ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Ковролин в гостиную - как выбрать?


ковролин в гостиной Обустраивая гостиную, в первую очередь задумываются о создании комфорта и уюта. Безусловно, все предметы интерьера в той или иной степени влияют на атмосферу в комнате.

Но больше всего настоящий полноценный комфорт достигается в том случае, если в гостиной организован теплый пол и подобрано качественное напольное покрытие. Одним из самых простых и бюджетных вариантов утеплить пол гостиной является ковролин. Ковролин в гостиную выбирают еще и по другим причинам, которые обусловлены его достоинствами:

  • Он имеет массу красивых расцветок;
  • Износостоек и служит не менее 7-8 лет;
  • При желании обновить интерьер его легко заменить, ведь он не требует вскрытия пола и больших финансовых затрат;
  • По ковролину приятно ходить босиком, чего не скажешь о напольной плитке или линолеуме.

Характеристики ковролина

Для того чтобы выбрать правильный ковролин в качестве напольного покрытия в гостиной комнате, стоит знать его характеристика.

  1. Плотность ворса. Чем хуже прижаты ворсинки ковролина друг к другу, тем быстрее он будет сминаться и мараться. В результате потеряется внешний вид. Но и слишком плотный ворс будет казаться жестким. Кроме того, его тяжелее чистить. Поэтому для гостиной лучше отдать предпочтение со средней плотностью петель.ковролин в гостиной
  2. Высота ворса – показатель, от которого также зависит быстрота смятия. Поскольку гостиная – комната довольно проходимая. Потому стоит отдавать предпочтение ковролину с коротким или средней длины ворсом.
  3. Расцветка, а точнее техника окрашивания – от этого будет зависеть срок сохранения внешнего вида ковролина. Так, например, частичное поверхностное окрашивание нитей, приведет к быстрому выцветанию. Но если ворс окрашивался полностью, то такое покрытие прослужит гораздо дольше. Поэтому обращаете внимание на способ окрашивания.
  4. Сырье для производства – в данном случае имеются в виду натуральные и синтетические волокна. Современные производители применяют шерсть, которая дают покрытию упругость и легкость в уходе. Высокое содержание шерсти не есть хорошо. Так как стоить он будет дороже. А износится быстрее. Синтетические материалы, например, полиэстер и полиамид, наоборот улучшают свойства этого напольного покрытия, продлевая не его срок службы. И что не маловажно, они не дают скапливаться микробам и грибкам. Подробнее об этом поговорим чуть позже.

Классификация ковролина

Раздумывая над выбором того или иного ковролина, выбирая лишь по понравившейся расцветки. Многие даже не подозревают о том, что на качество покрытия может повлиять способ его изготовления. Самые распространенные способы:

  • Тканный – наиболее дорогостоящий способ изготовления, схожий с производством обычного ковра. Отличить ковролин, изготовленный по данной технологии можно по наличию сетки на обратной стороне покрытия.
  • Тафтинговый – самый распространённый способ, как себестоимость его низкая. А само производство быстрое. Заключается он в том, что ворс к основанию прикрепляют иглой. А затем приклеивают клеем.
  • Иглопробивной - данный способ изготовления применяют для производства звукоизоляционного ковролина, который можно встретить в кинотеатрах, кафе и других общественных местах. Такой ковролин имеет более длительный срок службы при минимальной стоимости покрытия. Однако в гостиной его не используют.

ковролин в гостиной

По типу материала, из которого изготавливают ковролин, выделяют: натуральное и синтетическое покрытие для пола. При изготовлении натурального ковролина используют:

  1. Шерсть. Естественно ковролин из чистой шерсти делать не будут. Поскольку это совсем уж непрактично. Обычно изготавливают изделия, которые сочетают в себе несколько материалов. В том числе и шерсть. Шерстяной ковролин упруг, плохо пропускает влагу, трудновоспламеняем и за ним достаточно просто ухаживать.
  2. Лен. Льняной ковролин прочен и способен долго служить. Он не вызывает аллергии и стоек к загрязнениям. Кроме того льняной ковролин имеет исключительный внешний вид, что само по себе ценно для любого интерьера.
  3. Шелк. Сказать, что ковролин из шелка дорогое удовольствие это ничего не сказать. Однако он обладает ярко выраженными дизайнерскими достоинствами. Такой ковролин красив и довольно практичен, он отличается небольшим весом и большой прочностью.
  4. Хлопок. Хлопковый ковролин непрактичен. Он быстро изнашивается, однако при этом он очень красив, а самое главное он отлично окрашивается и долго держит цвет.

При изготовлении искусственного ковролина используют.ковролин в гостиной

  • Полиамид (или нейлоновый ковролин). Это тип искусственного покрытия, которое гораздо более практично, чем его натуральные аналоги. Нейлоновый ковролин способен служить более десяти лет и при этом он хорошо чистится, не выцветает и отлично сохраняет ворс. Полиамидный ковролин более пожаробезопасен, чем все остальные виды ковролина. Он не загорится от пламени свечи и непотушенной сигареты.
  • Полипропилен. Имея более низкую стоимость, чем все остальные типы ковролина, он, тем не менее, обладает большим количеством минусов. И они, к сожалению, перекрывают плюсы. Внешний вид такого ковролина, мягко говоря, оставляет желать лучшего, ввиду наличия неприятного синтетического блеска.
  • Полиэстер. Его также можно отнести к недорогим материалам, из которых изготавливают довольно практичный ковролин. Портит картину все тот же блеск, выдающий искусственный материал и неестественная жесткость ворса.
  • Полиакрил. Материал, из которого изготавливают низкокачественный и дешевый ковролин. Он имеет небольшой срок службы и довольно мягкий, приятный ворс.

Нюансы выбора ковролина

Подводя итог, хочется отметить некоторые нюансы, которые, несомненно, влияют на выбор ковролина.ковролин в гостиной

  1. Постарайтесь выбрать тот тип ковролина, за которым относительно легко ухаживать. Поверьте на слово, если выбрать ковролин из неправильного материала вы с ним намучаетесь.
  2. Ворс ковролина должен быть средней плотности. По такому покрытию будет приятнее ходить босиком и его опять же легче чистить.
  3. Не кладите в гостиную ковролин с длинным ворсом. Такое покрытие быстро потеряет свой лоск. К тому же его довольно сложно пылесосить. А если вы имеете дело с серьезными загрязнениями, то и подавно.
  4. Наилучшие материалы для ковролина – это смесь шерсти с искусственными волокнами, такими как олефин или полиамид. Шерсть придает покрытию мягкость и нежность. А искусственные нити изрядно добавляют практичности.
  5. Очень важно при покупке ковролина обратить внимание на особенности его окрашивания. Сделать это очень просто. Посмотрите на ворсинки вблизи. Если вы увидите, что у них окрашена только верхняя часть – это признак некачественного покрытия, которое быстро потеряет цвет. Хороший ковролин окрашивают качественно ворсинка к ворсинке от основания до кончика. Цвет ковролина должен соответствовать стилю интерьера гостиной.