ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем мягкую мебель для гостиной


Гостиная – первая комната дома или квартиры, с которой обычно знакомятся гости. Поэтому ее роль нельзя недооценивать. Эту комнату по праву можно считать чем-то вроде визитной карточки вашего жилья. Нередко она совмещает в себе также функции рабочего кабинета, спальни или библиотеки, если нет возможности выделить для этих целей помещение.

В связи с этим мягкая мебель для гостиной должна выбираться особенно тщательно. К ней предъявляется целый комплекс требований: стиль, красота, функциональность и практичность. Современный рынок готов предложить настолько широкий ассортимент мягкой и корпусной мебели для гостиной, что создать по-настоящему стильный интерьер не составит большого труда. Но перед тем как сделать выбор, следует определить самые важные характеристики и качества, которыми должна обладать мебель.

Одну из наиболее значимых ролей в гостиной играют диваны и кресла. Что самое главное для такой мягкой мебели? Она призвана дарить комфорт тем, кто ею пользуется. Диван должен быть максимально удобным. Не стоит приобретать самую мягкую модель: это непрактично. Если вы хотите купить диван, обратите внимание на изделия со спинкой, которая хорошо повторяет форму тела. Габариты дивана – это тот параметр, который зависит от размеров и планировки самой комнаты, где будет установлена мебель. Для небольших помещений отличным выбором станут угловые диваны. Такой вид мебели хорошо вписывается даже в самую маленькую комнату. Если же гостиная является довольно просторной, то можно приобрести островную модель. С ее помощью вам удастся эффективно и со вкусом зонировать пространство.

Если комната будет играть роль гостиной и спальни одновременно, то следует обратить внимание на раскладные диваны. Днем такая мебель способна выполнять функции дивана, а ночью – полноценной кровати. Выбирая трансформер, прежде всего определитесь, какой механизм трансформации вам нужен. Современная мебель оснащается различными их видами: «Телескоп», «Дельфин», «Аккордеон», «Конго», «Раскладушка», «Книжка» и другие. Выбор стоит основывать на том, насколько часто вы будете использовать этот механизм, так как не каждый подойдет для ежедневной эксплуатации.

Кроме габаритов комнаты, в которой будет установлен диван, на размеры мебели влияет и то, сколько человек проживает в доме или квартире. Если семья небольшая (два-три человека) и гостей приходится встречать изредка, то покупать просторный пятиместный диван совершенно необязательно. Если же в гостиной регулярно будет собираться компания из 5-6 человек, то лучше отказаться от покупки маленького диванчика и выбрать модель попросторнее.

Одним из определяющих критериев при выборе мебели является дизайн. Диван для гостиной должен быть презентабельным и стильным и при этом гармонично вписываться в интерьер комнаты. Выбрать удачную модель не составит большого труда, так как сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент диванов, выполненных в различных расцветках и стилевых решениях.

Кроме дивана, незаменимым элементом интерьера гостиной является кресло. Если габариты комнаты позволяют устанавливать одно или два кресла, то от этого вида мягкой мебели не стоит отказываться. Кресло можно поставить как рядом с диваном, чтобы сидящим было удобно вести беседу, так и отдельно, например, в углу комнаты, возле полок с книгами. Не забывайте о том, что вы можете купить кресло, оборудованное механизмом трансформации. Такая мебель в случае необходимости легко превращается в удобную одноместную кровать.

Если бюджет позволяет, то для гостиной можно подобрать нестандартную модель. Например, приобрести массажное кресло или специальную мебель для курильщика, оборудованную пепельницей. Такие изделия сделают комнату более комфортной и оригинальной.

Оснащая гостиную, не забывайте также о таком виде мебели, как пуфы. Их не составит труда разместить даже в самой маленькой комнате. Первый вариант – выбрать пуф, оформленный в том же дизайне, что и остальная мягкая мебель. Тогда все изделия, находящиеся в комнате, будут смотреться как комплект. Пуфы являются отличной подставкой для ног, а также просто незаменимой мебелью для максимально комфортного расслабления после насыщенного рабочего дня. Второй вариант – приобрести пуф, выполненный в стиле, отличном от стиля остальной мягкой мебели. Однако в этом случае различия должны быть явными, пуф должен смотреться как отдельный элемент интерьера, его изюминка.

Максимально уютным интерьер гостиной помогут сделать дополнительные элементы декора, такие как диванные подушки, занавески, коврик, какие-нибудь картины или другие декоративные предметы. Они должны гармонично сочетаться друг с другом, тогда интерьер будет выглядеть законченным, практичным, функциональным и комфортным.

Мебель для гостиной: критерии удачной покупки

Выбор мебели и других элементов интерьера, который сегодня предлагает современный рынок, настолько широк, что позволяет без проблем воплотить в жизнь любую, даже самую смелую задумку. Наиболее высокой популярностью пользуется классический вариант гарнитура: кресла и диван. Но утверждать, что он окажется подходящим для любой гостиной, было бы ошибкой. Самое важное при покупке мягкой мебели – подобрать изделие, которое будет обладать эстетичным внешним видом и практичностью в эксплуатации.

Вы можете посетить дисконт-центр мягкой мебели и ознакомиться с представленными моделями. Даже если вы пока планируете купить только диван, стоит сразу подумать над тем, какие можно будет подобрать к нему кресла и пуфы. Распродажа диванов – отличная возможность приобрести подходящую модель по очень привлекательной цене. Это особенно актуально в том случае, если бюджет ограничен, но экономить на качестве не хочется.