ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Сон мечты: 12 современных кроватей


Кажется, что бы ни случилось, отныне вопрос о том, какой может и должна быть спальня, решен. И все равно дизайнеры продолжают изобретать такую простую и понятную вещь, как кровать. И всякий раз эти изобретения находят свою аудиторию.

Парящие конструкции

Вряд ли у невесомых кроватей есть какое-то функциональное назначение. Но красота и изящество такого решения неоспоримы.

1. Кровать Urano от Falegnameria. Устойчивость конструкции придает прочнейший стальной каркас, укрытый деревянным чехлом. И хотя мы со школьной скамьи знаем, что необходимы как минимум три точки опоры, решение, которое дизайнер Леонардо Даниелли применил для кровати Urano, простое и очень изящное.

2. Кровать дизайнера Андреа Лукателло для Cattelan Italia действительно будто бы парит над полом, но хитрая конструкция изголовья скрывает невидимые с первого взгляда опоры. Эта кровать интересна не только необычностью инженерного решения, но еще и тем, что обшита натуральной кожей, а это, безусловно, увеличивает неординарность предмета как минимум вдвое.

3. Подвесная кровать дизайн-лаборатории в Сан-Диего Housefish — воплощенная мечта о гамаке, который обладает всеми достоинствами и избавлен от недостатков прототипа. Прочный металлический каркас исключает любую возможность случайно перевернуться во время сна, а возможность немного покачаться и убаюкаться перед сном — вот она, перед вами.

Кровать-укрытие

Чтобы не отвлекаться на гаджеты, не валяться без дела, а легко и мгновенно уснуть, дизайнеры ищут способ оборудовать закрытое, предназначенное только для сна пространство. И было бы в корне неправильно прихватывать с собой смартфон или книгу — обновить статус в социальных сетях и узнать, кто убийца, можно в любое другое время.

1. Private Cloud — запатентованная кровать-качалка. Казалось бы, что, кроме симпатичного внешнего вида, могут предложить нам немецкие конструкторы в кровати-облаке? Но все не так просто. Личное облако можно зафиксировать под любым углом — тем самым, который идеально подходит именно вам. Чуть вперед, чуть назад, оставить в свободном полете — в этом и заключается уникальность конструкции.

2. Кровать французского дизайнера Матье Ленно для борьбы с бессонницей создает абсолютно приватное пространство. Дизайнер и сам, видимо, опытный борец и понимает, что просто так, завесившись шторами, неспящий спящим не станет. Потому кровать оснащена и системой освещения, и подставками под всякие ритуальные вещи — еду, ноутбук, бутылку вина и пр.

3. Кровать-гнездо дизайнеров Мерава Эйтана и Гастона Зара — концептуальная модель, которую мастера представили на выставке, посвященной экологически чистой среде обитания в 2008 году. Идея прозрачна и восхитительна. Дом — это место, где ты и во сне чувствуешь себя в безопасности.

100-процентный комфорт

В отличие от твердых спартанских платформ с минималистичным футоном все поверхности таких кроватей — мягкие, уютные, хоть вдоль на них укладывайся, хоть поперек. Если вы любитель спросонья или в темноте врезаться коленками или лодыжками в углы мебели, подумайте насчет суперкомфортных современных моделей. Вполне возможно, они сведут подобные недоразумения на нет.

1. Jalis Bed by Interlubke не имеет острых углов и создана для максимального расслабления. Аналогия проста донельзя: о чем вы мечтаете, когда устали? О мягкой подушке, на которую можно положить тяжелую голову... Так вот, кровать «Джалис» — это одна большая подушка.

2. Poliform Dream от дизайн-студии SWITCH примечательна тем, что все элементы конструкции гибкие, слегка гнущиеся. Так, вся кровать пружинит, одновременно сопротивляется и прогибается и позволяет спящему принять максимально естественное положение. Ну а кожаное изголовье еще и очень дорого смотрится.

3. Wind Bed фабрики Mazzali имеет классическую средиземноморскую конструкцию, а палантин имитирует движение легкого бриза, дующего в приоткрытые окна спальни. Пожалуй, дизайнер хотел создать ощущение сна в отпуске. И судя по востребованности модели, у него полно единомышленников.

Кровати из натуральных материалов

Очень функциональная конструкция и постельные принадлежности. Никаких лишних деталей. Выспались? Прекрасно! Экологичность и простота обосновались в дизайнерских трендах всерьез и надолго, и пора безоговорочно принять их и полюбить.

1. Бамбуковая кровать Tentai выполнена из бамбука. На японском Tentai означает «небесное тело». Очень поэтично и оригинально.

2. Кровать «Аризона» бренда Madein Sheffield — изумительный пример британского дизайна. Это клен. Эта кровать — вечная. Шеффилд, известный промышленный английский центр, веками славился своей простой и долговечной продукцией, будь это шерстяной шарф, молоток или предмет мебели. Вот и кровать «Аризона» с гордостью займет место среди титульных шеффилдских товаров.

3. Низкая устойчивая кровать без видимой платформы. Мы слегка отступим от общей концепции изложения, потому что такую кровать проще собрать самостоятельно из отдельных бюджетных деталей. И тем не менее основной посыл таков: очень простая, незаметная и надежная платформа, хороший толстый матрас, безопасный для здоровья текстиль. Беспроигрышный вариант.