ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебельный позитив в стиле пэчворк


Как-то заинтересовалась я такой забавной лоскутной техникой, как пэчворк. И даже попыталась сделать что-то подобное. К моему удивлению, первый блин оказался вовсе не комом, получилась очень даже симпатичная лоскутная картина, которую практически еще «тепленькой» выпросила у меня первая же гостья, зашедшая на чай. Больше пока духу повторить сей подвиг я не набралась, но интерес к этому виду рукоделия периодически вспыхивает с новой силой.

Видимо, поэтому никак не смогла пойти мимо вот такой мебели, на которую наткнулась на сайте компании Squint Limited (Сквинт Лимитед). Ее основательницей стала талантливая британская дизайнер Lisa Whatmough (Лиза Уотмауф), занимающаяся живописью и скульптурой и увлекающаяся текстилем и предметами интерьера. Компания начала свою деятельность в Лондоне в 2005-м году. Тогда же открылся и бутик предприятия.

Благодаря богатой коллекции тканей, а кроме того, наличию в своем распоряжении нескольких экземпляров старинной мебели, художнице пришла в голову идея создания необычных предметов интерьера. Дизайнер объединила свои увлечения. И в результате нашла способ, как, взяв за основу каркас мебели, преимущественно старинной, создавать необыкновенные, яркие, позитивные, современные вещи.

У большинства при слове «пэчворк» возникают ассоциации со стегаными бабушкиными одеялами. Интересно, что изначально эта техника шитья возникла из соображений экономии. Однако шло время, и становилось ясно, что кризис кризисом, а на свет появилось не что иное, как новое модное направление в искусстве.

Вещи, выполненные в этом стиле, популярны до сих пор. Они функциональны, привлекательны и, самое главное, позволяют подчеркнуть индивидуальность своего хозяина. А применять технику пэчворка можно где угодно, лишь бы фантазии хватило.

Лиза Уотмауф стала создавать ткани из различных лоскутов, но не ограничилась одеялами и покрывалами, а стала использовать их как обивку для разнообразных предметов мебели, причем, как стилизованных «под старину», так и довольно современных.

В результате получаются удивительные, можно даже сказать, экстраординарные вещи, на создание каждой из которых уходит от двенадцати до четырнадцати недель, поскольку при их изготовлении используется ручной труд.

Конечно, такой стиль, может быть, придется по душе не каждому. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет…»

Однако элементы пэчворка могут вписаться не только в бабушкину комнату, но будут уместны и в детской, и в кухне, и в спальне, и даже в гостиной.

Используя этот стиль, главное - не переборщить, но нельзя не отметить, что даже единственный экземпляр из коллекции дизайнера способен изменить любой интерьер, добавив в него яркое радостное настроение.

Например, такой предмет интерьера может стать «изюминкой» комнаты, чей стиль был выдержан в строгом аскетичном стиле хай-тек.

Диван, в обивке которого собраны десятки самых разных лоскутов, никогда не останется без внимания, притягивая к себе внимание гостей. Да и кто сможет отказать себе в удовольствии посидеть или полежать на таком оригинальном диване и «помедитировать», рассматривая, как сочетаются и переплетаются между собой самые разные фактуры и узоры…

Стоят, правда, эти уникальные дизайнерские вещи недешево.

Но это обстоятельство может, в некотором роде, подстегнуть желающих иметь подобные предметы, подвигнув их на собственное творчество.

Изделия могут изготавливаться двумя способами. Один из них – аппликация, когда на однотонную основу нашиваются разноцветные лоскуты, соединенные в композицию, другой – лоскутное шитье, когда все изделие шьется из разных лоскутов.

Для того чтобы сделать новую обивку для кресел или диванов, нужно снять старую, которая послужит в качестве выкройки. Лоскутки следует подбирать близкие по толщине и фактуре.

Можно попробовать, например, выполнить для начала из лоскутного шитья обивку небольшого пуфика, причем, если использовать при выборе кусочки ткани того же цвета, что и цвета в интерьере, вещь впишется в комнату вполне гармонично.

Кстати, в этом же стиле можно декорировать и стены. В качестве обоев пэчворк лучше использовать держащие форму флизелиновые обои.