной модерн также такие цвета:

  • Лиловый и светло-розовый,
  • Слегка серый,
  • Бежевый и жемчужные тона.

Гостиная в данном стиле не отрицает красного цвета. Но его стоит применять грамотно. Необходимо дозировать применение красного в такой гостиной. Это можно сделать либо в виде аксессуаров, либо единичных предметов интерьера.

И помните! Все цвета, которые противоречат стилю модерн и не способствуют домашнему уюту и комфорту, стоит исключить.

Отделка стен, потолка и пола

Оформление горизонтальных и вертикальных поверхностей гостиной, а именно стен, пола и потолка, так же должно быть приближено к природе. Предпочтение в оформлении стен стоит отдать тканевым обоям и декорировать их цветочным бордюром. Кроме того, отлично подойдут обои с цветами или орнаментом из витых линий. Можно стены окрасить или даже одну из стен расписать. А вот двери можно украсить витражным стеклом – это вполне в духе модерна.

гостиная в стиле модернЧто касается потолка, то на нем очень часто делают лепнину или роспись. Отличной альтернативой дорогой росписи сегодня может выступать натяжной потолок. На него также можно нанести изображение высокой точности, имитирующее роспись. Вот только такой вариант обойдется значительно дешевле. А прослужит очень долго.

Гостиная в стиле модерн в качестве варианта отделки пола приемлет паркет. Но сегодня есть высококачественные виды ламината, которые по своим свойствам могут лидировать. И внешне выглядят не менее привлекательно. В продаже масса вариантов и разновидностей такого покрытия. Но отдавайте предпочтение тем коллекциям, которые имеют интересный витиеватый рисунок или узор.

Мебель модерн

Для гостиной в стиле модерн характерна модульная мебель. Именно в таких гостиных она первый раз и появилась. Она более функциональна по сравнению с классической мебелью, легкая и трансформируемая. Привлекательно и эстетично смотрится белая мебель на фоне серой стены. При этом углы такой мебели должны быть не острыми, а скругленными. Расставлять предметы интерьера необходимо так, чтобы было как можно больше свободного пространства. Ведь это один из принципов модерна.гостиная модерн

Из мягкой мебели важным элементом является диван. Его форма должна быть плавной, возможно с округлыми спинками. Уместно наличие декоративных вставок из гобелена, но и монохромный кожаный диван вполне подойдет для интерьера гостиной в стиле модерн. В комплект к дивану можно подобрать из той же коллекции одно или два кресла. Но более оригинально и необычно будет смотреться кресло с яркой обивкой красного или оранжевого цвета на фоне бежевых стен.

Стоит отметить, что в гостиной этого стиля очень часто встречаются стулья, столики или кресла с коваными ручками или ножками, кроме того, кованными могут быть перила лестницы в гостиной – это одна из особенностей данного стиля.

Текстиль и аксессуары в стиле модерн

Гостиная в стиле модерн имеет большое количество текстиля и аксессуаров. Так окна в гостиной украшают шторами, которые имеют асимметричную форму. Ткань может быть как однотонной, так и с цветочным рисунком. Предпочтение отдают больше натуральным тканям, но могут быть использованы любые. Декорируют шторы волнистыми ламбрекенами, а вот из вариантов драпировки отлично подойдет подвешивание в стороны.

И помните, шторы не должны слишком привлекать внимание, выбирайте не броские цвета, гармонирующие с обивкой мебели.

гостиная модернАксессуарами и украшением гостиной выступают:

  • фарфоровая посуда,
  • статуэтки,
  • а также изделия из бронзы.

Особое внимание уделяют такому элементу в гостиной как камин, который может иметь настоящие кованые элементы, либо их имитацию. Также в некоторых гостиных можно встретить такой предмет интерьера, как рояль. Этот музыкальный инструмент придает гостиной модерн особое очарование и шарм.

Таким образом, главное, что в гостиной в стиле модерн должно быть воплощение красоты. Она должна проявляться во всем интерьере, радуя вас и обеспечивая настоящий комфорт. Скука и банальность не могут проникать в этот стиль.

Фото гостиных в стиле модерн

гостиная модерн

гостиная модерн

гостиная модерн

современная гостиная модерн

современная гостиная модерн

современная гостиная модерн

современная гостиная модерн

модерн в гостиной

модерн в гостиной