ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер гостиной в японском стиле - советы по дизайну


интерьер гостиной в японском стилеПопулярность японского стиля интерьера в последнее время в России несколько ослабла. Однако по-прежнему остается немалое количество ценителей преданных японской культуре и традициям. И не без оснований! Ведь оформив квартиру или дом в японском стиле, вы соприкасаетесь с древней и богатейшей культурой, которая способна украсить и разнообразить ваш быт. Гостиная в японском стиле – это образец гармонии внутреннего убранства. Причем для достижения такой гармонии не требуется просторная комната.

Японский стиль хорош тем, что его можно вписать в комнату практически любых размеров. При этом, что удивительно, помещение не будет казаться тесным. В нашей статье мы рассмотрим особенности и происхождение японского стиля. А также его основные достоинства и специфику оформления предметов интерьера.

Особенности и происхождение японского стиля

Востребованный по всему миру японский стиль сформировался в шестнадцатом веке в Японии. В это время в стране происходил культурный подъем, который наложил неизгладимый отпечаток на внутреннее убранство богатых домов. Японский стиль интерьера сформировался не только благодаря непосредственно японской культуре, но и китайской и корейской, это можно отчетливо увидеть в некоторых элементах интерьера. Взаимопроникновение азиатских культур, разбавленное национальным колоритом, образовали причудливый коктейль, из которого и проистекают особенности японского интерьера.

Необходимо помнить, что японский стиль в понимании европейцев – это также смесь западного и восточного интерьера, ведь даже самый преданный ценитель убранства страны «восходящего солнца» вряд ли согласится спать и есть на полу, поэтому давайте рассмотрим особенности японского стиля с точки зрения европейского дизайнера.интерьер гостиной в японском стиле

  • Преобладание природных мотивов в оформлении стен, пола и потолка, а также предметов интерьера. Японцы считают, что внутреннее убранство гостиной, как и дома в целом, должно существовать в гармонии с природой. Интерьерная композиция должна стать логическим продолжением композиции природной.
  • В гостиной в японском стиле, как и в других комнатах, обязательно должны присутствовать природные аксессуары, лучше всего растения. Наиболее популярными аксессуарами такого типа являются бонсай и икебана.
  • Преобладание минималистической концепции в интерьере. Японский стиль не приемлет большого количества мебели и других предметов интерьера, помещение должно быть просторным и одновременно уютным.
  • Предметы интерьера, в том числе мебель, должны быть максимально функциональными и как можно менее заметными. Прекрасным вариантом может стать трансформируемая мебель, подиум с нишей и прочее.
  • Гостиная в японском стиле, как и другие комнаты, оформляются только с помощью натуральных материалов. Использование искусственных материалов допускается только в том случае, если они являются очень хорошей имитацией природных.

    интерьер гостиной в японском стиле

  • Комната, оформленная в японском стиле должна быть максимально мобильной. При необходимости такую комнату можно легко превратить в гостиную, столовую или спальню. Дело в том, что в японском доме отсутствуют статичные перегородки. Весь дом или квартира разделены легкими мобильными перегородками, убрав или переместив которые можно быстро перепланировать помещение. Естественно для российских квартир и домов такой вариант не всегда доступен, однако можно попробовать реализовать подобную фишку в рамках одной комнаты. А если вы являетесь счастливым обладателем квартиры студии, то это идеальный вариант для создания интерьера в японском стиле.
  • Очень хорошо, если комната, оформляемая в японском стиле, будет иметь большие окна. Это подчеркнет ее простор и единение с природой.
  • Интерьер в японском стиле должен быть ярким и насыщенным, при этом использование неестественных цветов сведено к минимуму. Дизайнеры в процессе оформления добиваются яркого и запоминающегося японского интерьера за счет тонкого сочетания цветов. При этом важно помнить о гармонии цвета, цветовая композиция должна успокаивать, а не раздражать взор.
  • В японском интерьере обязательно должны присутствовать яркие этнические акценты, которые сразу привлекут внимание гостей. Это могут быть красиво изображенные японские иероглифы, перенесенные на стену репродукции картин японских художников, японские фонари, веера и прочее.

