ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная комната в деревенском стиле - дизайн интерьера


интерьер деревенской гостинойДеревенский стиль дизайна интерьера без преувеличения можно назвать самым распространённым. Поскольку он в той или иной форме встречается у большинства народов, населяющих нашу планету. Однако деревенский стиль в той или иной стране может существенно отличаться. Все зависит от специфики и культурных традиций народа, проживающего в сельской местности.

Поэтому уместнее будет говорить не о деревенском стиле в целом, а об отдельных его течениях и направлениях. Дизайнеры уже довольно давно заимствуют отдельные элементы деревенского стиля и подмешивают их к другим популярным интерьерным направлениям. Но гостиная в деревенском стиле в новом его прочтении стала оформляться сравнительно недавно. Объясняется популярность деревенских направлений дизайна у потребителей, прежде всего тем, что таким образом люди пытаются создать в своих домах, находящихся в загазованных перенаселенных мегаполисах, уголок тишины и покоя, свойственного сельскому жилью. Именно поэтому мы решили посвятить данную статью оформлению гостиной в настоящем деревенском стиле.

Базовые признаки, позволяющие идентифицировать деревенский стиль

Как мы уже отмечали, деревенский стиль представляет собой причудливое смешение сельского и этнического колорита, присущего различным странам мира. Культура и традиции той или иной страны накладывает свой отпечаток, определяя его этнические особенности. Однако есть определенный ряд признаков, которые характерны для деревенского стиля любой страны, давайте их рассмотрим.гостиная в деревенском стиле

  • Довольно простоватая и вместе с тем грубоватая внутренняя отделка, которая не чурается не всегда ровных стен, голой беленой штукатурки и обнаженных деревянных балок.
  • Деревенский стиль отличает большое количество натуральных материалов, которые должны преобладать в убранстве гостиной. Даже если допускается использование современных синтетических материалов, то они должны имитировать натуральные.
  • Во внутренней отделке гостиной в таком стиле используется большое количество дерева. В русском направлении деревенского дизайна вообще присутствуют бревенчатые стены или их дизайнерская имитация.
  • В данном стиле имеет место простая и добротная мебель. Качественные массивные деревянные столы и стулья или их плетеный вариант. В ряде случаев используется кованая мебель.
  • Для деревенского стиля характерно преобладание природных цветов и узоров. Это может проявляться, прежде всего, в текстиле и аксессуарах.
  • Для данного стиля характерно большое количество специфического текстиля и аксессуаров, которые не характерны для других дизайнерских направлений.

гостиная в деревенском стиле

Цвета, используемые в «деревенской» гостиной

Комната в деревенском стиле, в которой вы планируете встречать гостей должна изобиловать природными красками, узорами и картинками. Довольно часто в современной гостиной, оформляемой в деревенском стиле, дизайнеры используют в качестве основного белый цвет. Объясняется это, прежде всего тем, что данный цвет хорошо сочетается со всеми другими цветами. Поэтому такое решение считается беспроигрышным.

Прекрасным вариантом основного цвета для деревенской гостиной также считается цвет светлого дерева. Он заметно делает гостиную уютнее и вместе с тем теплее и изысканнее. Более того психологами замечено, что созерцание цвета и фактуры дерева благотворно сказывается на психике человека. Не мудрено, что люди находящиеся в помещении с деревянной отделкой «отдыхают душой».

Качественно разбавить основной цвет в интерьере «деревенской» гостиной, призваны дополнительные цвета. Лучше всего, чтобы дополнительный цвет контрастировал с основным. В этом случае основной цвет подчеркнет и представит в выгодном свете цвет дополнительный. Например, если вы в качестве основного оттенка избрали белый и окрасили стены и потолок в такой цвет, то в качестве дополнительного хорошо подойдет цвет дерева. Он разбавит белый потолок, деревянными балками характерного цвета, придавая горизонтальной поверхности особый колорит.

Предметы мебели для помещения в деревенском стиле

гостиная в деревенском стилеГлавным элементом интерьера «деревенской» гостиной является, конечно, мягкая мебель. Она может быть расположена в центре помещения. А может быть установлена неподалеку от стены. Той, в которую встроен камин (настоящий, электрический или муляж). Оба этих варианта хороши тем, что в первом случае располагая мягкую мебель в центре комнаты, мы приковываем к ней внимание гостей. А во втором случае мы этого же внимания добиваемся благодаря ее привязке к наиболее притягательному предмету интерьера – камину.

Второй вариант нам представляется еще и довольно практичным. Ведь согласитесь, приятно усесться с домочадцами и гостями на диваны и кресла у теплого камина, когда за окном очередной холодный зимний вечер. В гостиной в деревенском стиле должен присутствовать массивный деревянный стол и стулья. Если дизайнерская концепция не предполагает установку полноценного стола, то можно ограничиться кофейным столиком, который будет отличать грубоватая отделка.

Вообще в «деревенской» гостиной может присутствовать самая разнообразная мебель характерного дизайна.

  1. Плетеные кресла и стулья.
  2. Искусственно состаренный шкаф грубой отделки.
  3. Полки для хранения книг и разнообразных аксессуаров.
  4. Стол и столик, предназначенный для различных целей.
  5. Небольшие тумбочки на ножках.
  6. Мягкая мебель: кресла, диван, банкетка, пуф и прочее.

Количество и разнообразие мебели во многом зависит от специфики дизайнерской композиции гостиной. А также от размеров и конфигурации помещения.

Организуем освещение и декорируем гостиную в деревенском стиле

Грамотная организация освещения в «деревенской» гостиной – это половины успеха создаваемой вами дизайнерской композиции. Ведь не зря говорят «…предстать в выгодном свете…». Действительно, при организации освещения нужно постараться обеспечить достаточную интенсивность естественного и искусственного света. Что, к сожалению, не всегда возможно.

Если искусственный свет еще можно организовать, затратив дополнительные средства на хорошую люстру и точечные светильники, то с естественным светом может быть проблема. Тем более, если окна в гостиной небольшие. Да еще и выходят на север. Если вам повезло и окна в вашей гостиной большие и естественного света достаточно, то остается только грамотно организовать искусственный свет.деревенский стиль в интерьере гостиной

Прежде всего, необходимо правильно подобрать основной источник искусственного света – люстру. Лучше всего в «деревенскую» гостиную подойдет классическая люстра с большим количеством светильников. Поскольку свет, который она должна испускать должен быть ярким. В качестве точечных светильников можно использовать торшеры или споты, стилизованные под классику. Встроенная подсветка подходит под данный стиль в меньшей степени. При организации освещения в гостиной в данном стиле помните главное:

Если не хватает естественного света, то компенсируйте его искусственным.

Подводя итог, отметим, что деревенский стиль оформления гостиной в современном прочтении – это дизайн комнаты для жителей крупных городов. Ведь люди все больше устают от повседневной суеты и стремятся к комфорту и отдыху, который, по их мнению, им сулит убранство сельского дома. Так это или не совсем так сказать сложно. Между тем все возрастающая в народе популярность данного стиля говорит сама за себя. А профессиональным дизайнерам лишь остается адекватно реагировать на растущий спрос. И предлагать все новые и новые замечательные варианты прочтения деревенского стиля.