ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стиль фьюжн в интерьере гостиной комнаты


гостиная в стиле фьюжнЕсли вам надоел привычный быт, и вы желаете вырваться за рамки повседневности можно все бросить и уехать покорять действующий вулкан, куда-нибудь на Камчатку. Это идеальный вариант, который доступен примерно, 0,1 процента населения нашей необъятной родины. А всем остальным чье сердце «сжимают тиски бытия» свои чувства можно выразить через создание необычного внутреннего убранства гостиной.

Для творческих, тонко чувствующих окружающую действительность натур, нужен необычный ни на что не похожий интерьер комнаты для приема гостей, который будет заряжать их жизненной энергией каждый день. Гостиная комната, оформленная в стиле фьюжн – это вариант, который в таких случаях советуют специалисты. Именно об этом интереснейшем дизайне мы и поговорим в рамках данной статьи.

Непредсказуемый и удивительный дизайн фьюжн в гостиной комнате

Если попытаться коротко определить сущность стиля фьюжн, то можно сказать что данный стиль представляет собой органичную смесь разнонаправленных дизайнов. Таких, которые, казалось бы, не могут сочетаться друг с другом. Гостиная в стиле фьюжн – это своеобразный «дизайнерский винегрет». В его рамках можно встретить самые разнообразные вещи:

  • классический диван,
  • стол в стиле ампир,
  • причудливые неотделанные стены, обнажающие кирпичную кладку,
  • пластиковую корпусную мебель,
  • и многое другое.

На первый взгляд может показаться, что мы описываем что-то абсолютно безвкусное. Какой-то странный дизайн, который нельзя и представить в нормальном доме. Но на самом деле это не так. Настоящий фьюжн – это именно органичное сочетание всех элементов интерьера. Если вы впервые попали в комнату, для приема гостей оформленную в таком стиле у вас не должна возникнуть мысльгостиная в стиле фьюжн о том, что в этом помещении какой-то предмет не сочетается с другим.

Если такая мысль все-же возникла, то либо фьюжн в полной мере не раскрыт, либо это дизайнерский провал.

«Правильный» фьюжн – это почти искусство. Если все удалось при его реализации в рамках внутреннего убранства гостиной, то он способен удовлетворить вкус самых разных людей. Главное правильно расставить акценты. Может показаться удивительным, но правильно оформленному интерьеру в стиле фьюжн «по плечу» очень многое.

Такой стиль способен захватить ваши мысли, погрузив вас в размышления и миросозерцание, отвлекая от негативных мыслей, которые неизбежно лезут в голову после тяжелого трудового дня. И, главное, фьюжн - один из немногих стилей интерьера, который способен удивлять хозяев даже спустя длительное время. Когда, казалось бы, каждый уголок комнаты становится до боли знакомым. Почему так происходит? Объяснить это сложно. Но факт остается фактом.

Основные проблемы при создании дизайна фьюжн в гостиной

Гостиные в стиле фьюжн без преувеличения можно назвать самыми проблемными даже для профессионального дизайнера в смысле их оформления.

Если все остальные стили интерьера имеют четко разработанные критерии и рекомендации, которыми можно воспользоваться в рамках творческого процесса, то фьюжн – это нечто аморфное, трудно осознаваемое. Чтобы понять масштаб проблемы, нужно ее четко обозначить, поэтому мы решили в рамках данного пункта выделить трудности, которые возникают в процессе оформления интерьера комнаты в стиле фьюжн.

гостиная в стиле фьюжн

  • Фьюжн в интерьере гостиной – это набор сложно сочетаемых элементов интерьера, которые принадлежат различным дизайнерским направлениям. Связать их очень сложно, а если учесть, что такая взаимосвязь в перспективе должна представляться органичной, то эта задача и вовсе становится практически невыполнимой. Всегда остается опасность превратить гостиную в гигантскую кладовую, где хаотично расставлены несовместимые друг с другом вещи, попросту хлам.
  • Фьюжн, как правило, отличается очень необычной цветовой композицией, в которой цвета сочетаются «на грани фола», стоит ошибиться на пол тона и дело можно считать проваленным.
  • Оформляя помещение в стиле фьюжн, очень легко можно скатиться до эклектики и в конечном итоге вместо фьюжна получить эклектичную комнату для приема гостей. Далеко не всякий обыватель поймет разницу между этими двумя стилями, однако такая разница очевидна, если сравнивать эти два направления визуально. Эклектичный стиль стремится органично сочетать подобные элементы дизайна из различных интерьерных направлений, в этом нет ничего необычного. Когда как фьюжн, сочетает на первый взгляд несочетаемые предметы, создавая что-то совершенно новое, иногда революционное.гостиная в стиле фьюжн
  • Гостиная комната в стиле фьюжн абсолютно уникальна, такой дизайн невозможно скопировать, а если даже вам это удалось, копия уже не будет в полной мере фьюжн. Дело в том, что данный стиль не только органично и причудливо смешивает разнообразные элементы чуждых друг другу интерьеров, он является квинтэссенцией натуры хозяина дома. Чтобы отразить характер человека в интерьере, да еще в таком сложном как фьюжн, нужно очень сильно постараться.
  • Оформляя гостиную в стиле фьюжн нужно уметь закладывать в данный дизайн перспективу развития. Предполагается, что все обитатели дома в процессе многих лет должны постепенно привносить в него что-то новое по заранее оставленным дизайнером подсказкам. Например, можно расписать стену в виде семейного генеалогического древа, ветви которого будут постепенно дополняться портретами новых членов семьи, вариантов множество.

