ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Точечные светильники в интерьере гостиной


точечные светильники в гостинойОсвещение в гостиной комнате играет одну из главных ролей, ведь только при правильно организованном освещении можно рассмотреть всю задумку дизайнера и особенности стиля интерьера. Разнообразие источников света огромно.

Их выбор будет во многом зависеть от стилевого направления и вашего вкуса. Можно сочетать несколько источников света:

  • люстру,
  • точечную подсветку,
  • настенные светильники
  • бра,
  • другое освещение.

Но в рамках данной статьи мы подробно поговорим о том, как смотрятся точечные светильники в гостиной, какие они бывают. И чему стоит уделить внимание при их эксплуатации.

Роль точечных светильников в интерьере

В последнее время точечные светильники для потолков получили широкое распространение. Их используют не только для освещения офисных помещений или ванной комнаты. Все чаще их стали применять на кухне, в спальне и в гостиной комнате. Благодаря им можно создать самое невообразимые световые эффекты, одним из которых является «звездное небо». Значение таких источников света велико. Давайте посмотрим, для каких целей чаще всего используют точечные светильники.

  • При помощи точечно направленного света можно выделить определенную зону в комнате. Например, обеденную, рабочую или зону отдыха. Особую актуальность такой тип освещения приобретает в квартирах-студиях или там, где гостиная объединена с кухней или спальней. Используя лампы с разной степенью рассеивания света можно добиться шикарного эффекта.точечные светильники в гостиной
  • Использовать точечные светильники в интерьере комнаты для создания главного или основного света не представляется разумным, если речь идет о комнате для приема гостей. В данном случае придется весь потолок оборудовать такими светильниками. Этот способ освещения более подходит для маленьких комнат. Например, коридора или ванной.
  • Главное назначение точечной подсветки – это создание дополнительного освещения. В этом ей нет конкурентов. Ведь с помощью таких светильников можно создать самую необычную атмосферу в комнате.
  • Еще одна цель использования точечных светильников – это акцентирование внимания на отдельных элементах и предметах интерьера. Например, их можно встроить в полочки стенки, в верхнюю часть шкафа-купе для освещения зеркала, можно осветить нишу в стене.

Достоинства точечных светильников

Не случайно точечные светильники имеют такой широкий спектр применения. Все дело в том, что они обладают рядом достоинств по сравнению с другими осветительными приборами. В чем заключаются эти преимущества, давайте посмотрим.

точечные светильники в гостиной

  • Такие осветительные приборы благодаря направленному свету создают эффект зрительного вытягивания потолков. Поэтому очень часто их можно встретить именно в небольших гостиных.
  • Точечные светильники созданы под разные типы лампочек: светодиодные, галогеновые, накаливания и даже люминесцентные.
  • Благодаря небольшим размерам их можно встроить в любую поверхность, что сделать достаточно легко.
  • Подобрать точечные светильники можно к любому стилю интерьера. Ведь их дизайн разнообразен. Корпус светильника может быть керамическим, пластмассовым, деревянным, металлическим и даже из камня.
  • И еще одно достоинство в том, что такие светильники стоят дешевле других приборов освещения. Это сэкономит ваш бюджет.

Разновидности точечных источников света

точечные светильники в гостинойДля того чтобы представить как могут выглядеть точечные источника света в комнате для приема гостей, нужно разобраться с тем, какие вообще виды этих светильников бывают. Существует несколько критериев, по которым классифицируют такие осветительные приборы. Такие светильники разделают по назначению, по типу монтажа, по мобильности. Рассмотрим их поочередно.

  • По назначению точечные светильники могут быть потолочными и мебельными. Они могут быть использованы в любой комнате. Потолочные подойдут как для потолка натяжного, так и сделанного из гипсокартона. Мебельные светильники – отличное изобретение, они сочетают в себе не только функцию освещения, но и дизайнерскую. Их можно встроить даже в тонкую ДСП, чаще их используют в шкафах-купе или гардеробных, при этом лампочки должны иметь низкую мощность, чтобы обеспечить противопожарную безопасность.
  • По типу монтажа данные источники света делятся на врезные или встраиваемые и навесные. Врезные приборы предназначены для монтажа в потолок, который может быть натяжным, подвесным, панельным или реечным, чаще всего такие светильники имеют круглую форму. Навесной светильник крепится не в отверстие, а сверху на специальные саморезы или кронштейн.
  • По мобильности светильник может быть стационарным или поворотным. Стационарный крепится в отверстие и принимает только одно положение. Поворотный светильник, который еще называют спотом, может вращаться, благодаря чему можно направить поток света в нужную сторону.

