ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мягкая альтернатива кухонному уголку


Стандартным «диванным» гарнитуром для кухни является мягкий уголок. Его различные вариации от «классики» (мягкий диванчик или скамья банкетка) до моделей в стиле хай-тек (выполненных из гнутого стального листа, окрашенного в яркие цвета), успешно поставляют на рынок и зарубежные и отечественные производители. Но решить вопрос «мягкой» посадки за кухонным столом можно и не прибегая к помощи мебельных магазинов. Под сиденье подойдет любая горизонтальная поверхность, даже если это жесткая лавка или подоконник. Главное – ее немного усовершенствовать, «умягчить» и можно устраиваться долгие чаепития с комфортом.

Вариант 1: скамья с подушкой.

Появление мелких деревенских атрибутов в современном интерьере – дань моде, однако длинная лавка пока еще не прописалась постоянной жительницей на кухнях горожан. Этому не способствовала ни ее форма (неудобно хранить), ни жесткость. Однако на деле оказывается, что хранить в кладовой одну скамью, вмещающую 5 гостей, гораздо удобнее, чем расположить там 5 мягких стульев, да и места у стола лавка занимает меньше, а смягчить ее жесткость помогут подушки. Несколько небольших подушек, укладываемых на скамью, можно заменить одной, сшитой по размеру сиденья. А декоративные подушки, сложенные стопкой и собранные ремнем, станут дополнительным оригинальным посадочным местом.

Вариант 2: все - на шкаф!

Совсем не обязательно покупать мягкий уголок для кухни. Соорудить его можно самостоятельно из напольных шкафчиков. На невысокие шкафы укладываем ворох декоративных подушек, придвигаем стол и получаем мягкий уголок с вместительными отсеками под сиденьем.

Вариант 3: подоконник.

Когда на кухне собирается большая компания, то под посадочное место используется даже подоконник. Почему бы тогда не приложить к нему усилия и не сделать пригодным для сиденья? Так как удобной высотой для сидения считается 50 см, то придется опустить подоконник и для этого перенести радиатор отопления из-под окна в другое место. Теперь высоту подоконника можно уменьшать хоть до пола и воплощать любые творческие идеи.

В домах с толстыми стенами (кирпичные, сталинские постройки) превратить подоконник в мягкий диванчик проще простого, но и владельцам стандартных тонкостенных квартир можно создать комфортную «сидушку» из подоконника. Стандартную узкую подоконную столешницу нужно заменить на широкую (выполненную на заказ, желательно из натуральных материалов). Для обрамления окна лучше выбирать рулонные или римские шторы, которые монтируются вплотную к стеклу.

Вариант 3: ниша.

Из незадействованной комнатной ниши или простенка может получиться изолированная лаунж зона или романтичный альков. Из тех же невысоких шкафчиков соорудите подиум и устелите его матрасом в декоративном чехле - альтернативный диван готов. Для детей такое укромное местечко станет любимым домиком, а для взрослых местом для уединенного чтения (рядом можно обустроить книжные полки).

Вариант 4: эркерные окна.

Эркеры на кухне с одной стороны увеличивают полезную площадь, но с другой – ставят хозяев в тупик: как обустроить эту зону с пользой. Эркеры бывают прямоугольные, полукруглые, многогранные и любой из них можно приспособить под сиденье-подоконник. На полу обустраивают удобную нишу с откидной крышкой, сверху декоративный матрас, подушки. Обеденный стол в этом случае должен быть овальным или круглым.