ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера скандинавской гостиной


гостиная в скандинавском стилеУ некоторых людей сложился стереотип о том, что гостиная в скандинавском стиле это нечто дикое, уходящее своими корнями во времена викингов. На самом деле к убранству древних нормандских жилищ, скандинавский стиль практически не имеет отношения. Точнее он с ним вскользь соприкасается. Но эту общность могут уловить лишь профессионалы. Некоторые дизайнеры называют скандинавское убранство гостиной – слиянием противоречий. В таком интерьере соседствуют элементы, которые в других дизайнерских композициях вместе не встречаются.

И, конечно, мы не можем упустить случай, чтобы не поведать вам о столь интересном стиле дизайна комнаты для приема гостей. Мы постараемся разобраться в вопросе, подойдет ли вашей гостиной скандинавская интерьерная композиция? Рассмотрим главные особенности скандинавского убранства жилого помещения. И конечно, обсудим нюансы выбора цветовой схемы, а также мебели и текстиля.

Подойдет ли вашей гостиной скандинавская интерьерная композиция?

гостиная в скандинавском стилеЕсли вы сомневаетесь, стоит или не стоит оформлять свою гостиную в скандинавском стиле, подумайте о том какова природа этого дизайна. Прототипом скандинавского стиля оформления интерьера, послужили внутренние убранства домов жителей скандинавского полуострова:

  • шведов,
  • норвежцев,
  • финнов.

У всех этих народов дизайнерами понемногу были заимствованы отдельные элементы интерьеров гостиных с тем, чтобы создать собирательный образ дизайна жилого помещения, который бы их как-то характеризовал.

То, что получилось в итоге, поразило своей простотой, изысканностью и красотой. И закономерно привело к тому, что очень много людей по всему миру влюбились в скандинавский стиль в интерьере. В нашей стране скандинавская дизайнерская композиция также активно приживается и имеет хорошие перспективы дальнейшего развития. Ведь у нас на самом деле немало общего с жителями Скандинавии. Взять хотя бы суровую зиму и специфический климат.

Характерные особенности скандинавского дизайна

Чтобы детальнее разобраться в вопросе о том, что же собой представляет скандинавская гостиная, необходимо вычленить характерные особенности этого специфического, но, безусловно, очень интересного стиля дизайна комнаты для приема гостей. Специалисты по разработке и оформлению интерьеров жилых помещений предлагают нам ознакомиться с целым рядом признаков, как нельзя лучше характеризующих скандинавскую гостиную. Давайте это сделаем.

  • Для данного стиля характерно обилие белого цвета, который делает помещение более легким, чистым и светлым.
  • Большое количество свободного пространства не отягощенного лишними предметами интерьера усиливает эффект легкости и добавляет ощущение простора. Даже если комната не очень большого размера.
  • Практически все элементы подобного интерьера изготовлены из натуральных материалов. Синтетика может быть приемлема, только если она представляет собой качественную имитацию натурального материала.
  • Скандинавский стиль в интерьере требует большого количества естественного и искусственного света. Мощные светильники в дополнение к большим светлым окнам придутся очень кстати.гостиная в скандинавском стиле
  • Мебель, аксессуары, а также текстиль отличаются простотой и легкостью. Предметы мебели добротны, однако их не принято отягощать украшениями, которые характерны для классического стиля. Художественная резьба может присутствовать, но выглядит она гораздо скромнее, чем в любом другом интерьере.
  • Каждый элемент интерьера должен быть максимально функционален и в то же время не иметь лишних деталей, которые бы неизбежно заняли пространство, загромождая тем самым комнату для приема гостей.
  • Для данного стиля интерьера желательно присутствие камина. Совершенно необязательно строить классический дровяной камин. Можно обойтись и электрическим. Либо вообще фальш камином, главное чтобы этот элемент интерьера мог создать необходимый антураж. Кстати, гостиная в скандинавском стиле с камином выглядит потрясающе!

Цветовая схема скандинавского стиля в интерьере

гостиная в скандинавском стилеДизайн интерьера в скандинавском стиле должен иметь довольно необычную цветовую схему. Наверное, можно сказать, что цветовые сочетания - это та самая «изюминка», которая делает дизайн гостиной не похожим на все другие и одновременно привлекает всеобщее внимание. Когда осматриваешь подобную гостиную глазами обывателя, кажется, что здесь необычного ничего нет, базовый белый цвет, к которому подмешаны некоторые другие цвета. Но стоит задержаться на пару минут и внимательно окинуть взором жилое помещение, как все становится ясно, удачная цветовая композиция должна передавать притягательную романтическую атмосферу севера. Это своего рода микроскопическая модель удивительного природного явления – северного сияния. Какие же цвета наряду с белым нужно использовать, чтобы приблизиться к этой удивительной скандинавской цветовой схеме?

  1. Разнообразные оттенки голубого цвета. В данном случае разрешены эксперименты, выбирайте тот оттенок, который вам понравился, этим вы интерьер не испортите.
  2. Добавьте в качестве дополнительного цвета синий, но при этом знайте меру, поскольку большое количество этого цвета затемнит интерьер.
  3. Можно внести светло-розовые и сиреневые штрихи в виде небольших изысканных аксессуаров.
  4. Молочный, бежевый, карамельный и пшеничный цвета также можно использовать в качестве дополнительных.
  5. Ближе к центру комнаты для гостей можно применить бирюзовый, желтый и зеленый цвета в качестве акцентных пятен, они необходимы для того, чтобы гостиная не казалась слишком холодной.

Выбираем скандинавскую мебель правильно

Скандинавский стиль в интерьере приемлет лишь простую лаконичную мебель. Некоторым людям может показаться, что она даже отдает некоторым примитивизмом. Однако здесь все будет зависеть от общего впечатления, производимого дизайном в скандинавском стиле. Если все сделать правильно, в том числе подобрать правильную мебель, то все элементы органично сольются друг с другом и перед вашими глазами предстанет скандинавский дизайн, что называется «во всей красе». Теперь пришло время разобраться, какие особенности имеет подобная мебель?дизайн гостиной в скандинавском стиле

  • Большая доля от всей мебели гостиной будет занята стеллажами. Изобилие открытых полок – это одна из характерных черт скандинавской мебели.
  • Предметы мебели имеют простую строгую форму. Никаких плавных изгибов и точеных элементов быть не должно.
  • Приветствуется большое количество древесной фактуры и цвета, никто и не думает их красить или каким-либо иным способом маскировать.
  • Мебель используется преимущественно модульная, от большинства монолитных вариантов следует отказаться.
  • Вся деревянная мебель в данном стиле изготавливается из светлых пород дерева. Из темного дерева делают лишь некоторые ее элементы.
  • Мягкая мебель должна быть трансформируемой, а обивку для нее следует выбирать светлую.

Подводя итог, отметим, что скандинавский интерьер – это прекрасный образец стиля пригодного для массовой реализации в домах всего мира, в то же время двух таких одинаковых дизайнов не бывает, так как каждое его воплощение имеет свои уникальные черты. Комната в скандинавском стиле - имеет довольно простой, лаконичный и в то же время довольно интересный вид. Кроме того, стоимость такого интерьера довольно дешевая. Поскольку в нем нет ничего лишнего. А есть только то, что необходимо хозяевам гостиной для комфортного проживания и встречи дорогих гостей.

Фото гостиных в скандинавском стиле

дизайн гостиной в скандинавском стиле

 

дизайн гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

интерьер гостиной в скандинавском стиле

скандинавский стиль в оформлении гостиной

скандинавский стиль в оформлении гостиной

скандинавский стиль в оформлении гостиной