ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Чудо-шкаф из старого чемодана


Как все-таки иногда бывает полезно порыться где-нибудь на чердаке у бабушки или у дедушки в деревне, или на даче, заглянуть в какой-нибудь укромный уголок в который уже давно никто не заглядывал, но где явно может храниться что-нибудь интересное для безумных рукодельников...Последуйте нашему совету - и вы обязательно найдете что-нибудь для себя полезное.

Итак, если вы любите порыться в старинных припавших пылью вещичках – это статья для вас. Сегодня нас интересует дедушкин чемодан…Знаете такие раньше были – еще в прошлом веке все военные с ними ходили - огромные прямоугольные, коричневые и такое впечатление что сделанные из дубовой кожи чемоданы? Вот он и является нашей целью. Ведь из него можно сделать великолепный…шкаф!

Сперва чемодан нужно очень хорошо почистить и основательно просушить, а затем можно приступать к волшебству.

Берем деревянную доску - шириной такой, как высота нашего чемодана и распиливаем на две равные досточки, длина которых будет равна ширине чемодана. Это будут полочки шкафа - вставляем их вовнутрь и по бокам насквозь прикручиваем саморезами.

Сзади чемодана прикрепляем две планки из дерева и крепим на них петли - для того чтобы можно было подвесить наш шкаф на стенку. Крепим опять же с помощью саморезов снизу, сверху и посередине, чтобы равномерно распределить вес шкафа.

На крышке чемодана сначала размечаем, а затем вырезаем электролобзиком отверстие для стекла. Края отверстия обклеиваем кусочками газет, то есть обрабатываем в стиле папье-маше, для того чтобы сгладить шероховатость. Потом вдоль всей рамы для украшения можно приклеить декоративные клепки.

Внутри чемодан можно покрасить или декоративно оформить. А потом приступаем к покраске внешней стороны. Красите тем цветом, который будет подходить к общему декору. Красим тщательно.

Стекло в шкафу мы заменим прозрачным пластиком. Приклеиваем его аккуратно с внутренней стороны, а потом также можно изнутри заклеить края пластика аккуратно бумагой тем же папье-маше. А потом это все прокрасить.

Если ваш старый чемодан был с металлическими заклепками, уголками, замочками их можно начистить до блеска или покрасить специальной краской «под бронзу». А сам чемодан можно снаружи и изнутри покрыть акриловым лаком, для того чтобы впоследствии его можно было мыть. Лак сохнет где-то сутки – так что можно чуть передохнуть.

А пока чемодан сохнет – можно сделать его еще более усовершенствованным. Снизу бывшего чемодана, а теперь уже шкафа, можно прикрепить небольшой держатель для бокалов. Очень, кстати, нужная вещь на кухне.

Декор полочек необязателен, но вы можете украсить их по своему усмотрению. А теперь берем наше произведение искусства и вешаем его на стену в кухне. Расставляем на полочках любимую чайную посуду, снизу подвешиваем бокалы…ну это же просто шедевр.

При этом вы можете поместить чемодан-шкаф где вам угодно - начиная с личного кабинета и заканчивая ванной (естественно держатель для бокалов тогда можно не вешать.) Как же симпатично там будут смотреться ваши баночки с кремами и множество шампуней, бальзамов и пенок для ванн. Также его можно повесить в детской. Туда поместится небольшая личная детская библиотека или любимые игрушки вашего малыша.

В общем, вы можете его повесить где угодно и как угодно, главное, что идея хорошая и вещь полезная уцелела.