ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Будуарная интриганка, или Ширма в интерьере


Ширма как художественное произведение может преобразить любую квартиру — привнести в стандартные «квадраты» дух давно минувшей эпохи либо просто стать необычным элементом дизайна. А может быть, и вовсе незаменимой, ненавязчиво зонируя помещение. Вариантов использования ширмы в интерьере сотни. Вот лишь некоторые из них.

Разделение на зоны

Молодежь выбирает квартиры открытого типа, предпочитая простор. Именно поэтому в моду стремительно вошли квартиры-студии. Но даже здесь приходится каким-то образом делить помещение на отдельные зоны. Конечно, можно использовать стационарные или сложные передвижные перегородки. Только не проще ли в таком случае приобрести стандартную однокомнатную квартиру? Вспомните, как решали эту проблему дамы в XIX веке. Они прятали уборную за тонкими стенками ширмы, создавая там свой загадочный благоухающий мир. Так почему бы и нам не воспользоваться их примером?

Вообще, ширму можно разместить в любом помещении: в кабинете, спальне, ванной комнате, кухне — везде она органично впишется в интерьер. В спальне — скроет гардероб, в гостиной — позволит создать небольшой отдельный кабинет. На ширме в прихожей можно разместить зеркало и предметы гардероба, а в детской подобная перегородка просто незаменима — с ее помощью вы легко сможете создать отдельную зону для игр, сна и отдыха.

Ширма как декоративное дополнение

Если вы являетесь счастливым обладателем просторной квартиры, которая не нуждается в зонировании, то можете использовать ширму в качестве декоративного элемента. С ее помощью вы без труда добавите загадочности комнате: гости задумаются о том, что скрывается за перегородкой, а ваш супруг не останется равнодушным к неясному силуэту вашей фигуры, смутно вырисовывающемуся на фоне этого волнующего предмета интерьера.

И эстетично, и практично

Помимо декоративной, ширма вполне справится и с функциональной ролью в домашнем интерьере. Например, она может быть совмещена со стеллажами. Для создания надежных легких полочек нужно всего лишь перекинуть подготовленные доски через перекладины. Этот стеллаж будет отлично смотреться в гостиной или кабинете. На нем удобно разместятся книги, журналы и другие необходимые мелочи. Также вы можете использовать ширму в качестве небольшой гардеробной. Стильно и удобно.

Соответствие стилю и размеру

Главное, чтобы загадочная гостья из прошлого вписывалась в общую концепцию помещения. Например, для стиля кантри подойдет ширма из ротанга, натуральных тканей, бамбука. Используя этот предмет интерьера, можно не только подчеркнуть экологичность и натуральность жилища, но и дополнительно стилизовать и усилить общий дизайн. В классической ширме должны сочетаться утонченность дорогих тканей и высокое качество натурального дерева. В квартире в стиле хай-тек уместна ширма из стекла и металла.

И еще — обязательно учитывайте размеры помещения. Например, в небольшую комнату лучше подобрать ширму с прозрачной тканью — легкий материал навеет ощущение воздушности и визуально расширит пространство.

Создаем единый образ

Иногда именно ширма помогает связать в единое целое декоративные элементы помещения. Подобрав это удивительное изделие в той же цветовой гамме, что и обивка мебели, шторы, столовые или постельные принадлежности, вы создадите действительно уникальный интерьер. И тогда картинка будет цельной.

Меняем обстановку

Вам опостылела обстановка гостиной до ломоты в глазах? Или ваш ребенок непрестанно требует какой-то новизны? Вы можете решить эту проблему с минимальными затратами, как материальными, так и физическими. Приобретите ширму с нарисованным пейзажем и ярким солнцем. Можно даже украсить ее желто-голубыми тонами песка и морских ракушек, воссоздав расслабляющую атмосферу моря. Такая деталь интерьера обязательно придется всем по вкусу. А когда и этот пейзаж вам приестся, просто уберите ширму в кладовку и начните делать ремонт.

Вместо штор

Небольшие модели ширм иногда используют вместо штор, ставя их на подоконник. А в прежние времена такие ширмы, обтянутые плотной тканью, применяли для предохранения от сквозняков. Стандартную ширму вполне можно установить и на полу, чтобы в нужный момент всегда можно было создать атмосферу уединенности. Или, например, чтобы закрыть детскую кроватку от света в родительской спальне.

Плюсы и минусы ширм

В заключение обозначим основные плюсы и минусы ширмы. Начнем с положительных качеств. Во-первых, ширма не требует специального монтажа. Во-вторых, легко переносится с места на место, позволяя оперативно менять планировку комнаты, временно выделять зоны. Третьим плюсом можно назвать компактность изделия: в сложенном виде ширма занимает минимум места — ее можно убрать в шкаф или кладовку.

Из минусов: отсутствие звуко- и теплоизоляционных свойств. Еще одним недостатком можно считать то, что способности ширмы к разделению пространства на зоны ограничены: она способна создать только визуальное и психологическое уединение.