ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Текстильное обрамление дома


Текстиль - это один из самых оригинальных и элегантных способов расставить акценты в интерьере посредством комбинации цвета, фактуры и рисунка. Шторы, портьеры, покрывала, накидки, гобелены, драпировки, коврики, диванные подушки, белье, салфетки, скатерти, чехлы и другие представители семейства «текстильных» позволяют сделать любой интерьер более уютным и привлекательным.

Текстиль способен задать и подчеркнуть стиль того или иного стиля интерьера. Ему отводится функция завершающих штрихов в образовании обстановки, в которой мы самовыражаемся и в которой обретаем подлинный, с нашей точки зрения, комфорт. Современный интерьер невообразим без декоративных тканей. Располагая такими человеческими качествами, как мягкость и нежность, ткань способна не только украсить и сделать уютным ваш дом, но и придаст ему душевности. Потому выбору изделий из текстиля следует уделить пристальное внимание. Разнообразие тканей дает нам раздолье для фантазии и творчества. А многообразие расцветок, узоров и текстур воодушевляет на создание пусть маленьких, но шедевров.

У каждого стиля есть свои «текстильные» нюансы. Например, романтизм характерен атмосферой чувственности, изысканности, наличием мягкого света и тонких намеков, это - пространство естественных красок и изумительных контрастов. Возможно присутствие природных и фольклорных декоративных форм, но в них обязательно должна присутствовать нотка чувствительности. Вот почему так часто в романтическом интерьере применяются ткани. Дополнит эту гармонию гамма мягких природных оттенков – бирюзовый, розовый, зеленый, бежевый, серый, коричневый. Французский стиль знаменует парадную роскошь. В нем используются ткани насыщенных естественных оттенков: желтого, зеленого, терракотового, красного и синего — они прекрасно оттеняют металл. Из рисунков предпочтительнее растительные и цветочные мотивы. Достаточно типична и полосатая обивка мягкой мебели, если она гармонирует, с остальными деталями интерьера. Если стоит вопрос о выборе фактуры тканей, то для французского стиля подходит французская синель, дамаст, шелк, бархат, парча. Атлас и шелк, благодаря своей блестящей игре со светом, вносят великолепный контраст фактур, так что, использование их для покрывал, диванных подушек, обивки кроватной спинки и также для потрясающего балдахина кровати, дает возможность добиться атмосферы богатой роскоши. Шторы во французском стиле, подразумевают их изготовление из жаккарда. К декорированию окон необходимо отнестись со всей ответственностью, ведь «французские» окна – огромных размеров, поэтому пропускают больше естественного света, насыщают пространство солнцем.

Если вам по душе восточный стиль, то вы должны учитывать, что в нем превалируют орнаменты точного, внятного рисунка с использованием растительных и геометрических мотивов. Возникла эта стереотипная орнаментика на основе арабского шрифта с его изобилием завитков. В интерьере Востока очень популярны теплый красный цвет, разных оттенков синий в соединении с простыми геометрическими узорами и прозрачными драпировками, загадочно поблескивающими на свету. Правдоподобным восточный интерьер делают детали. Цветастые коврики на стенах и текстильное панно, яркие пледы, мягкие ковры и подушки на мягкой мебели, стулья необычной формы, которые также можно перетянуть яркими тканями - отовсюду могут «звучать» таинственные, завораживающие восточные мотивы.