Как видите проблем с оформлением гостиной фьюжн немало, и все они носят фундаментальный характер. Довольно трудно себе представить, что малоопытный обыватель будет оформлять внутреннее убранство комнаты для приема гостей фьюжн своими руками. Скорее всего, у него ничего не выйдет и ему придется обратиться за помощью профессионала.

Природа интерьера гостиной фьюжн

Как мы уже отмечали, дизайн фьюжн отличается своей беспримерной аморфностью, поэтому, чтобы лучше проникнуться его сущностью, следует определить его основные особенности. Сделать это непросто, но мы постарались, отбросив «шелуху», выделить главные моменты, которые на наш взгляд наилучшим образом определяют особенности дизайна фьюжн.гостиная в стиле фьюжн

  1. Фьюжн обязательно сочетает разнообразные и сильно отличающиеся друг от друга элементы декора, а также материалы. Серебристый металлик здесь соседствует с кожей, а пластик с дорогими породами дерева.
  2. Фьюжн не требователен к определенным характеристикам комнаты для приема гостей. Не важно большая это комната или маленькая, пять в ней окон или совсем нет, фьюжн способен найти себе место «даже в кладовой».
  3. Данный стиль интерьера очень хорошо относится к зонированию пространства. Если бы проводили соревнования среди стилей интерьера по количеству возможных функциональных зон, которые можно объединить в одной комнате, фьюжн занял бы первое место.
  4. Подобный стиль всячески приветствует эксперименты с различными цветовыми сочетаниями, лишь бы эти опыты были удачными.
  5. Дизайн фьюжн – это поле для экспериментов не только с цветом, но и с различными новейшими дизайнерскими технологиями. Необычные формы потолка, причудливые подиумы, футуристичные оконные проемы, все это малая толика того, что может быть реализовано в рамках интерьера гостиной в подобном стиле.

Некоторые рекомендации по созданию дизайна фьюжн

Гостиные и другие помещения в стиле фьюжн настолько необычны, что дать какие-либо рекомендации относительно их оформления крайне сложно, однако мы все же попытаемся.

  • Если при всех тщетных попытках вам не удалось найти необычное цветовое сочетание, оформите интерьер в одном спокойном цвете, при этом употребив необычное цветовое пятно (или несколько пятен).
  • Сделайте свой фьюжн необычным за счет применения разнообразных источников искусственного света: точечных светильников, бра, спотов, торшеров и прочего.
  • Постарайтесь необычно оформить горизонтальные и вертикальные поверхности комнаты, используя разнообразные материалы: обои, «мягкий камень», декоративную штукатурку, мозаику и прочее.
  • Сочетайте новую мебель со старой. Например, отлично в таком стиле будет смотреться старое дедушкино кресло-качалка на фоне стильного кожаного дивана.
  • Неповторимые элементы декора ручной работы станут большим подспорьем в создании необходимого колорита дизайна фьюжн: вышитые салфетки, поделки из дерева, самодельная посуда и многое другое.гостиная в стиле фьюжн

Подводя итог, отметим, что гостиная комната, сделанная в стиле фьюжн – это самый необычный и в то же время сложно реализуемый вариант дизайна, с которым приходилось сталкиваться любому специалисту.

Во фьюжн с чего не начни, везде сталкиваешься с трудно разрешимыми проблемами. Но мы не привыкли сдаваться без боя, поэтому и предложили на ваш суд данную информацию. Надеемся, она будет вам полезна в том случае, если вы встанете на тернистый путь оформления гостиной в стиле фьюжн.