ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в колониальном стиле - неповторимый дизайн!


интерьер гостиной в колониальном стилеКолониальный стиль в интерьере приобретает большие симпатии, ведь он довольно прост и не затейлив в исполнении, но при этом имеет яркие и даже экзотичные детали. Это можно объяснить тем, что данный стиль считают универсальным, сочетающим в себе лучшие черты и особенности таких известных стилей, как классика, эклектика и этностиль.

Гостиная в колониальном стиле поэтому становится предметом нашего сегодняшнего разговора. О том, какие черты присущи данному стилю, как оформить стены и потолок, какой декор и мебель выбрать, вы узнаете из нашей статьи.

Появление колониального стиля в оформлении помещений

Данный стиль стал зарождаться в Великобритании, во времена активных завоеваний на Востоке и Западе. Благодаря мощному военному флоту в 19 веке Англия имела колонии во всех частях света. В результате путешествий завоевателей в экзотические страны происходил обмен культурными ценностями. В домах, находящихся в Индии и других странах, они оформляли интерьер в ярких восточных красках. Тогда как колонисты на американском континенте пытались воссоздать атмосферу родины, используя светлую гамму цветов. Со временем сочетание европейских и восточных предметов интерьера и декора привело к появлению некого стиля, который и стали называть колониальным.

В современном понимании, конечно же, этот стиль не многие ассоциируют с колонизаторами тех времен. Сегодня этот стиль представляется как свобода для комбинирования различных предметов обстановки и необычных деталей. Большие и просторные гостиные становятся основой данного стиля. Ведь нужно пространство, которое позволит разместить массивную мебель, больше текстиля и при этом не сделать помещение захламленным. Гостиная должна оставаться светлой. А атмосфера наполняться легкостью и комфортом.

Отделка стен и полов в колониальном стиле

интерьер гостиной в колониальном стилеОформляя горизонтальные и вертикальные поверхности комнаты для приема гостей в колониальном стиле, стоит вспомнить о том, что обоев в первых домах этого стиля вовсе не было. А значит, основным материалом для отделки могут стать березовые или сосновые панели. Если позволяет бюджет можно подобрать панели кедровые или дубовые. Роскошно и богато смотрятся стены декорированные тканью. Например:

  • шелком,
  • бархатом,
  • дамастом.

При ограниченных финансовых возможностях можно выбрать и обои для отделки стен гостиной, но постараться найти такие, которые имитируют поверхность дерева. Можно подобрать обои однотонные из пастельной цветовой гаммы, при этом они должны быть тяжелыми и добротными.

Для отделки потолка можно использовать лепнину в виде животных. Кроме того, в колониальном оформлении гостиной встречаются открытые деревянные балки. Что касается напольного покрытия, то наилучшим вариантом станет деревянная доска или паркет. Постелить на такой пол можно ковры пестрой расцветки или наоборот нейтральной.

интерьер гостиной в колониальном стиле

Мебель для гостиной в колониальном стиле

Мебель в колониальном стиле должна быть изготовлена из экологически безопасных материалов, среди которых наиболее популярно тиковое дерево, почему именно это дерево, все дело в том, что оно не боится влаги, не гниет и подходит для резьбы. Очень долгое время из этого дерева делали лодки, сегодня в производство берут не только свежесрубленные деревья, но и так называемую антикварную древесину, из которой когда-то была сделано затонувшее судно.

Данная мебель довольно массивна и имеет темный цвет, ведь окрашивают ее натуральным лаком, для производства которого берут выжимки из листьев тропических растений. Уход за мебелью колониального стиля предполагает протирание поверхности полиролью с воском раз в полгода.

Также ценится мебель, сделанная из китайского дерева, ореха и ротанга, который позволяет создать плетеные и стильные предметы интерьера. Отдельно хочется отметить бамбуковую мебель. Бамбук применяют при производстве не только стульев и столов, но и диванов, не редко комбинируя его с ротангом или натуральной кожей. Современное прочтение данного стиля приемлет мягкую кожаную мебель черного цвета. Кроме того, одной из характерных черт мебели в таком стиле считаются резные элементы.

Декор гостиной в духе колонизаторов

Очень важным этапом в создании данного стиля является выбор элементов декора в гостиную. Для колониального стиля нет ограничений и уместны самые экзотичные и необычные предметы. Именно наличие таких аксессуаров и предметов сделают гостиную неповторимой, изысканной и загадочной и наполняют ее своей историей. Наиболее часто встречаются такие предметы:интерьер гостиной в колониальном стиле

  • маски;
  • скульптуры божеств;
  • плетеные корзины;
  • статуэтки животных: обезьян, слонов и других;
  • светильники с абажурами изо льна или шелка;
  • глобус, карта и телескоп;
  • люстры, вазы и подсвечники, изготовленные из латуни или бронзы;
  • обилие текстиля в виде подушек с эклектичными чехлами, пледы с бахромой, шторы из бархата и расшитые золотой нитью.

Одним из украшающих элементов в гостиной этого стиля стали экзотичные растения. Это могут быть небольшие комнатные пальмы, папоротники, тропические цветы. Живые растения стоит выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения и на микроклимат в вашей гостиной. Но помните, необычная флора наполнит атмосферу гостиной очарованием и свежестью.

Таким образом, колониальный стиль в оформлении гостиных – это один из развивающихся современных стилей, уходящий своими корнями в далекое прошлое. Он гармонично наполняет гостиную роскошью массивной мебели, натуральностью предметов интерьера, экзотичностью аксессуаров и очарованием тропических мотивов. Этот стиль станет отличным решением для создания неповторимой и оригинальной гостиной. Ваши гости и домочадцы по достоинству оценят ваш выбор.

Фото гостиных в колониальном стиле

гостиная в колониальном стиле

гостиная в колониальном стиле

гостиная в колониальном стиле

колониальный стиль в интерьере гостиной

колониальный стиль в интерьере гостиной

колониальный стиль в интерьере гостиной

колониальный стиль в интерьере гостиной

колониальный стиль в интерьере гостиной

колониальный стиль в интерьере гостиной