Лампы, используемые в светильниках

Особо внимательно нужно подбирать тип лампочек для точечного светильника. В зависимости от их типа и зоны, которую они освещают, лампочки должна иметь определенную мощность. Например, в мебель и натяжной потолок нельзя встраивать светильники большой мощности и с большой теплоотдачей, это не безопасно. Итак, для точечных светильников предусмотрены следующие виды ламп.точечные светильники в интерьере

  • Лампы накаливания. Светильники с такими лампами стали использовать довольно редко, объясняется это тем, что должна быть большая глубина, чтобы встроить лампу накаливания. Если речь идет о потолке, то его придется значительно опускать, не менее чем на 7 см, что не совсем оправдано. Но и у этих лампочек есть свои потребители, которым они нравятся за удобство замены и приятный теплый свет.
  • Галогенные. Эти лампы по своему устройству не многим отличаются от предыдущих. Ведь внутри них есть такая же вольфрамовая нить. Однако их главное достоинство в том, что они имеют больший срок эксплуатации. И они светят в несколько раз ярче.
  • Светодиодные. Подобные источники света настоящий научный прорыв. Положительных качеств у таких ламп гораздо больше, чем отрицательных. Они являются рекордсменами по энергопотреблению, существенно экономя семейный бюджет. Они не перегреваются, безопасны для всех видов материалов и их смело можно использовать даже в детской комнате в точечных светильниках.
  • Люминесцентные. Подобные источники искусственного света называют еще «лампы дневного света», ведь они лучше всех остальных имитируют естественное освещение. Эти лампы хоть и дороги, но довольно долговечны и способны служить несколько лет. Следует помнить, что люминесцентные лампы экологически небезопасны, в них присутствует ртуть, а это отнюдь нежелательно для домашней эксплуатации.

Дизайн светильников и интерьерная композиция гостиной

Что касается дизайна и оформления точечных светильников, то для некоторых они могут показаться однотипными. На самом деле при близком и детальном рассмотрении они имеют отличия. Корпус этих источников света может быть сделан из самых разных материалов и иметь любой цвет. Поэтому подобрать светильник под стиль интерьера гостиной не составит труда.

точечные светильники в интерьере

Под обои золотистого цвета и латунную фурнитуру на мебели подойдут светильники с золотым ободком. Для гостиной, оформленной в стиле хай-тек можно подобрать ободок серебристого цвета, его фактура может быть матовой или глянцевой. В классической гостиной будет уместен светильник из каменного корпуса светлого цвета.

Самыми простыми и дешевыми считаются светильники из пластика, расцветка которых может быть любой. Также бывают и необычные источники света из гипсового корпуса, форма которых может быть не просто круглой, а с резьбой или орнаментом. Выбирая такие оригинальные светильники, учитывайте их вес, чтобы конструкция, на которую они будут крепиться, смогла их удержать.

Советы по эксплуатации

Еще один момент, которому, как мы считаем, необходимо уделить внимание, это особенности эксплуатации и размещения точечных светильников. От этого будет зависеть не только привлекательность их в интерьере, но и срок службы. Вот несколько рекомендаций и советов по этому поводу.

  • Светильники точечные нужно размещать на расстоянии друг от друга не менее 30-40 см., в целом этот параметр определяется исходя из размера самого светильника.
  • От угла комнаты светильник должен находиться на расстоянии не меньше 20 см.
  • Если планируете встроить точечную подсветку в натяжной или подвесной потолок, то приобретите светильники заранее, чтобы подготовить специальные крепления и проложить электропроводку до монтажа полотна.точечные светильники в интерьере
  • При монтаже светильников в натяжной потолок используйте светильники только с энергосберегающими или светодиодными лампами, которые меньше всего нагреваются.
  • Размещайте дополнительные точечные источники света так, чтобы они не бликовали и от них не было тени, мешающей во время чтения или другой работы.
  • В маленькой гостиной точечных светильников по периметру комнаты достаточно, чтобы осветить всю комнату, такая организация света зрительно раздвинет стены, делая помещение больше.
  • Если точечные источники света нужны для освещения объемных предметов на полках, то их нужно как минимум два, расположенных под разными углами.

Таким образом, точечные светильники в интерьере – это один из современных способов преобразить и стилизовать гостиную. Такие источники света способствуют созданию уютной, комфортной и романтической атмосферы. В сочетании с красивой потолочной люстрой эффект может быть усилен в несколько раз. Организуя освещение в гостиной, продумайте все до мелочей не только из дизайнерских соображений, но и с целью пожарной безопасности.