Основные достоинства японского стиля

Теперь пришло время обратить внимание на достоинства японского стиля. Достоинств немало, но нужно учитывать, что все они должны четко соотноситься со спецификой квартиры или дома, в которой планируется применение японского стиля. Давайте перечислим плюсы японского стиля интерьера.

  1. Легкость и простор интерьера.
  2. Гармоничное сочетание всех элементов внутреннего убранства, что располагает к спокойному и размеренному времяпрепровождению.
  3. Возможность трансформации помещения и временного изменения его функционального назначения.
  4. Яркое и необычное оформление станет предметом зависти ваших гостей.

Оформляем горизонтальные и вертикальные поверхности гостиной

дизайн гостиной в японском стилеК оформлению горизонтальных и вертикальных поверхностей в японском интерьере следует отнестись очень внимательно, так как именно они несут львиную долю художественной нагрузки и именно они являются «лицом» японского дизайна. Прежде всего, нужно помнить о цветовых сочетаниях: стены и потолок оформляем в светлых тонах, в качестве основного цвета лучше всего использовать белый, а пол можно сделать темным.

Допустимо оформлять пол также в светлых тонах, но при этом он должен быть на тон темнее, чем стены и потолок, например, белые стены и потолок в сочетании с бежевым полом. При оформлении стен и потолка почти никогда не ограничиваются лишь одним цветом, ведь в этом случае интерьер будет смотреться бедно. Лучше взять наряду с основным цветом несколько дополнительных в пропорции примерно 80% к 20%, это сделает дизайн наряднее.

При оформлении горизонтальных и вертикальных поверхностей необходимо помнить о декоративных элементах, которые обязательно должны присутствовать на стенах и потолке. Это могут быть рисунки в японском стиле, иероглифы и прочее. Хорошим и недорогим вариантом оформления стен в японском стиле нам представляется применение обоев под бамбук с японскими рисунками. Потолочную поверхность лучше всего сделать белой матовой, для этого лучше всего подойдет натяжной потолок с фотопечатью в виде нескольких иероглифов или небольшого рисунка. На пол лучше всего постелить ламинат стилизованный под бамбук, такой вариант с одной стороны хорошо впишется в интерьерную концепцию, а с другой не напряжет семейный бюджет.

Мебель и аксессуары для гостиной в японском стиле

Минималистическая концепция японского стиля предполагает, что мебели в гостиной должно быть немного и вся она должна быть максимально функциональной. Японские традиции предлагают нам вовсе отказаться от мягкой мебели и предпочесть ей сидение на полу, однако нам как людям, привыкшим к использованию мебели, такой вариант не подойдет. При оформлении гостиной в японском стиле от мягкой мебели можно и не отказываться, однако при ее выборе нужно руководствоваться «принципом приземистости». Это означает, что если вы, например, выбираете диван, то он обязательно должен быть как можно более низким и компактным.дизайн гостиной в японском стиле

В гостиной в японском стиле не должно быть громоздкой классической корпусной мебели. Вместо нее дизайнеры предлагают использовать вместительные встроенные шкафы, которые можно удачно скрыть так, чтобы ничто не напоминало об их существовании. Гостиная в японском стиле не может обойтись без специфических этнических аксессуаров, с помощью которых она и приобретает свою ни с чем несравнимую самобытность. К таким аксессуарам относятся: бонсай, икебаны, различные фигурки, напольные вазы, японские светильники, веера, холодное оружие и прочее.

В заключение отметим, что гостиная, оформленная в японском стиле – это прекрасный вариант для любителей этнических интерьеров. Интерьер в японском стиле олицетворяет богатство и насыщенность японской культуры. Он позволяет нам создать в нашем доме уголок, где можно по-настоящему отдохнуть и приятно провести время.

Фото гостиных в японском стиле

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

японский стиль в гостиной

гостиная в японском стиле

гостиная в японском стиле

гостиная в японском стиле

гостиная в японском стиле

гостиная в японском стиле